$57.94
61.26

Спорт02.10.2008

От «Истры» возгорелась «Волга»

Позавчера в домашнем матче первенства России «Волга» взяла реванш у подмосковной «Истры» за обидное поражение в первом круге. Впервые тверская команда встретилась с дебютантом Профессиональной лиги в июне в гостях. Тогда тверитяне на протяжении всего матча имели заметное преимущество, но все в тот день было против них. Сначала в безобиднейшей ситуации защитник Роман Гончаров отправил мяч в свои ворота. А после того как Артем Лопаткин после перерыва счет сравнял, итог поединка решил пенальти, назначенный в ворота «Волги» на последней минуте. «Истра» его реализовала и выиграла – 2:1.

Позавчера в домашнем матче первенства России «Волга» взяла реванш у подмосковной «Истры» за обидное поражение в первом круге.
В уже по-октябрьски холодный вторник на «Химике» у меня возникло впечатление дежа-вю. Вновь с первых минут волжане владели инициативой. Вновь создавали у ворот «темно-синих» массу голевых моментов. Восстановившийся после травмы нападающий Дмитрий Белов бил и бил  – в упор, с лета, с линии вратарской – и все то мимо ворот, то точно… в голкипера. Сплошная невезуха. А единственная острая контратака гостей тут же увенчалась голом в ворота Ахмеда Хайбуллаева. Нападающий «Истры» Станислав Мурыгин влетел в штрафную один на один – тут и Оливер Кан вкупе с Игорем Акинфеевым оказались бы бессильны.
Можно было надеяться, что по такой игре во втором тайме волжане-таки дожмут гостей, как это уже случилось в Истре. Но Мигачев ждать не стал и в перерыве произвел сразу три замены. Вместо одного атакующего трезубца: Белов – Хомутов – Фролов на поле вышел другой: Лопаткин – Столбовой – Фальковский. Я не знаю, чем точно руководствовался при этой рокировке тверской наставник, могу лишь предположить: обновляя атакующую линию, он все-таки активностью своих нападающих хотел додавить не такие уж и крепкие редуты «Истры». И получилось!..
Сначала сработали «стандарты». И после навеса в штрафную счет сравнял защитник Роман Думанский, таким образом отомстивший за своего коллегу по амплуа. Второй гол «Волги» официальный сайт ПФЛ записал сначала как раз на виновника июнь-ского автогола Романа Гончарова. Но все-таки цифру «2» на табло «Химика» зажег Артем Лопаткин, который, если и попадает в ворота, по признанию Мигачева, один раз из ста, то, видимо, этот раз приходится именно на матчи с «Истрой». Вскоре был забит и еще один мяч, увы, не засчитанный арбитром. И все-таки «Волга» сумела в этой игре не только выиграть, но и довести соотношение забитых и пропущенных мячей во встречах с новичком лиги до положительного баланса. Безусловно, талантливый
12-й номер тверитян Евгений Фальковский, почти весь сезон проспавший на скамейке запасных, наконец-то блеснул не только индивидуальным мастерством и потрясающим дриблингом, но и отличным результативным ударом.
Болельщики, соскучившиеся по ярким победам родной команды, просили четвертый гол. Однако и 3:1 значительно улучшил им настроение перед просмотром матча Лиги чемпионов «Зенита» с «Реалом».

«Волга» – «Истра» (Истра) – 3:1
30 сентября. Тверь. Стадион «Химик». 1000 зрителей.
Голы: МУРЫГИН, 35 (0:1). ДУМАНСКИЙ, 47 (1:1). ЛОПАТКИН, 57 (2:1). ФАЛЬКОВСКИЙ, 78 (3:1).
Судья: Андрей РУНОВ (Санкт-Петербург)
«Волга»: Хайбуллаев, Гончаров, Агаев, Думанский, Петренко, Аксенов, Хомутов (Фальковский, 46), Узойкин (Гринько, 89), Сербин (Комаров, 81), Фролов (Столбовой, 46), Белов (Лопаткин, 46).
«Истра»: Лапин, Андросов, Сафонов, Семенов, Бурнашкин, Малахов (Гусев, 68), Семак (Немчинов, 79), Филимонов, Дьяков (Чернышов, 59), Строганов, Мурыгин.
Предупреждения: Мурыгин, 2 (грубая игра). Думанский, 6 (грубая игра). Дьяков, 59 (грубая игра). Сафонов, 64 (неспортивное поведение). Гончаров, 87 (грубая игра). Комаров, 90 (грубая игра).