$63.3
67.21

Спорт16.05.2013

Илья Ковальчук против Пола Штясны

Сегодня в четверть-финале чемпионата мира сборная России сыграет против команды США

Окончательно состав пар первого раунда плей-офф определился позавчера по итогам заключительных матчей группового этапа в Хельсинки и Стокгольме. В группе «В» американцы уступили словакам со счетом 1:4, а финны в овертайме вырвали победу – 3:2 у команды Латвии. Таким образом хозяева заняли в нашей группе первое место и получили себе в соперники по чертьфиналу вице-чемпионов мира прошлого года – сборную Словакии. Россияне финишировали на втором месте и теперь сразятся с третьей командой группы – США.

По прогнозам, фаворит в этой встрече «навылет» – сборная России. При этом, по мнению экспертов, вероятнее всего, победа действующих чемпионов мира над «звезднополосатыми» с разницей всего в одну шайбу. Действительно, и статистика на стороне подопечных Зинэтулы Билялетдинова. В новейшей истории наша сборная с 1992 года провела против команды США 14 матчей. Из них россияне выиграли семь встреч в основное время. При двух ничьих отечественная сборная проиграла американцам четыре матча в основное время и один раз в овертайме. Разница шайб – 39 на 33 в пользу российской дружины.

Самая крупная победа россиян (5:1) случилась в 1993 году в Москве на традиционном турнире на призы газеты «Известия». Со счетом 4:1 наши выигрывали на чемпионате мира в 2009 году, который прошел в Швейцарии, а вот соперники лишь раз смогли добиться преимущества более чем в две шайбы: американцы победили Россию со счетом 3:0 на чемпионате мира 2000 года в Санкт-Петербурге.

Последний матч между командами случился совсем недавно – на нынешнем чемпионате мира. 7 мая 2013 года Россия победила американцев – 5:3. До этого момента спортсмены не встречались с 2009 года. Тогда в Берне россияне побеждали янки на квалификационном ( 4:1) этапе и в полуфинале (3:2). За последние десять лет США обыграли Россию в хоккей только в 2004 году, зато дважды: сначала в полуфинале Олимпиады в Солт-Лейк-Сити – 3:2, а затем на квалификационном этапе чемпионата мира в Остраве – также 3:2.

Одной из интриг этой четверть-финальной битвы станет очное противостояние лидеров команд – Ильи Ковальчука и Пола Штясны. По итогам группового этапа преимущество на стороне воспитанника тверского хоккея. В семи проведенных матчах Ковальчук по системе «гол+пас» набрал 13 очков (8+5) и возглавил список лучших бомбардиров и снайперов чемпионата-2013. Пол Штясны в престижном рейтинге пока идет на пятом месте. В активе американца 9 бомбардирских очков: 4 заброшенные шайбы и 5 результативных передач.

Матч России – США начнется сегодня в Хельсинки в 14.00 по московскому времени.