Спорт29.05.2013

Золото Клишиной к лицу

Фотограф: RIA . RU

Легкоатлеты успешно выступили на командном чемпионате России в Сочи

Первый национальный старт летнего сезона по традиции собрал сильный состав участников. За команды 48 регионов выступали чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира, Европы и России.

Верхневолжье на берегу Черного моря было представлено пятью спортсменами. Наивысшего результата добилась двукратная чемпионка Европы по прыжкам в длину Дарья Клишина.
Прекрасной тверитянке вновь не оказалось равных среди российских прыгуний. При этом воспитанница Юрия Кириллова и Ольги Шемигон «распрыгивалась» постепенно. В первой попытке она улетела лишь на 6 метров 36 сантиметров, во второй – на 6,70, в третьей – на 6,75. Этого результата Клишиной и хватило для первого золота национальной пробы в наступившем летнем сезоне­-2013. Серебряным призером соревнований стала Вероника Мосина из Санкт-­Петербурга, которая в лучшей попытке показала лишь 6,64. Бронзу завоевала Екатерина Левицкая из Краснодарского края с результатом 6,54.

– Первая попытка не удалась, так как меня сбил ветер, который по­дул в лицо. Когда была разминка, то я подобрала разбег с ветром в спину. В итоге я недоступила, и пришлось немного поломать технику прыжка. На сегодня 6,75 – вполне нормально, результат на четверку. Этот старт был нужен, чтобы распрыгаться, подобрать разбег и привыкнуть ставить жестко ногу, – рассказала Клишина журналистам после выступления на сочинской арене Южного федерального центра спортивной подготовки.

Вместе с золотой медалью команд­ного чемпионата России двукратная чемпионка Европы завоевала и путевку на Всемирную универсиаду, которая состоится в июле на аренах Казани. Перед этим, 6 и 8 июня, Клишина планирует выступить на международных турнирах в Риме и Турине (Италия). Затем – 22 и 23 июня – на командном чемпионате Европы в Гейтсхеде (Великобритания). Также, по признанию Дарьи, она очень хотела бы побороться за медали чемпионата мира, который в августе пройдет в Москве. Но здесь ее еще ждет серьезное соперничество за три вакантных места в национальной сборной.

Своей победой в Сочи Дарья Клишина заработала золотые очки для Верхневолжья в командном зачете. Свой вклад в копилку тверской сборной внесли и другие наши легкоатлеты. Олеся Свиридова заняла пятое место в толкании ядра с результатом 15 метров 87 сантиметров. Евгений Антонов стал шестым в прыжках в длину среди мужчин. В лучшей попытке воспитанник Юрия Кириллова покорил 7 метров 63 сантиметра. В десятку лучших в беге на 3000 метров с препятствиями вошел Юрий Ковалев. Его время – 8 минут 53,44 секунды. В забеге на 1500 метров Сергей Буткявичус показал 3 минуты 51,89 секунды и финишировал 19-­м.

Благодаря этим результатам сборная Тверской области набрала 88 очков и заняла в командном зачете высшей лиги 8-­е место из 15 возможных. В общем зачете – 17­-е место из 48. Отметим, что среди представителей Центрального федерального округа тверская команда стала второй, уступив лишь легкоатлетам Подмосковья.

Автор: Ольга Фомина