$59.22
63.62

Спорт16.10.2008

Победила дружба

За 100-летнюю историю тверского футбола в столице Верхневолжья побывало немало великих отечественных клубов. Однако на вековой юбилей в гости к «Волге» не приехал ни один из этих грандов. В воскресенье тверская команда в честь своего праздника провела на «Химике» товарищескую игру с бронзовым призером Любительской футбольной лиги в зоне «Центр-Москва» столичным «Локомотивом-2».

«Волга» – «Локомотив-2» (Москва) – 3:3

12 октября. Тверь. Стадион «Химик». 2000 зрителей.
Голы: Узойкин, 17 11 м, 1:0). Павлов, 21 (1:1). Куликов, 23 (1:2). Столбовой, 45 (2:2). Джалилов, 53 (2:3). Авдеев, 60 (3:3).
Судья: Эдуард СОКОЛОВ (Тверь)
«Волга»: Капочкин (Бахтин, 54). Гончаров, Авдеев, Петренко (Гринько, 46), Аксенов, Хомутов (Игнатьев, 55), Фальковский, Узойкин (Киселев, 50), Сербин (Комаров, 50), Фролов (Столбовой, 40), Лопаткин.
«Локомотив-2»: Крегер (Буркин, 46), Куликов (Кошелев, 88), Амирханов (Самсонов, 77), Павлов (Зотов, 46), Землянский, Джалилов, Панковец (Орлов, 59), Самохин (Сапогов, 59), Рязанов, Мякинкин (Тибилов, 67), Кабулов.
Предупреждения: Авдеев, 22. Хомутов, 26. Аксенов, 79. Землянский, 81. Орлов, 87. Столбовой, 90.

Несмотря на товарищеский характер, игра собрала рекордное для последних двух месяцев количество зрителей. На матч приехала даже солидная группа поддержки из Москвы. А на трибуне для почетных гостей впервые в этом сезоне были замечены губернатор Дмитрий Зеленин и его первый зам Василий Толоко.
То, что встреча будет интересной, стало ясно уже на первых минутах. Сначала после дальнего удара Владимира Узойкина мяч попал в штангу ворот «Локомотива-2». А вскоре волжане не реализовали еще одну хорошую возможность забить гол после подачи с углового. Тем не менее затягивать с открытием счета хозяева не стали. На 17-й минуте первую цифру на табло «Химика» с пенальти зажег лучший голеадор тверитян Владимир Узойкин. Через три минуты гости провели красивую комбинационную атаку и сравняли счет.
Своеобразная игра в «догонялки» продолжалась и в дальнейшем. Обе команды показывали живой, открытый и интересный футбол. В составе железнодорожников были молодые способные игроки, стремящиеся проявить себя на фоне профессиональной команды. Да и у «Волги» Юрий Мигачев на эту встречу выставил полсостава дублеров, которые не нуждались в дополнительной мотивации и сами горели желанием доказать, что достойны места в «основе». У кого-то это получилось, у кого-то не очень.
На 21-й минуте вратарь «Волги» Денис Капочкин отбил мяч на угловой после опасного штрафного удара. Последовала подача в штрафную хозяев поля, и набежавший Юрий Куликов закрутил мяч в ворота. Так гости вышли вперед – 2:1.
В эти минуты «Локомотив-2» играл быстро, цепко и настырно. На 34-й минуте железнодорожники одним пасом прошли оборону волжан, и сразу три соперника оказались перед воротами Капочкина. Голкипер «Волги» сыграл блестяще, каким-то чудом отбив мяч на очередной угловой.
На 39-й минуте серьезную травму ноги получил нападающий тверитян Роман Фролов и покинул поле на носилках. Очень ощутимая потеря для «Волги» в предстоящих заключительных матчах первенства России. Вместо травмированного Фролова вышел другой нападающий – Иван Столбовой. Именно ему и удалось сравнять счет. На последних секундах первого тайма после нескольких добиваний Столбовой сильным ударом отправил-таки мяч под перекладину – 2:2.
В начале второго тайма у «Волги» готовилась замена вратаря. Пока просидевший весь сезон на скамейке Виктор Бахтин разминался у кромки поля, счет стал 3:2 в пользу гостей. Капочкин неудачно вышел из «рамки», и игрок «Локомотива-2» перебросил мяч в пустые ворота. Сменивший «неудачника» второго тайма Бахтин действовал уверенно и закончил этот матч «сухим». При этом он записал на свой счет несколько фантастических сейвов, продемонстрировав отменную спортивную подготовку.
Тем временем гости недолго вели в счете. На 60-й минуте после подачи с углового мяч в ворота «Локомотива» затолкал Александр Авдеев. Концовка матча и вовсе оказалась за хозяевами поля. Игорь Аксенов, как из пушки, выстрелил со штрафного, но вратарь железнодорожников мяч отбил. На последних секундах мог случиться настоящий хеппи-энд. Но голкипер гостей после удара головой взял мяч на линии ворот и не позволил «Волге» одержать победу в этом праздничном матче. 3:3, как говорится, победила дружба.