$59.08
68

Спорт29.08.2013

Нас не догонят!

Так теперь могут сказать о себе воспитанники областной СДЮСШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой

Команда из столицы Верхневолжья одержала победу на первенстве России по гребле на байдарках и каноэ среди спортивных школ, прошедшем в Воронеже. Юные тверские гребцы набрали 920 рейтинговых очков и опередили соперников из 63 СДЮСШОР, ДЮСШ и УОР других регионов. Второе место заняла сборная училища олимпийского резерва (УОР) Ростовской области, третье – СДЮСШОР Астраханской области.

– Без ложной скромности, это триумф. Тверская школа гребли – лучшая в стране. Ребята сделали хороший подарок к 60-летию нашего вида спорта в Верхневолжье, – отметил председатель региональной федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Николай Ковалев.

Гонки на воде в Воронеже проводились в двух возрастных группах: среди юношей и девушек 13–14 и 15–16 лет. В программе были заезды на 200, 500, 1000 и 5000 метров в одиночках и двойках. Кульминацией соревнований по традиции стали эстафеты. По результатам всех гонок и складывались итоги общекомандного зачета.

Главную сенсацию тверские байдарочники и каноисты преподнесли как раз в самом престижном и зрелищном виде соревнований – эстафетных гонках 4х200 метров. Воспитанники СДЮСШОР имени Антонины Серединой завоевали полный комплект золотых медалей. Наталья Харитонова, Марина Мостовенко, Юлия Баранова и Мария Гончарова финишировали первыми среди девушек на байдарках. Виктор Шаханов, Алексей Щеколдин, Павел Леонов и Дмитрий Синельник стали первыми на байдарках среди юношей. Антон Петкун, Максим Дернов, Иван Дмитриев и Евгений Лаврищев оказались вне конкуренции на каноэ.

Байдарочники Виктор Шаханов, Алексей Щеколдин, Наталья Харитонова, Марина Мостовенко, Валентин Костин и каноисты Максим Дернов, Антон Петкун, Александр Жуков, Иван Дмитриев, Александр Фалько, Александр Соловьев и Евгений Лаврищев внесли наибольший вклад в общекомандный успех и в личном первенстве. Они стали призерами национальных соревнований в одиночках и двойках на отдельных дистанциях.

Рекордсменом в составе тверской команды по количеству завоеванных наград можно назвать каноиста Ивана Дмитриева. К золоту эстафеты он добавил два серебра в одиночке на дистанциях 1000 и 5000 метров и бронзу, которую выиграл в двойке вместе с Александром Жуковым на 500 метрах. В итоге Иван привез из Воронежа четыре награды национальной пробы.

Автор: Сергей КРУГЛОВ