$57.51
67.89

Спорт 16.10.2008

Главное – есть игра!

Домашняя премьера волейбольного клуба «Тверь» в первенстве страны собрала в Доме спорта «Юность» (на Горбатке) по местным меркам аншлаг. За последние 20 лет после распада команды мастеров ДСК никогда еще волейбольные матчи в нашей области не собирали более сотни зрителей. А тут поболеть и поддержать только что образованную профессиональную команду пришло сразу человек 500.

Домашняя премьера волейбольного клуба «Тверь» в первенстве страны собрала в Доме спорта «Юность» (на Горбатке) по местным меркам аншлаг. За последние 20 лет после распада команды мастеров ДСК никогда еще волейбольные матчи в нашей области не собирали более сотни зрителей. А тут поболеть и поддержать только что образованную профессиональную команду пришло сразу человек 500. Были среди них и представители областной власти – депутат Законодательного собрания Николай Попов и председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Владислав Павлов. На волейбол пришли люди разных поколений: и убеленные сединами ветераны, и действующие игроки, и совсем юные мальчишки и девчонки, которые только осваивают азбуку этой динамичной игры или даже только мечтают об этом. При блиц-опросе, проведенном корреспондентами «ТЖ», все они в один голос утверждали: здорово, что в Твери наконец-то появились волейбольный клуб и возможность посмотреть матчи первенства страны.
По организации и атмосфере эти игры действительно отличались от более привычных нам областных и всероссийских турниров. Антураж был совсем по-взрослому. Специальные девочки подавали мячи и протирали пол у сетки. В перерывах «зажигала» группа поддержки – шоу-балет «Розовая пантера». Гудел и неистствовал партер с болельщиками, особенно когда наша команда выходила вперед. А то, что зал в Доме спорта «Юность» при всем желании не может вместить более полутысячи зрителей, что действующее освещение сразу ставит крест на качественной видео- и фотосъемке, что отсутствует даже электронное табло, это все временные трудности. Во всяком случае, учредители клуба уверены, что будут расти результаты команды – будут улучшаться и условия для тренировок и игр. К тому же, по словам инспектора Всероссийской федерации волейбола Александра Тимохина, присутствовавшего на этих матчах, в первой лиге нет каких-либо особых требований к спортивным залам, где проводятся соревнования, была бы крыша над головой…
Надо ли говорить, с каким настроением вышли хозяева впервые на тверскую сцену в официальных играх первенства страны?! После поражений в первом туре в Санкт-Петербурге от местного «Евростроя»?! Дома, при такой сумасшедшей поддержке трибун?!
При этом календарный жребий словно решил испытать тверитян на прочность. Именно на старте им достались в соперники одни из главных фаворитов первой зоны. К примеру, архангельское «Динамо-Приморье» уже четвертый год играет в первой лиге, у северян опытный и достаточно сыгранный состав.
Но и в играх с таким серьезным противником подопечные Валерия Островского показали, что за просто так никому не собираются дарить очки. Это была игра равных соперников. Это был настоящий бой. Первую партию тверитяне выиграли со счетом 25:20. Вторую и третью проиграли. Обратите внимание на счет – 17:25 и 22:25. Игра шла не только на силу и технику, но и на выдержку и нервы. В решающие моменты опыт все-таки брал свое, и динамовцы «брали» ключевые мячи.
Тем не менее при счете по партиям 1:2 хозяева смогли переломить ход встречи. Допустив несколько ошибок при приеме и розыгрыше мяча, затем тверские волейболисты очень мощно сыграли в атаке. В результате их отрыв от гостей вырос до 6 очков. А в итоге четвертая партия закончилась со счетом 25:20 в пользу «Твери». Общий счет стал ничейным – 2:2. Исход премьерного поединка должен был решиться в пятой партии. Волейбольный триллер, а не игра.
Что говорить, был у тверитян великолепный шанс одержать первую победу в сезоне. Но, увы, при счете 16:15 в свою пользу хозяева смазали решающую подачу. 16:16 – и динамовцы, получив психологическое преимущество, получили затем и победу в игре.
Не удалось взять реванш у «Динамо» и в повторной встрече в субботу. Но никто не ждал от дебютанта сенсаций уже на старте. Главное – у нас есть первая за 20 лет профессиональная волейбольная команда, а у этой команды уже сейчас есть игра!