Два шага вперед и три назад

«КАМиТ-Университет» во второй раз в своей истории вошел в четверку лучших команд высшей лиги. Но это не тот результат, на который рассчитывали

По дороге к Воронежу

В тверском баскетбольном клубе работают максималисты. Для любой другой профессиональной
команды Верхневолжья, будь то ТХК, «Волга» или ВК «Тверь», попадание в первую четверку – предел мечтаний. Однако «КАМиТ», по мнению его президента и тренера Николая Горшкова, готов на большее. По крайней мере, тверские баскетболисты должны были привезти из Воронежа как минимум медали национального первенства. Еще на старте регулярного первенства Горшков определил весьма амбициозную задачу для своей команды: играть в финальном матче высшей лиги за золото страны.

Предварительная работа по пути к пьедесталу высшей лиги была проделана огромная. В конце июля команда вышла из отпуска и начала подготовку к сезону­-2012/13. В регулярном первенстве «КАМиТ­Университет» выдал рекордную победную серию, выиграв 19 матчей из 20. В полуфинальном этапе подопечные Алексея Лобанова провели два разных тура: сначала провалили матчи в Майкопе, затем реабилитировались в Твери, взлетев в итоге на второе место в своей группе и получив путевку в «Финал восьми».

Момент истины

Как сообщала «ТЖ», розыгрыш медалей высшей лиги проходил на минувшей неделе на паркете спорт­комплекса Воронежского государственного института физической культуры. Вместе с «КАМиТом» восьмерку финалистов составили хозяева турнира «Согдиана-­СКИФ», «Динамо-­МГТУ» (Майкоп), «Парма» (Пермский край) и «Динамо­Ставрополь», БК «Тамбов», «Иркут» (Иркутск) и «Родники» (Ижевск).

Согласно регламенту сначала соперники определяли по две сильнейшие команды в ходе кругового турнира в группах «Д» и «Г». Затем этот квартет по системе плей-­офф и распределял места на пьедестале почета. Остальные клубы в стыковых матчах определяли, кто займет 5­-ю – 8­-ю строчки в итоговой турнирной таблице.

Можно сказать, что тверскому баскетбольному клубу на первом этапе «Финала восьми» повезло. Подопечные Алексея Лобанова попали в группу «Д» вместе с «Иркутом», БК «Тамбов» и ижевскими «Родниками», которых уже обыгрывали в нынешнем сезоне. Хозяева и лидер полуфинального этапа «Динамо­МГТУ» из Майкопа играли в группе «А». «КАМиТу» оставалось сделать пять последних шагов в нынешнем сезоне, чтобы впервые в своей истории подняться на национальный пьедестал.
«КАМиТ-Университет» – «Иркут» – 84:69

В стартовом матче тверская команда выглядела довольно уверенно, постепенно увеличивая свое преимущество в счете. Первую четверть тверские баскетболисты выиграли у «Иркута» – 20:16, вторую – 22:18, третью – 22:12. Лишь в концовке встречи, когда отрыв достиг 20 очков, подопечные Алексея Лобанова позволили себе чуть-­чуть расслабиться, уступив в заключительном периоде с разницей в три очка – 20:23. В итоге тверской клуб одержал первую победу в «Финале восьми» с отрывом в 15 очков.

«КАМиТ-Университет» – «Родники» – 73:80

Удмуртские баскетболисты, выиграв два первых периода (21:20, 18:15), к большому перерыву обеспечили себе незначительный отрыв в «+4». В третьей четверти «КАМиТ­Университет» смог сократить отставание вообще до одного очка (счет периода 21:18 в пользу тверитян). Однако концовку более результативно провели «Родники», которые выиграли четвертый период со счетом 23:17 и обеспечили себе вторую победу на групповом этапе «Финала восьми». «КАМиТ» потерпел первое поражение. Теперь, чтобы продолжить борьбу за призовые места, подопечным Алексея Лобанова в третьей игре группового турнира нужна была только победа над БК «Тамбов».

«КАМиТ-Университет» – БК «Тамбов» – 79:78

Эта встреча за второе место в группе получилась на редкость упорной. Соперники на протяжении всего матча шли очко в очко. И все-­таки подопечные Алексея Лобанова постоянно владели преимуществом в счете, пусть и минимальным. Первую четверть «КАМиТ» выиграл у «Тамбова» – 28:27, вторую – 16:15, третью – 19:18. В концовке тамбовская команда, по сравнению с регулярным первенством усиленная опытными игроками, предприняла отчаянные попытки отыграться и выйти вперед. На последних минутах «Тамбов» медленно, но верно сокращал разрыв в счете и выиграл заключительную четверть – 18:16. Но в итоге «КАМиТ» удержал такую нужную победу с перевесом всего в одно очко.

По статистике, лучшими в составе тверской команды стали Павел Хребтов (15 очков + 10 подборов) и Иван Шамов (11 очков + 9 передач). Бойцовские качества проявили и другие игроки. «Один за всех, и все за одного!» – с этим девизом подопечные Алексея Лобанова вышли в «Финал четырех».

