$58.13
69.77

Спорт 16.10.2013

Не можем без приключений

ТХК завершил домашнюю серию игр в чемпионате ВХЛ победой со счетом 3:2 над «Зауральем» из Кургана

Эта домашняя серия для ТХК началась не совсем удачно. Сначала дружина Алексея Ждахина потеряла очки в матче с тюменским «Рубином», где ТХК уступил по буллитам – 2:3. Затем тверские хоккеисты одержали победу над «Спутником» из Нижнего Тагила в серии послематчевых штрафных бросков – 5:4. Брать три очка во встрече с командой, которая расположилась на последнем месте турнирной таблицы, было просто необходимо.

Первые минуты соперники провели достаточно спокойно. Ставка делалась на ошибки противников, однако в обороне команды действовали надежно, поэтому стартовый игровой отрезок остался без голов. ТХК не впечатлял атакующими действиями, но была надежда, что после перерыва подопечные Алексея Ждахина изменят ситуацию.

Однако на деле получилось наоборот. Тверские хоккеисты откровенно провалили вторую двадцатиминутку. Логичным завершением уверенных действий курганских хоккеистов и слабой игры хозяев стала заброшенная шайба в ворота Алексея Яхина. На двадцать седьмой минуте Илья Ахметов с передачи Дмитрия Белякова открыл счет встречи, а спустя пару минут уже Дмитрий Беляков с передачи Ильи Ахметова удвоил преимущество «Зауралья». Тверским хоккеистам необходимо было что-то менять в игре.

И это получилось сделать в третьем периоде. Хозяева сразу устремились вперед, и спустя две минуты Александр Торченюк мощным броском пробил Руслана Ризаева. Отыгранное очко вдохновило игроков ТХК. Атака за атакой, и вскоре Игорь Никитин с передачи Никиты Бондарева и Александра Торченюка восстановил статус-кво.

Игра пошла полностью под диктовку хозяев. Это заставило изрядно понервничать гостей, в результате чего Алексей Чечин опасно сыграл против Антона Соколова, нанеся последнему травму. Игрок «Зауралья» был удален до конца матча, а команда осталась в меньшинстве на пять минут. Не воспользоваться такой возможностью тверские хоккеисты не могли. Никита Бондарев, поймав передачу Александра Швецова, вывел свою команду вперед.

«Зауралье» пыталось перевести игру в овертайм, заменив вратаря шестым полевым игроком, но ТХК сумел выстоять и взять три очка.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Этот матч показал, что игра длится все 60 минут. У нас был еще целый третий период. Мы хорошо поговорили в раздевалке, и команда вернулась в игру. Особенно помог быстрый гол Александра Торченюка в самом начале периода. Но во второй двадцатиминутке соперник нас полностью переигрывал. Причина всему не физическое состояние, а именно психология, растерянность игроков. Отходят от своей игры и не знают, что дальше делать. Об этом и был разговор, что надо продолжать навязывать свою игру, идти на ворота соперника. В принципе, это дало результат.

Никита Бондарев, нападающий ТХК:

– Мы тверские, мы не можем без приключений. Пропустили две шайбы и только в третьем периоде отыгрались. Спасибо большое болельщикам! Третий гол – их заслуга, они нас отлично поддержали. У нас просто волшебные трибуны.

ТХК (Тверь) – «Зауралье» (Курган) – 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)
Тверь. 10 октября. СК «Юбилейный». 1890 зрителей.
Судьи: Ю. Оскирко (Ярославль), С. Капустин (Москва), Я. Париков (Москва).
ТХК: Яхин; Камеш-Шакуров, Старцев – Коньков – Евсеев; Дорофеев – Веретенников, Швецов – Соколов – Романовский; Никитин, Потякин – Торченюк – Головин; Кузин – Бондарев – Кротиков.

«Зауралье»: Ризаев; Игнатов – Чечин, Кудрин – Ахметов – Беляков; Глазков – Елисеев, Шумаков – Романов – Потайчук; Орлов – Прыгунов, Кучкин – Савельев – Ховрин; Щербов, Коркин – Рахматуллин – Селезнев.

Шайбы: 0:1 – Ахметов (Беляков, Глазков, 26:49). 0:2 – Беляков (Ахметов, Орлов, 28:31 – бол.). 1:2 – Торченюк (Кротиков, Бондарев, 41:44). 2:2 – Никитин (Бондарев, Торченюк, 45:36). 3:2 – Бондарев (Швецов, 52:30 – бол.).

ШТРАФ: ТХК – 14 (Веретенников – 2, Соколов – 2, Камеш – 4, Головин – 2, Никитин – 2, Евсеев – 2). «За-уралье» – 35 (Игнатов – 2, Романов – 2, Рахматуллин – 2, Прыгунов – 2, Чечин – 25, Елисеев – 2).

Автор: Виталий Тимофеев