$58.84
69.3

Спорт 05.12.2012

Задача решена

В минувшие выходные ВК «Тверь» провел заключительные матчи предварительного этапа в первенстве России по волейболу среди команд высшей лиги «Б»

На площадке спорткомплекса «Юбилейный» тверские волейболисты принимали вологодский «Политехник». Чтобы остаться на втором месте в подгруппе и гарантировать себе выход в следующую стадию соревнований, не оглядываясь на результаты встреч с участием конкурента – новокуйбышевской «Новы­-2», тверитянам было достаточно выиграть у волог­жан один из двух матчей. Хозяева площадки не стали откладывать дело в долгий ящик и взяли три очка в первом же поединке с «Политехником». Заметим, что победа досталась подопечным Сергея Чеботарева отнюдь не малой кровью. И это неудивительно: за вологодскую команду выступает целая группа опытных игроков, среди которых 35­-летний мастер спорта Денис Гаркушенко, обладатель Кубка России и чемпион страны в составе казанского «Зенита». В каждой из партий шла напряженная борьба, но, видимо, мотивация у хозяев оказалась выше. Итог – победа ВК «Тверь» в четырех партиях: 25:21, 23:25, 25:23, 25:22.

Повторный матч, как признались после его окончания главные тренеры команд Сергей Чеботарев и Алексей Макаренко, не имел для них принципиального значения. Наставник тверской команды проверил в деле ближайший резерв, капитан Андрей Минин появлялся на площадке лишь в самые сложные моменты встречи. Как и накануне, исход партий оставался неясным до последнего, но на сей раз удача была на стороне «Политехника». Гости взяли верх в трех партиях – 25:21, 26:24 и 25:23.

Несмотря на поражение, Сергей Чеботарев не выглядел расстроенным:

– Нет ничего страшного в том, что мы проиграли, я доволен молодыми ребятами, – отметил наставник ВК «Тверь». – Просто им немного не хватило опыта и игровой практики. Главное, что мы решили задачу – вышли в четвертьфинал.

Таким образом, теперь ВК «Тверь» начинает подготовку к следующему этапу первенства России, который стартует 18 декабря в Казани. И соперники тверитян по четвертьфиналу будут выше классом, чем на предварительном этапе.

Автор: Святослав Михня