$63.39
68.25

Спорт22.01.2009

Из огня да в полымя

В очередных домашних играх первенства России по хоккею ТХК одержал две разные победы над одним из аутсайдеров – ХК ВМФ-2. Если в первой встрече хозяева выиграли с убедительным счетом – 8:0, то в повторной смогли одержать верх только в послематчевой серии буллитов – 6:5.

Премьера на тверской ледовой арене хоккейного спектакля под названием «ТХК – ХК ВМФ-2» вызвала аншлаг. В «Юбилейном» был зафиксирован рекорд массовости нынешнего сезона. По официальной информации, игру посетили 1910 зрителей – при полной вместимости трибун 1960. И вряд ли кто из пришедших сомневался в легкой победе хозяев площадки. Уж очень велика была пропасть между этими соперниками в турнирной таблице.
Как признается после игры главный тренер ТХК Владимир Кольцов, «шапкозакидательский» настрой его подопечных был главной проблемой перед этими встречами. Чтобы по-хорошему завести хоккеистов, наставнику пришлось напомнить, как тяжело им дались победы над этой командой в первом круге на выезде в Санкт-Петербурге и что перед приездом в Тверь питерские «моряки» практически на равных сыграли с лидером первенства – столичными армейцами. Уж не знаю, то ли Владимир Кольцов перестарался, то ли ХК ВМФ-2, несмотря на предпоследнее место в таблице, действительно довольно крепкий орешек, но дебют матча дался тверитянам довольно тяжело. Достаточно сказать, что первой забитой шайбы болельщикам пришлось ждать более 19 минут. Лишь за несколько секунд до перерыва нападающему Павлу Ткаченко удалось-таки размочить голкипера питерцев.
Но ключевой в первой игре стал все-таки второй гол. На шестой минуте после массированной атаки тверитян за воротами ХК ВМФ-2 зажегся красный свет. Но бросок защитника и экс-капитана Сергея Иванова оказался настолько сильным, что шайба вылетела из рамки. «А был ли гол?» – воспользовались случаем гости и возбудили по этому поводу дебаты у судейской кабинки. Посовещавшись с коллегами, главный арбитр минут через пять все-таки показал на середину площадки.
Вот при счете 2:0 и пошла потеха. После этого инцидента в ворота ВМФ-2 влетело еще шесть безответных шайб. Михаил Потякин, Иван Иванов, Олег Фролов, Иван Лихотников, снова Потякин, а под конец Павел Ткаченко довели дело до разгрома – 8:0. Такой подарок ребята преподнесли на день рождения своему голкиперу Темерлану Акаеву. 23-летний новорожденный после финальной сирены сиял от счастья. «Не каждый год удается отмечать день рождения на льду победой, да еще с сухим счетом!» – поделился он с нами своими эмоциями.
Мог ли он подумать в тот момент, что в повторной встрече ему придется выступить спасителем своей команды? А ведь произошло именно так. Второй матч для ТХК начался довольно легко. Уже на первых минутах на табло загорелись цифры «2:0» в пользу хозяев площадки. Ко второму перерыву дело снова запахло разгромом – 5:0. Лишь в начале третьей двадцатиминутки гостям удалось забить шайбу престижа и размочить Акаева. Но не более того. Так в этот момент, не сомневаюсь, думали все. Всеобщему «шапкозакидательскому» настроению поддался даже сверхосторожный главный тренер тверитян Владимир Кольцов. При счете 5:1 он заменил Темерлана на второго вратаря Романа Дернова. И, видимо, хоккейный бог решил наказать хозяев за излишнюю самоуверенность.
Болельщики не верили своим глазам. Вслед за первым голом в третьем периоде в ворота ТХК влетели еще четыре шайбы. «Морякам» удавалось все: и атаки с ходу, и многоходовые комбинации, и броски. Пятый гол питерцы забили за несколько секунд до финальной сирены, заменив голкипера на шестого полевого игрока. Все перевернулось с ног на голову. Для ценителей хоккея это было, наверное, незабываемое зрелище. Для болельщиков и тренерского штаба ТХК предынфарктное состояние.
В результате основное время закончилось ничьей – 5:5. Безрезультатно закончился пятиминутный овертайм. А затем настал черед «русской рулетки» или серии послематчевых пенальти. Место в рамке ворот ТХК вновь занял Темерлан Акаев. Именно ему да великолепному броску Алексея Котова и принадлежит главная заслуга в том, что хозяева все-таки победили и спасли хотя бы два очка в этом безумном матче.
Заработав в играх с ХК ВМФ-2 пять очков из шести возможных, ТХК сохранил за собой четвертую строчку в турнирной таблице региона «Центр» первой лиги. Впереди у тверитян матчи с лидером – столичным ЦСКА-2. Эти сверхпринципиальные игры пройдут в Москве в предстоящие пятницу и субботу. Они и покажут, насколько реальны амбиции тверитян на попадание в тройку призеров по итогам регулярного первенства.

Автор: Андрей БОРИСОВ