68.5

Спорт03.07.2013

Все на старт, пляж и помост

В День города практически вся Тверь превратилась в огромный стадион

В районах областной столицы прошли соревнования по разным видам спорта. Корреспонденты «ТЖ» постарались побывать на главных из них и подготовили фотоотчет о нашем путешествии.

Для удобства прогулки по мультиспортивной Твери мы представили весь наш маршрут в виде станций. Эти остановки назвали в честь ведущих спорт­сменов-земляков в том или ином виде спорта.

Станция Дарьи Клишиной

расположилась на стадионе спорткомплекса «Планета» у Тверского вагоностроительного завода. Здесь были ра­зыграны Гран-при Твери по легкой атлетике. В программу турнира были включены виды, в которых наши спорт­смены добиваются успехов на всероссийской арене. Это забеги на 100, 400, 800, 1500 метров и прыжки в длину. На старт вышли почти все ведущие легкоатлеты из Твери, Кимр, Старицы, Бежецка и Осташкова. Самой титулованной участницей соревнований стала мастер спорта международного класса Наталья Измоденова. В забеге на 1500 метров она уверенно заняла первое место, покорив дистанцию за 5 минут 3,8 секунды. Победителями в других номинациях стали:

100 м. Валерия Ханицкая (Тверь) – 12,4 сек. Олег Синотов (Тверь) – 10,9.
400 м. Олеся Шведова (Тверь) – 58,3. Александр Зелов (Тверь) – 50,3.
800 м. Галина Тартынская (Кимры) – 2.42,3. Андрей Мищенко (Старица) – 1.57,0.
1500 м. Сергей Котов (Старица) – 4.07,5.

Длина. Дарья Васильева (Тверь) – 4,72. Олег Чихалин (Кимры) – 6,53. 2. Иван Хомутов (Кимры) – 5,98. 3. Никита Спиридонов (Тверь) – 5,58.

Станция Елены Константиновой

На городском пляже стартовал 2-й чемпионат Твери по бич-волею. Напомним, первый официальный турнир состоялся в прошлом году. За это время многое изменилось. Самое главное, на городском пляже благодаря управлению по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери появилась почти профессиональная территория для игры в летающий мяч на песке – три площадки, огороженные со всех сторон высокой металлической решеткой, чтобы во время матчей мяч не улетал за пределы кортов.

Среди участников оказались люди совершенно разного возраста и социальных слоев. Но их всех объединяет, пожалуй, одно – любовь к активному отдыху. Это лучше, чем просто загорать на пляже.

В первом этапе чемпионата Твери приняли участие более 20 мужских и 10 женских пар.
Конкуренцию хозяевам составили гости из Москвы и городов Верхневолжья. При этом большинство из них пришли на пляж из большого волейбола. Как признались дебютантки соревнований тверитянки Арина Вралова и Виктория Рябчикова, игра на песке им пришлась по душе – здесь даже больше азарта и страсти, чем на обычной площадке.

Что касается результатов, то у мужчин обошлось без сенсаций. Первое место занял один из сильнейших пляжных дуэтов областной столицы последних лет – Иван Фомин и Артем Шибаев, которые недавно выступали за ВК «Тверь» в чемпионате России. Среди женщин главной неожиданностью стал серебряный успех 13-летних воспитанниц тверской ДЮСШ Марины Невской и Дарьи Кузнецовой. Подопечные заслуженного тренера России Ольги Плехановой по ходу соревнований обыграли многих взрослых соперниц и уступили лишь в финале опытной паре из Москвы Анне Кожуховой и Юлии Смирновой.

Чемпионат Твери, как и в прошлом году, пройдет в пять этапов. Последний – финальный – состоится 24 августа.

Станция Антонины Серединой, Виктора Денисова и Ильи Первухина

Первенство Твери по гребле на байдарках и каноэ на призы олимпийских чемпионов и призеров прошло в акватории Волги между Старым и Новым мостами. Составу участников мог позавидовать и иной чемпионат России. В гонках одиночек и двоек на 500 метров выступали заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса. В упорной борьбе приз Виктора Денисова в байдарке-одиночке завоевал тверитянин Алексей Шикунов – член национальной сборной. После награждения он признался, что для него вице-чемпион Олимпиады в Сеуле Виктор Денисов – пример для подражания в спорте.

Высокие цели ставит перед собой и тверитянка Галина Бахарева. В чемпионате Твери она выиграла гонку женских байдарок-одиночек на 500 метров и вместе с золотой медалью стала обладательницей переходящего приза двукратной олимпийской чемпионки Антонины Серединой. Великая спортсменка специально приехала в этот день в Тверь, чтобы вручить свою награду.

Приз Ильи Первухина выиграл Степан Пищелев. Последнее особенно символично. Заслуженного мастера спорта Первухина в свое время привел в греблю не кто иной, как отец чемпиона Твери заслуженный тренер России Олег Пищелев.

Среди почетных гостей соревнований был и глава Твери Александр Корзин – мастер спорта Советского Союза по гребле на байдарках и каноэ.

Станция Дмитрия Хвостова

окрасила в оранжевый цвет Театральную площадь Твери, и мячи полетели в кольца. Традиционный турнир по уличному баскетболу собрал 31 ­команду – более 100 участников и в десять раз больше зрителей. Матчи проходили в формате 3х3. Медали разыгрывались среди юношей и девушек, мужчин и женщин в трех возрастных группах.

Пожалуй, самыми титулованными участницами соревнований оказались выпускницы тверского центра образования №49 сестры Алена и Виктория Кировы. Финалистки прошлогоднего розыгрыша Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в Уфе вновь продемонстрировали свою высокую технику. В итоге они и здесь дошли до финала – матча за первое место. В упорном соперничестве под щитом золото турнира досталось команде «Братва» под руководством капитана Виктории Герасимовой из Тверского государственного технического университета. У мужчин победу одержал коллектив с загадочным названием «Форсы».

Станция Юрия Ширяева

Эта последняя остановка расположилась на стадионе «Химик». Фестиваль силовых видов спорта вместил в себя целый ряд соревнований по тяжелой атлетике, пауэрлифтингу, арм­рестлингу и подъему гирь. Кульминацией битвы богатырей стал любительский турнир по силовому экстриму «Железный человек-2013». В этом конкурсе вызов хозяевам бросили атлеты из Саратова. В программу состязаний входили подъем бревна за определенный лимит времени, прогулка с двумя чемоданами весом по 125 кг каждый, переворот покрышек по 300 кг, тяга джипа и автобуса. Причем сначала спортсмены тянули за собой на тросе пустое транспортное средство, а затем и с пассажирами. 25 метров – на время. Самым мощным «мотором» оказался гость из Саратова Николай Трешков. Четырехтонный автобус он протащил от старта до финиша за 17,68 секунды. В итоге Николай завоевал титул «Железного человека-2013». Прошлогодний чемпион тверитянин Анатолий Привалов на этот раз оказался только пятым. Что ж, есть повод для реванша на следующем турнире в честь Дня города Твери.
Автор: Андрей Борисов