Это приятное событие произошло в деревне Тимирязево Старобисловского сельского поселения, которое приняло участие в проекте поддержки местных инициатив, реализующемся в Тверской области. Проект поселения прошел конкурсный отбор, победив на первом этапе.
По мнению местных жителей, неотложным делом был ремонт участка автодороги протяженностью 250 м в деревне Тимирязево на ул. Шахтерской. Такое название улица носит в честь рабочих из Донбасса, которые в 80-е годы по договору приезжали сюда строить жилье. На улице 10 домов.
Проблема с дорогой существовала уже много лет, но из местного бюджета не удавалось выкроить средства на ее качественную подсыпку.
На конкурсной основе по условиям проекта были выделены субсидии из областного бюджета с привлечением средств местного уровня. Общая стоимость работ составила более 600 тысяч рублей. Из них 90 процентов – это субсидия из областного бюджета, остальное — местные средства, а также вложения самих жителей и спонсоров.
Торжественное открытие дороги состоялось 26 сентября. На мероприятие собрались местные жители, гости. Перед тем как открыть дорогу, участников встречи пригласили в зал Тимирязевского СДК на праздничную программу в честь этого события.
Глава района Константин Ильин поздравил жителей деревни с небольшим, но все же приятным событием, тем более что участие в проекте стало возможным благодаря сплоченным действиям администрации поселения, жителей улицы и спонсоров. Константин Геннадьевич рассказал о том, каких перемен стоит еще ожидать сельчанам: в скором времени в здании Дома культуры появится новый котел, также будут приняты первоочередные меры по обновлению и ремонту водопроводных сетей в Тимирязеве.
Глава администрации Старобисловского сельского поселения Елена Киселева обратилась к главе района и сельчанам со словами благодарности. Финансовую помощь в проекте оказал депутат Законодательного собрания области от Калязинского района Вячеслав Суязов. Выделили средства СНТ «Речные просторы», СНТ «Молочные реки», индивидуальный предприниматель Анатолий Кузнецов, житель деревни Гайдар Магомедов.
– Мы очень рады, что работы были проведены так оперативно и качественно, благодарны за это директору Калязинского ДРСУ и рабочим участка,— отметила в своем выступлении жительница улицы Оксана Бакулина. – Дорога действительно стала широкой, ровной, вычищены канавы, проложены трубы для талых вод.
В программе поддержки местных инициатив калязинцы намерены принять участие и в следующем году.