Спорт 23.10.2013

Подарок тренеру

Фотограф: Роман Маренков

Участники Эстафеты Олимпийского огня Роман Маренков и Наталья Измоденова стали почетными гостями Всероссийского пробега «Старицкие версты»

По традиции эти соревнования закрывают летний легкоатлетический сезон в Верхневолжье. В рамках «Старицких верст» разыгрываются медали чемпионата и первенства области по бегу на шоссе, а также призы главы администрации района.

С каждым годом растет популярность пробега. 24-­й старт установил рекорд по массовости и географии участников. Проверить свои силы на дистанциях 15 и 4,5 километра в минувшее воскресенье в Старице собрались более 400 бегунов из Тверской, Московской, Ярославской, Рязанской области, Москвы, а также зарубежных стран – Казахстана и Азербайджана.

По традиции торжественно и ярко прошла церемония открытия в спорткомплексе местной ДЮСШ. Победительница «Старицких верст­-2012» Ирина Козубовская из Москвы подняла флаг соревнований.

– Мне очень приятно, что наш пробег из мероприятия местного значения превратился в знаковое спортивное событие в масштабах всего региона, – отметил глава администрации Старицкого района Сергей Журавлев. Он вручил Благодарственное письмо инициатору и организатору пробега председателю районного спорткомитета Олегу Белоброву.

Участников и гостей приветствовали известные тверские легкоатлеты супруги Роман Маренков и Наталья Измоденова – факелоносцы Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-­2014» в Твери. Позднее все желающие смогли сфотографироваться с ними на память и даже подержать в руках факелы Эстафеты и таким образом приобщиться к зимней Олимпиаде.

Огонь «Старицких верст» по залу пронесла еще одна известная спортивная пара – Эльвира и Сергей Котовы, которые сыграли свадьбу прошедшим летом.

Через несколько минут выстрел пистолета дал общий старт забегов на 15 и 4,5 километра. В путь по улицам древнего города на Волге отправились легкоатлеты разного возраста. Главная дистанция протянулась до станции Старицы и обратно. При этом маршрут был довольно сложным, с продолжительными подъемами, спусками и крутыми виражами. Юниоры (юноши и девушки 1997 года рождения и моложе) делали поворот за мостом через Волгу.

Пока опытные участники пробега выясняли отношения на маршруте, у Ильинского храма состоялся забег «Сладкая верста» для самых юных, в котором все ребята получили заслуженные сладкие награды – шоколадки, а призеры – еще и медали. Победителями здесь стали Виктория Иванова из Торопца и Александр Дереновский из Старицкого района.

Несмотря на телесные недуги, крепость духа проявили старичане Виктор Новиков, Валентина Карпова, Светлана Еремеева, Марина Насырова и Мария Еремина. Они также дружно вышли на старт и, одолев один круг, почти синхронно пришли к финишу под аплодисменты зрителей.
Вскоре финишировали и юниоры. Лучший результат показал неоднократный победитель первенства области на средних дистанциях и обладатель золота регионального этапа «Кросса наций-­2013» Андрей Смирнов из Осташкова. Он и поднялся на высшую ступень регионального пьедестала почета. Серебро и бронзу завоевали соответственно Дмитрий Крылов из Зубцова и Дмитрий Кутузов из Ржева.

У девушек в вышневолоцкое дерби между Елизаветой Павловой и Ириной Ивановой смогла вмешаться только представительница Ржева Екатерина Самуйлова, которая стала серебряным призером. Первое место заняла Павлова, Иванова – третье.

Конечно, главная интрига заключалась в соперничестве за призовые места в мужском забеге на 15 километров. Великолепная тройка старицких бегунов в составе мастера спорта Юрия Ковалева и кандидатов в мастера спорта Сергея Котова и Андрея Мищенко постаралась дать бой именитым гостям Александру Именину из Рязани и Денису Багреву из Казахстана. Эта пятерка на финише далеко оторвалась от основной группы.

За 48 минут 14,4 секунды первым заветную черту пересек рязанец Александр Именин. Он впервые и стал абсолютным победителем «Старицких верст». Чемпион прошлого года мастер спорта международного класса Денис Багрев из Казахстана проиграл лидеру чуть больше минуты. На последних ста метрах дистанции он вел борьбу с Юрием Ковалевым, опережая старичанина на полкорпуса. Почти у самого финиша Денис протянул Юрию руку, и они финишировали почти одновременно. В итоговом протоколе серебряного и бронзового призеров разделила одна десятая доля секунды. Правда, на церемонии награждения Ковалев все­таки получил и золотую медаль – за победу в чемпионате области. Вместе с ним на региональный пьедестал поднялись и земляки Сергей Котов и Андрей Мищенко, которые стали соответственно призерами Верхневолжья.

У женщин неожиданностей не произошло. Свой прошлогодний успех повторила титулованная москвичка Ирина Козубовская, которая пробежала 15 километров за 56 минут 56,6 секунды. Второе место по итогам пробега и первое в чемпионате области заняла Наталья Наздрачева из Конакова. Обладательницей бронзы «Старицких верст» и серебра региональной пробы стала старичанка Наталья Запальская с личным рекордом – 1 час 13 минут 48 секунд.

– Так быстро я еще никогда не бегала, – рассказала Наталья на финише. – Это мой подарок тренеру, ведь сегодня Олег Аркадьевич Белобров отмечает день рождения!