60.32

Спорт05.12.2012

Счет идет на рекорды

Фотограф: Михаил Маневич

Десять пловцов из столицы Верхневолжья завоевали медали 19-го Открытого Кубка России в категории «Мастерс»

На этот раз традиционные соревнования спортсменов старшего возраста принимала Казань. Заплывы проводились на дорожках ультрасовременного бассейна «Буревестник», построенного к проведению Всемирной универсиады 2013 года.

На старт в разных возрастных группах вышли 530 пловцов из 48 клубов России, Австрии, Казахстана, Украины и Чехии. Для большинства из участников эти состязания стали последними в году, поэтому все старались завершить сезон на самой высокой ноте. Неудивительно, что в ходе Кубка России в личном первенстве было установлено 93 национальных рекорда, три рекорда Европы и один мировой рекорд, в эстафетном плавании – 15 рекордов страны и три рекорда мира.

Верхневолжское плавание на столь престижном спортивном форуме представляла сборная команда тверского клуба «Радуга», в составе которой выступили 10 стайеров. В командном зачете наши пловцы заняли 15-е место из 48 клубов. В личном первенстве все представители столицы Верхневолжья вернулись домой с медалями.

Обладателями золота Кубка страны в своих возрастных группах дважды стали тверитяне Сергей
Баскаков и Владимир Рожинов. До высшей ступени пьедестала почета в Казани доплыла и Наталья Тарасова. Серебро национальной пробы завоевали Владимир Беренштейн, Сергей Козельский, Валентин Ларин, Сергей Началов, Евгений Парамонов и Николай Попов. В двух мужских эстафетах, 4х50 м вольным стилем и 4х50 м комбинированным, тверские пловцы также заняли вторые места.

Особенно можно выделить выс­тупление на Кубке России Валентина Ларина и Максима Кашубо (категория 30–34 года). Они только месяц назад вступили в клуб «Радуга» и на первых же соревнованиях принесли зачетные очки в командную копилку.

Добавим, что помощь в финансировании поездки сборной клуба «Радуга» на соревнования в Казань оказал комитет по физической культуре и спорту Тверской области.

Автор: Сергей Круглов