25 Февраля 2017
$57.48
60.45

Архив15.04.2010

Шахматисты заняли второе общекомандное место на областном этапе соревнований «Белая ладья»

На областном этапе Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди учащихся Вышний Волочек представляла команда средней школы № 12. В итоге наша четверка в составе Артура Алиева, Эдуарда Тропникова, Павла Широкова и Маши Медведевой заняла второе общекомандное место.

Своими впечатлениями поделился руководитель команды, старший тренер-преподаватель ДЮСШ Сергей НАДЕЕВ:
— В целом выступлениями ребят я доволен, если учесть, что в соревнованиях школьных команд призовых мест мы не занимали давно. В этом году уступили лишь шахматистам из Твери, набрав 10 очков из шестнадцати возможных. К тому же наша команда была самой молодой (ученики 3-4-х классов), и тем не менее мальчики показали 50-процентный результат в поединках с перворазрядниками, а Маша и вовсе обыграла всех соперниц. К сожалению, на этом для нас путешествие на «Белой ладье» завершилось. Тверскую область на соревнованиях Центрального федерального округа будут представлять победители соревнований, а вышневолоцкие ребята продолжат шлифовать свое мастерство дома, готовясь к другим турнирам.
Менее удачно на этот раз выступили ребята постарше — они пробовали свои силы на первенстве Тверской области среди юношей и девушек до 20 лет. Отбор на эти соревнования проводился по результатам второго этапа городского шахматного турнира «Малая Венеция», где лучшими были Наташа Быкова, Алексей Большаков, Илья Петров и Дима Пашкин. Но для ребят главным стал тот опыт, который они приобрели, сражаясь в большинстве партий с соперниками значительно старше себя. Причем прогресс чувствовался от партии к партии — не зря же подготовка к ним иногда проходила по девять часов в день.
Май будет также насыщен различными соревнованиями. Отмечу лишь, что в начале месяца для юных шахматистов планируем провести областное лично-командное первенство среди детей до 8 лет. Далее стартует традиционный турнир памяти
А. А. Ромкина.
В честь Дня Великой Победы приглашаем всех желающих принять участие в городском блицтурнире. Восьмого мая пройдут поединки между взрослыми шахматистами, 9 мая состоится товарищеский матч молодежи с ветеранами, а 10-го первенство разыграют школьники. Встречи будут проходить, как всегда, в шахматном клубе Дворца спорта «Волочанин» с 12 часов.
Автор: Елена ВАСИЛЬЕВА