$59.67
63.73

Спорт23.01.2013

Ледовая эстафета продолжается

Парк текстильщиков в минувшие выходные стал местом проведения первенства области и Мемориала олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова

Благодаря директору спорткомплекса «Пролетарка» Юрию Петрову,в чьем ведении находится и этот стадион, каждую зиму здесь заливается и содержится в должном порядке единственная на все Верхневолжье конькобежная дорожка.

В программе первенства­-2013 разыгрывались медали региональной пробы по сумме многоборья. Для ребят самого младшего возраста это были дистанции 500, 300, 500 и 100 метров. Для спортсменов более старшего возраста – 500, 1000, 500 и 1500 мет­ров. В Мемориал Михайлова в зачет шли забеги на полтора километра, на которых в 1956 году на льду итальянского озера Мизурина калининский конькобежец и завоевал первую и до сих пор единственную для нашей области золотую медаль зимних Олимпийских игр.
Перед началом состязаний всех участников приветствовала рекордсменка СССР и мира по скоростному бегу на коньках Ремма Павловна Меньшова, в прошлом году отметившая свое 80­-летие. Вместе с Юрием Михайловым под руководст­вом заслуженного тренера СССР Владимира Честного она добивалась успехов на всесоюзных и международных ледовых дорожках, а затем как тренер воспитала не одно поколение известных российских и тверских конькобежцев. До сих пор ее ученики с успехом выступают на первенствах страны, Европы и мира среди ветеранов. Для участников соревнований Ремма Павловна приготовила специальные памятные подарки – олимпийские значки и медали конца 1950­х и начала 1960­х годов из своей коллекции.

Эстафету Честного, Михайлова и Меньшовой сегодня продолжают воспитанни­ки отделения конькобежно­го спорта при областной СДЮСШОР по фигурному катанию. В нынешнем первенстве стартовали юноши и девушки от 10 до 18 лет. Самым титулованным из участников был кандидат в мастера спорта Денис Михалев. Он и стал победителем многоборья среди юниоров. Причем за золото в этой группе развернулась довольно упорная борьба. Достойную конкуренцию Денису составили Андрей Бурлаков и Антон Юдицкий. Бурлаков, кстати, выиграл забег на 1500 метров и завоевал главный приз Мемориала Ю.М. Михайлова.

По итогам соревнований сформирована сборная команда области, которой теперь предстоит выступить на первенстве и Спартакиаде ЦФО.

2 и 3 февраля на ледовой дорожке парка текстильщиков пройдет чемпионат области по конькобежному спорту.

Автор: Сергей Круглов