$57.02
61.96

Спорт23.10.2008

Непридуманный триллер

Матч ТХК с ярославским «Локомотивом-2» должен войти в анналы отечественного хоккея как пример ярчайшей волевой победы. При счете 2:3, оставшись в меньшинстве за три минуты до финальной сирены, хозяева смогли сравнять счет, а затем и выиграть – 4:3. Это было шоу, которое вряд ли кого оставило равнодушным. Ярославцы еле сдерживали слезы, а тверские болельщики и болельщицы ликовали и в воздух шапочки бросали.

Еще по прошлому сезону дубль ярославского «Локомотива», на сегодняшний день самого богатого клуба Континентальной хоккейной лиги, оставил о себе самое благоприятное впечатление. Это хорошо обученная команда, с четкой игровой дисциплиной и индивидуально сильными молодыми хоккеистами. И как показал первый период, в межсезонье железнодорожники как минимум не ослабли. Не случайно эта команда перед визитом в Тверь занимала второе место в турнирной таблице. ТХК же, напомню, четвертое.
Гости открыли счет на седьмой минуте. И по игре, по крайней мере в первой 20-минутке, хозяева мало что могли противопоставить «порядку» соперников. ТХК явно не хватало скорости, четкости и точности при завершении атак.
Как это уже часто бывало в текущем сезоне, второй тайм тверская
команда начала совсем в другом, более быстром темпе. Словно во время перерыва тренерскому штабу тверитян наконец-то удалось вывести своих подопечных из «спячки». ТХК не использовал численное преимущество. Но на этой волне активности хозяевам на пятой минуте удалось-таки размочить ярославского голкипера. Денис Иванов пробил с синей линии, и шайба, пролетев через всю половину площадки гостей, зажгла красную лампу за их воротами – 1:1. Самое удивительное, что увеличить свое преимущество тверитяне до перерыва так и не смогли, хотя шансов имели предостаточно. Шайба после «выстрелов» ТХК обила весь борт за воротами «Локо», но так и не залетела в сетку.
А затем случился, как выразился после матчей с ЦСКА-2 Альберт Шутков, ужасный третий период. Точнее, его начало. У защитников ТХК в эти минуты вновь случился необъяснимый провал. Вновь открытым оказался «пятачок» перед воротами Романа Дернова, и именно с этой позиции гости дважды «расстреляли» нашего голкипера. Счет стал 1:3. Дежа-вю, как говорят французы.
Вот, пожалуй, в следующие минуты мы и увидели настоящий ТХК, который умеет играть быстро, мощно, комбинационно, тактически умно и, главное, результативно. Гол Артура Скородумова, который сократил разрыв в счете до минимума, явился результатом многоходовой комбинации с участием, кажется, всей пятерки тверитян, находившихся в этот момент на льду. При счете 2:3 ТХК с каждой секундой наращивал свое давление на ворота гостей. И тут случилась трагедия, к счастью, не ставшая катастрофой. На семнадцатой минуте двойной малый штраф получил автор первой забитой шайбы тверитян в этом матче Денис Иванов. Тверитяне вчетвером остались доигрывать встречу против пятерых игроков соперника.
Самое удивительное, что в такой ситуации подопечные Владимира Кольцова не сникли, а, наоборот, прибавили оборотов. Разница в одного игрока вовсе не ощущалась. Контратаки ТХК выглядели куда опаснее атак «Локо». И гости дрогнули, сфолили и получили двухминутный штраф. Так, за минуту сорок до окончания основного времени составы уравнялись,
4 на 4. 18.24 – вбрасывание в зоне гостей. Владимир Кольцов берет тайм-аут и вместо Романа Дернова выпускает на площадку пятого полевого игрока. ТХК получает численное преимущество. Когда вбрасывание выиграли гости и после броска ярославца шайба звякнула о штангу пустых ворот тверитян, думаю, не у одного меня остановилось сердце.
Но везет, как известно, сильнейшему. И за 42 секунды до конца после передач Михаила Потякина и Романа Брынцева Алексей Котов мощнейшим броском сравнивает счет – 3:3!
В овертайме ярославцы почти на все пять минут были прижаты к своим воротам. Молодцы, отбились, чтобы подарить нам потрясающую концовку этого хоккейного триллера под названием «Послематчевые буллиты».
Кстати, еще одна яркая деталь этого шоу – замена вратаря у ТХК: вместо подуставшего Романа Дернова в «рамку» встал Тимерлан Акаев, так до конца и не вылечившийся после травмы.
Алексей Котов в блестящем стиле реализует свой штрафной бросок. Акаев переигрывает нападающего соперников. 1:0. Ярослав Егоров забивает второй буллит и бросается танцевать на льду вприсядку. Вновь наступает очередь Акаева демонстрировать свое мастерство, и… тверской голкипер опять непробиваем, стена, крепость. 2:0 по буллитам – это уже победа!
Тяжелый матч, но и фантастически интересный. После такой игры даже не хочется подсчитывать очки и говорить о положении команд в турнирной таблице. Тем более что вчера поздно вечером в тверском «Юбилейном» завершилась повторная игра ТХК с «Локомотивом-2». От ее результата и зависело, сумеет ли тверская команда перед очередным выездным турне вернуться в тройку лидеров региона «Центр» первой лиги.

Андрей КРЫЛОВ

1

В университет с частушками | В Тверском педагогическом колледже проходит досрочная сдача ЕГЭ
35-летний Николай Соловьев 18 лет работает в одной из школ Максатихинского района. Преподаватель истории, краевед, финалист конкурса «Учитель года-2012», призер областного фестиваля гармонистов и частушечников, сегодня он пришел в пункт досрочной сдачи ЕГЭ, чтобы сдать экзамен по русскому языку.