$57.65
69.07

Спорт 23.10.2008

Гол Думанского зажег радугу

Все игры между «Волгой» и командами из Вышнего Волочка проходят в напряженной борьбе. И 22-е по счету верхневолжское дерби не стало исключением. Бились футболисты, не щадя ни себя, ни соперника. Страсти на поле не смог остудить и дождь, под аккомпанемент которого прошла вся игра на «Химике».

«Волга» – «Волочанин-Ратмир» – 1:0
19 октября. Тверь. Стадион «Химик». 1500 зрителей
Гол: ДУМАНСКИЙ, 37
Судья: Тимур АРСЛАНБЕКОВ (Москва)
«Волга»: Хайбуллаев, Гончаров, Авдеев, Думанский, Петренко, Аксенов, Хомутов (Комаров, 90), Узойкин (Гринько, 90), Сербин (Фальковский, 63), Лопаткин (Столбовой, 46), Белов (Фролов, 78).
«Волочанин-Ратмир»: Р.Смирнов, Сенкевич, Громов, Богатырев, Чернецов, Плугин, Шаповалов (Фролкин, 72), М. Смирнов, Лоханов, Трунев (Тиколкин, 70), Крючков.
Предупреждения: Шаповалов, 15 (грубая игра). Сербин, 27 (грубая игра). Думанский, 41 (грубая игра). Богатырев, 56 (грубая игра). Фролов, 90 (грубая игра).

По всем предматчевым раскладам выиграть в этот воскресный день должны были хозяева поля. На их стороне была и статистика: 11 побед против четырех, и турнирное положение: шестое место и предпоследнее, да и эффект родных стен и двенадцатый игрок – болельщики. К примеру, волочане поддержать свою команду на этот раз в Тверь не приехали. А тверитяне пришли – пусть и не в самом большом для нынешнего сезона количестве, но вполне приличном для столь мерзкой погоды. Наверное, только такие сумасшедшие люди, как истинные болельщики, и могут два часа мокнуть и синеть под дождем и пронизывающим ветром, чтобы только увидеть игру своей команды. К сожалению, навеса для зрителей, как на большинстве других стадионов зоны «Запад», на «Химике» не предусмотрено.
«Волга» своих фанатов не подвела. С первых минут тверитяне, вышедшие на матч в яркой желтой форме, постарались показать, кто на поле хозяин. Подопечные Юрия Мигачева лучше контролировали мяч и атаковали гораздо чаще. Голкиперу гостей Руслану Смирнову очень скоро стало жарко. Сначала он отразил сразу три удара подряд. А потом, самоотверженно бросившись вперед, ликвидировал опасный прострел Андрея Сербина в  штрафную волочан с правого фланга.
И все-таки активность волжан была вознаграждена. На 37-й минуте после навеса с углового автор юбилейного 2200-го гола тверитян защитник Роман Думанский не то забил, не то затолкал мяч в сетку. Кстати, и этот гол третьего номера тверитян получился юбилейным для «Волги» – 35-м в нынешнем первенстве России.
«1:0» вспыхнуло на табло – и сразу загорелись разноцветные файера на фанатском секторе. Принесли, сберегли от дождя под куртками на груди и в радостный момент озарили ощетинившийся черными зонтами стадион радугой.
Под занавес первого тайма нападающий «Волги» Артем Лопаткин и вовсе получил фантастический шанс похоронить интригу в этом матче. Оказавшись с мячом прямо перед голкипером волочан, он обыграл Руслана Смирнова и… упал перед пустыми воротами. Все-таки трава была мокрой, а мяч – круглым.
После перерыва Лопаткин был заменен на Ивана Столбового. При этом Юрий Мигачев отошел от своей фирменной смены сразу всей атакующей линии. Вскоре стало ясно почему. Хозяева при своем минимальном преимуществе в счете построили игру на контратаках, где обладающий фантастическим дриблингом Дмитрий Белов, конечно, был предпочтительнее более прямолинейного Романа Фролова.
Правда, волочане не спешили попадаться на удочку хозяев поля. Если они и стали чаще идти вперед, то не забывали в арьегарде обязательно оставлять двух-трех защитников. Не знаю, как у других, но у меня создалось впечатление, что гости во втором тайме стремились не столько забить, сколько не пропустить второй мяч. По крайней мере, ничего опасного у ворот Ахмеда Хайбуллаева подопечные Владимира Косогова за последние 45 минут плюс три добавочные не сумели создать.
Надежно сыграла у «Волги» защита. Пропускавшего игру из-за перебора желтых карточек центрального защитника Эмина Агаева достойно заменил давно не выходивший в «основе» Александр Авдеев. Да и Ахмед Хайбуллаев в нужные моменты оказывался в нужном месте и в очередной раз, несмотря на дождь, сохранил свои ворота «сухими».
В концовке матча Юрий Мигачев произвел целый ряд замен, имеющих технический характер. Что ж, и минимального преимущества в один мяч «Волге» вполне хватило для победы. А победителей, как известно, не судят.
Одержав четвертую победу подряд, тверская команда не только сохранила за собой шестую строчку в турнирной таблице, но и вплотную приблизилась к пятерке сильнейших. На вчерашний день питерское «Динамо» и «Волгу» разделяли всего три очка. Гандикап, который теоретически вполне можно отыграть за три оставшихся до окончания сезона тура.
На своем предпоследнем месте после поражения в Твери остался и «Волочанин-Ратмир». «Зенит-2» в 37-м туре также проиграл, а это значит, что вопрос, кто в нынешнем сезоне покинет Профессиональную лигу, уже решен. Болельщики в Вышнем Волочке могут спать спокойно.