$57.02
61.53

Спорт21.08.2008

«Волга» побеждает по-аргентински

Игра 23-го тура первенства России с ивановским «Текстильщиком» стала для тверской «Волги» первым домашним матчем на чужом поле. Из-за дисквалификации стадиона «Химик» тверитяне были вынуждены играть в Вышнем Волочке. К слову, футбольный клуб организовал автобус для болельщиков, так что на берегах Цны «Волга» была не одинока.

«Волга» – «Текстильщик» (Иваново) – 5:0

13 августа. Вышний Волочек. Стадион «Спартак». 400 зрителей.
Голы: УЗОЙКИН, 19 11м). СТОЛБОВОЙ, 46. БЕЛОВ, 51. СТОЛБОВОЙ, 66. УЗОЙКИН, 73.
Судья: М. БЕСЧАСТНЫХ (Москва).
«Волга»: Хайбуллаев, Гончаров (Ибрагимов, 61), Агаев, Петренко, Думанский, Аксенов (Фальковский, 70), Хомутов, Узойкин (Новицкий, 75), Сербин, Столбовой (Белов, 59), Фролов (Лопаткин, 69).
«Текстильщик»: Закарлюкин (Храмов), Чистяков (Боровков), Вахлаков, Потапкин, Артемов (Сахаров), Пискарев, Бубчиков (Сычев), Торян, Куренков (Труфанов), Нюхалов, Медников.
Предупреждения: Агаев, 7 (грубая игра). Куренков, 42 (неспортивное поведение).

С первых минут на поле в белых футболках и синих трусах появились все те, кто обеспечивает победное шествие «Волги» во втором круге. Впереди – Столбовой, отметивший накануне день рождения, и новичок Фролов. Эта парочка сразу начала напрягать оборону красных гостей. По крайней мере на активности с первых минут настаивал главный тренер волжан Юрий Мигачев.
На 18-й минуте случилась невинная подача углового, а затем незатейливая игра рукой футболиста «Текстильщика» в собственной штрафной. 11 метров – и Владимир Узойкин в пятый раз в этом сезоне попал в объятия партнеров. «Волга» полностью контролировала ход матча, а «Текстильщик» лишь изредка пытался воскресить в своей игре славную историю ивановского футбола. И судя по первому тайму, ничего не предвещало того, что произошло во втором.
Уже на 46-й минуте после подачи Сергея Хомутова Иван Столбовой делает счет 2:0 в пользу номинальных хозяев. Ровно через десять минут очередной угловой, и снова Иван удачно переправляет спортивный снаряд в сетку ворот ивановского «Тестильщика». Практически сразу Юрий Мигачев меняет безусловного героя матча Ивана Столбового. На поле появляется такой долгожданный Дмитрий Белов. Жадный до игры Белов буквально тут же мог забивать, но пятнистый снаряд после его удара разминулся с ивановскими воротами. Чуть позже Дмитрий опасно пробил со штрафного и наконец на 70-й минуте забил свой первый мяч в этом сезоне. Игра была сделана, но на 73-й минуте Владимир Узойкин, перебросив со штрафного «стенку» и вратаря, вбил последний гвоздь в крышку «Текстильщика».
Этот гол стал для Владимира Узойкина шестым в сезоне, и он единолично возглавил список снайперов тверской «Волги». Еще до пятого мяча в составе нашей команды появился очередной новичок – крайний защитник Нажадди Ибрагимов, который приехал в Тверь из грозненского «Терека» на правах аренды.
Таким образом, полностью повторив счет припева известной песенки группы «ЧайФ» о противостоянии Аргентины и Ямайки, тверская Волга одержала самую крупную победу с 2004 года.