25 Июля 2017
$59.66
69.47
PDA-версия PDF-версия Аудиоверсия

Новости дня
Общество 15.02.2013

Защити свое жилье

Фотограф: Ольга Моисеева

Пока подходит очередь, в семье произошли изменения. Что делать?

 Десятки семей из разных районов Верхневолжья участвуют в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы. И получают социальные выплаты на приобретение квартиры или строительство дома, если имеют на это право. Но этого радостного момента порой приходится подождать. А за время ожидания могут возникнуть самые разные нестандартные ситуации.



Хотя…почему нестандартные? Что может быть естественнее для молодой семьи, чем появление в ней еще одного ребенка? Или помощь родителей, одолживших недостающую сумму для покупки дома молодоженам? Или готовность молодых пойти на риск и взять ипотеку? Тем не менее в редакцию «Тверской Жизни» периодически поступают вопросы от наших читателей, столкнувшихся с такими ситуациями. 

Люди стали участниками долгосрочной целевой программы «Молодая семья» на 2011–2015 годы и претендуют на получение субсидии для приобретения или строительства жилья. Пока они ожидали своей очереди, в составе семьи или ее материальном положении произошли изменения. Не станут ли они препятствием для дальнейшего участия в программе? За разъяснениями мы обратились в комитет по делам молодежи Тверской области. Итак.

И сват, и брат 

Семья Крутиных из Торжка спрашивает: можно ли использовать субсидию для погашения займа на приобретение дома, но не ипотечного, а взятого у свекрови? Если да, то как участники программы должны подтвердить, что они действительно заняли средства на покупку дома? Служат ли достаточным доказательством договор займа, составленный в простой письменной форме (если сторонами по нему являются родственники), свидетельство о праве собственности на дом и расписки, подтверждающие, что помощь родных была не безвозмездна и долг молодожены действительно постепенно отдают?

Как пояснили в комитете по делам молодежи Тверской области, это возможно. Но только в том случае, если заем был получен не позже 2010 года. В июле 2011 года в постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Жилище» была внесена поправка. В соответствии с ней разрешается использовать средства субсидий для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, а также по жилищным займам, взятым у юридических или физических лиц на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома до 1 января 2011 года. Средства субсидии могут быть направлены на погашение остатка долга и процентов, если они есть. А вот потратить их на уплату пеней или штрафов за просрочку кредитных обязательств нельзя.

Ограничений относительно того, у каких именно физических лиц молодая семья брала заем, законом не предусмотрено. Значит, сторонами по договору вполне могут быть родители, свекровь, бабушки-­дедушки, братья­-сестры или кто-­то другой, кто согласится дать в долг довольно большую сумму на долгий срок. 

Для подтверждения факта займа участники программы должны предоставить копию кредитного договора или договора займа, заключенного в период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2010 года включительно. Копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (договор купли­-продажи или документы на строительство, если оно еще не завершено), приобретенное с использованием этих средств. Также понадобится документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении на момент заключения договора займа. И справка от кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и задолженности по выплате процентов. Договор займа должен быть оформлен в соответствии с требованиями статьи 807­-84 ГК РФ, часть 2.

Третий не лишний 

Семья Афанасьевых, также из Торжка, интересуется: как быть, если состав семьи изменился? Когда они вставали на учет и подавали документы на участие в программе, у них было двое детей. Исходя из этого, определялись метраж и расчетная стоимость приобретаемого жилья. А теперь в семье появился третий ребенок. Нужно ли снова собирать весь пакет документов и начинать процедуру сначала? Каким образом оформлять в таком случае приобретаемое жилье – в общую собственность всех членов семьи, включая новорожденного? Или владельцами дома должна стать семья в том составе, в котором признавалась нуждающейся в улучшении жилищных условий? И появились ли какие­-либо преимущества у семьи, ставшей многодетной?

Как поясняют специалисты, снова собирать весь пакет документов не нужно. Достаточно принести в администрацию своего района свидетельство о рождении ребенка. Размер социальной выплаты будет рассчитываться на дату выдачи свидетельства, указывается в нем и остается неизменным в течение всего его действия. Соответственно приобретенное жилье должно оформляться в общую собственность всех членов семьи на момент выдачи свидетельства. Кстати, непосредственно перед его получением гражданам придется еще раз подтвердить свое право на социальную выплату и снова представить в администрацию своего района пакет документов со сведениями на данный момент. Так что все перемены в составе семьи, изменения жилищных условий и т.п. незамеченными не останутся.

Нотариально заверяю 

Сергей и Елена Митрошины из Твери спрашивают: как быть, если жилье невозможно оформить в собственность всех членов семьи, как того требуют условия программы? Елена находится в отпуске по уходу за ребенком и доходов на сегодняшний день практически не имеет. Потому в ипотечном договоре заемщиком указан ее муж Сергей. Соответственно и свидетельство о праве собственности на квартиру должно оформляться на него. Как примирить требования банка и условия целевой программы? 

Приобретенное с привлечением средств целевой программы жилье должно оформляться в собственность всех членов семьи. Однако в случае покупки или строительства жилья за счет кредитных средств допускается его оформление на одного из членов семьи, при этом он должен дать нотариально заверенное обязательство, что переоформит жилье в общую собственность в течение шести месяцев после снятия обременения.

По месту регистрации 

Дмитрий и Алиса Егоровы также столкнулись с проблемой. Они не имеют собственного жилья, каждый из супругов зарегистрирован у своих родителей. Дмитрий – в Вышнем Волочке, а Алиса с маленьким сыном ­ в Бежецке. Но живут и работают супруги в Твери. Куда им следует обратиться, чтобы подать документы на участие в целевой программе, и в каком районе вставать на учет, как нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Как пояснили в областном комитете по делам молодежи Тверской области, если супруги зарегистрированы в разных районах, то подать документы на участие в целевой программе они могут по месту жительства мужа или жены – на их выбор. Подчеркнем: по месту регистрации, а не работы или фактического проживания. Подавать документы там, где супруги работают или снимают жилье, нет смысла – это нужно делать именно в районе, где кто­-то из них прописан. Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий надо обратиться в администрацию района по месту постоянной регистрации.
Автор: Маргарита Васильева
34

Возврат к списку

День русской деревни в Ржевском районе прошел весело, громко, вкусно и ярко
Дым из трубы над деревянным домом, милые бабушки, коровы в поле, тихая рыбалка на речке, чистый воздух, трудолюбие и усердие – вот лишь некоторые ответы на вопрос, с чем у вас ассоциируется русская деревня. Их мы получили во второй главный день народного праздника в Есёмово, собравшем более 13 тысяч гостей.
22.07.201723:54
Больше фоторепортажей
В этом году только в столице Верхневолжья он собрал более 28 тысяч человек, а в целом в Тверской области в ряды полка влились более 79 тысяч наших земляков. Акция «Бессмертный полк» прошла в Твери третий раз подряд.
09.05.201719:02
Больше видео

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Новости из районов
Предложить новость