Спорт 07.08.2013

В бой идет молодежь

Фотограф: АРХИВ ШВСМ

Гребцы Артем Кузахметов и Александр Сергеев покорили пьедестал первенства мира

Состязания лучших байдарочников и каноистов планеты среди юниоров до 18 лет и молодежи до 23 лет завершились в воскресенье в канадском Велланде. Лидерство в разных видах программы соревнований оспаривали более 800 спортсменов из 70 стран.

В составе сборной России на старт вышли три представителя Верхневолжья – заслуженный мастер спорта призер Олимпийских игр 21-­летний Илья Первухин, чемпион Всемирной универсиады 19­-летний Александр Сергеев (оба – из Твери) и воспитанник вышневолоцкой ДЮСШ 18­летний Артем Кузахметов, двукратный победитель первенства Европы.

– Местом проведения гонок стал Международный гребной центр Уэлланд, который был создан в 2007 году, – рассказал Александр Сергеев. – Здесь развиваются гребля на байдарках и каноэ, гребля на лодках «Дракон», триатлон и плавание на открытой воде. В 2010 году этот канал принимал первые международные соревнования по академической гребле, затем здесь проводился ряд национальных чемпионатов по гребле на байдарках и каноэ. От нашей гостиницы до Уэлланда было 15 минут езды, так что добираться было удобно.

За пять дней на первенстве мира было разыграно по 14 комп­лектов медалей среди юниоров и молодежи. Отрадно, что три награды международной пробы получили тверскую
прописку. Александр Сергеев завоевал серебро в составе сборного экипажа байдарки-­четверки. Вместе с Алексеем Востриковым, Максимом Спесивцевым и Николаем Червовым он стал вторым в гонке на 1000 метров среди молодежи (до 23 лет).

Еще большего успеха добился дебютант соревнований Артем Кузахметов. Байдарка­четверка с волочанином на борту на дистанции 1000 метров финишировала третьей. А дуэт Кузахметов и Владислав Блинцов выиграл спринтерскую гонку на 200 метров. Отметим, что эта золотая медаль стала пятой в копилке сборной России.

На подступах к пьедесталу почета в Уэлланде остановился Илья Первухин. Воспитанник заслуженного тренера России и своего отца Алексея Первухина впервые попробовал свои силы на международном уровне в каноэ­-одиночке на дистанции 1000 метров и занял четвертое место. Сам Илья вполне спокойно воспринял непривычный для себя непризовой результат. «Главный старт сезона у меня еще впереди – чемпионат мира, а гонка в Канаде была своеобразной тренировкой, так сказать, в боевых условиях», – отметил Первухин.

Добавим, что на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет в конце августа в немецком Дуйсбурге, Илья Первухин будет выступать в составе экипажа каноэ-­двойки на дистанции 1000 метров вместе с Виктором Мелантьевым из Краснодарского края.

Автор: Андрей Борисов
18

В Твери чествовали работников сельского хозяйства
Рачительные хозяева, упорные и терпеливые труженики, наши кормильцы – это все про них. Сегодня в тверском ДК «Пролетарка» чествовали работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.