Спорт09.10.2013

Игра по Прассу

Фотограф: Андрей Крылов

Свой третий сезон в высшей лиге «Б» ВК «Тверь» начал под руководством нового тренера

В шестой год своего существования ВК «Тверь» вступил с шестым по счету наставником. Бразды правления командой принял 50-летний Александр Прасс, долгое время работавший с «Динамо» из Набережных Челнов. Он вывел волейбольную дружину из Татарстана в высшую лигу «Б», где спортсмены под руководством Прасса регулярно добирались до полуфинальной стадии. Яркой вехой в биографии нового наставника ВК «Тверь» стала работа тренером в сборной России (волейболисты 1992 года рождения) на Первых юношеских Олимпийских играх летом 2010 года. Тогда россияне стали бронзовыми призерами престижных состязаний.

Состав ВК «Тверь» по сравнению с прошлым сезоном обновился на девяносто процентов. Из знакомых тверским болельщикам игроков остался Станислав Зиновьев. Кроме того, вернулся в команду ее экс-капитан Николай Фарахутдинов, уже перешедший на тренерскую работу. В стартовых играх на площадке он появлялся нечасто, но в самые напряженные моменты, когда было нужно вдохнуть уверенность в своих молодых партнеров.

Начало волейбольного сезона выдалось в Твери ударным. Встреча старых соперников, ВК «Тверь» и столичного «Динамо-Олимп», более двух часов держала в напряжении любителей волейбола.
Команды боролись за каждый мяч, попеременно вырываясь вперед. В стартовой партии преуспели хозяева – 25:22, вторая завершилась с таким же счетом, но уже в пользу гостей. В третьем игровом отрезке москвичи допустили меньше ошибок и победили – 25:21. ВК «Тверь» собрался с духом и вытянул четвертую партию – 25:23. А вот решающую, пятую, гости провели собраннее и заслуженно победили – 15:8 и 3:2 – в матче. ВК «Тверь» тем не менее завоевал свою порцию аплодисментов и первый турнирный балл в копилку.

В повторной встрече подопечные Александра Прасса жаждали реванша и добились желаемого. Хотя не все складывалось просто. Первая партия осталась за «Динамо-Олимп» – 25:21. Но последующие три ВК «Тверь» провел мощно, а моментами и вдохновенно и завершил их в свою пользу, причем все с тем же результатом – 25:21. 3:1 – первая победа тверитян и полновесные три очка. После стартового тура «Тверь» занимает четвертое место в группе «Центр» зоны «Запад». Соперниками наших волейболистов на предварительном этапе помимо «Динамо-Олимп» станут шесть коллективов. Фактически все они знакомы тверитянам: это смоленский «СГАФК-Феникс», ВК «Владимир», московский «Спартак», вологодский «Политехник», одинцовская «Искра-2» и «Автомобилист» из Санкт-Петербурга. Для попадания в полуфинальный этап первенства России среди команд высшей лиги «Б» необходимо занять место не ниже четвертого, что для ВК «Тверь» выглядит вполне реально.

Матчи второго тура наши волейболисты проведут 12 и 13 октября в Одинцове с местной «Искрой-2», а затем, 19 и 20 октября, сыграют на своей площадке с командой «СГАФК-Феникс» из Смоленска.
Автор: Александр Волгин