«КАМиТ-Университет» – «Согдиана-СКИФ» – 57:61

13 апреля для тверского клуба настал момент истины. Выиграй подопечные Алексея Лобанова в полуфинальном матче у хозяев площадки, и задача на сезон была бы решена. Понятно, что за «Согдиану­-СКИФ» в этой битве болели свои трибуны. Но и «КАМиТ» не остался без поддержки. В решающих играх в Воронеж поддержать земляков прибыла группа баскетбольных болельщиков из Ржева, которая зачастую перекрикивала весь зал местного спорткомплекса.

До большого перерыва игра проходила на равных. Первая четверть осталась за хозяевами с разницей всего в одно очко – 18:17, во второй было зафиксировано статус­кво – 12:12. Однако тверские баскетболисты провалили третий период, уступив – 9:13. С результативностью творилась настоящая беда. Большинство мячей летело мимо кольца. Впервые в сезоне игроки «КАМиТа» за всю игру не смогли ни разу попасть из­-за трех­очковой дуги. До поры до времени выручала защита. Не забивая сами, тверитяне не позволяли забивать и соперникам. В итоге перед последним периодом хозяева опережали гостей из Верхневолжья всего на пять очков. В заключительные десять минут «КАМиТ» на морально­волевых бросился в погоню. Однако воронежцы смогли сохранить контроль над ходом встречи и позволили тверской команде лишь сократить разрыв в счете на одно очко. Наши выиграли последнюю четверть – 19:18, но проиграли, пожалуй, самый важный матч сезона.

Правда, у «КАМиТа» в качестве моральной компенсации оставался еще матч за третье место с «Динамо­МГТУ» из Майкопа. «Бронзовых медалей мы еще не выигрывали», – напомнил игрокам президент клуба Николай Горшков.

«КАМиТ-Университет» – «Динамо-МГТУ» – 73:78

Подопечные Алексея Лобанова достаточно уверенно начали игру за третье место. Первую четверть «КАМиТ» выиграл – 20:17. Однако во втором периоде динамовцы перехватили инициативу и смогли сократить разрыв до минимума, взяв верх в этом игровом отрезке со счетом 14:12. После большого перерыва команда из Майкопа и вовсе совершила рывок и смогла выйти вперед. Третья четверть завершилась в пользу «Динамо­-МГТУ» – 21:14. Как и накануне в матче за выход в финал с воронежским клубом, тверитяне в заключительной четверти приложили отчаянные усилия, чтобы спасти встречу. Но все, что позволили соперники «КАМиТу», это сократить разрыв в счете до пяти очков.

Эти пять очков и стоили тверскому клубу первых в истории медалей высшей лиги. Как и в позапрошлом сезоне, «КАМиТ­Университет» остановился в шаге от национального пьедестала почета – на четвертом месте в итоговой турнирной таблице.

Обладателем золота России и путевки в суперлигу стали «Родники» из Ижевска, которые в матче за первое место обыграли хозяев площадки – воронежский клуб «Согдиана­СКИФ» – 71:63.

Вместо послесловия

После окончания финального этапа в Воронеже игроки, тренерский штаб и руководство БК «КАМиТ­-Университет» были сильно разочарованы.

– Я не скажу, что соперники в последних двух матчах за призовые места были нас сильней. Нет. Мы сами проиграли, не забили свои мячи, отдали инициативу. Видимо, «Согдиана­-СКИФ» и «Динамо­-МГТУ» больше нас хотели победить. Почему это произошло, я пока не готов ответить, надо все тщательно проанализировать и потом принимать решение. Задача на сезон не выполнена. Я не исключаю, что выводы по этому чемпионату будут сделаны достаточно кардинальные, – сказал Николай Горшков.

– Мы все настраивались только на победу. Выходили на игры с огромным желанием. Но, видимо, поэтому и перегорели, перенервничали, поэтому в самый решающий момент нам и не хватило сил и энергии, чтобы ударно провести полуфинальный матч и встречу за третье место, – отметил атакующий защитник Иван Шамов.

– Честно признаться, я ждал, что финальный турнир будет сложным, но не думал, что настолько. У нас проблемы возникли даже на групповом этапе. В решающем матче за выход в «Финал четырех» с «Тамбовом» мы отдали много сил, очень много. Поэтому и «подсели» затем в матчах с Воронежем и Майкопом. Как вы отметили, мы в этих играх проваливали третьи периоды, когда накопившаяся усталость давала о себе знать, и баскетболисты нашей команды попадали в «физиологическую яму», – признался центровой Михаил Каутин.

– В матчах с Воронежем и Майкопом «КАМиТ» не был похож на себя. Игроки выглядели какими-­то скованными и закрепощенными, словно у них гири висели на руках и ногах. Но я не жалею, что приехал поддержать команду. Это спорт, здесь всегда кто-­то побеждает, а кто­-то проигрывает. К сожалению, на этот раз не повезло нам. Но хочу отметить ребят, которые каждый раз проявляли характер и боролись на площадке до последней секунды. Пусть они и не стали призерами, но я им хочу сказать спасибо за игру и за весь сезон, – поделился своими впечатлениями болельщик и наш коллега Андрей Симонов из Ржева.