Спорт 22.10.2012

Ни матча без гола

Фотограф: Hockey.sport-express.ru

Илья Ковальчук и СКА вышли в лидеры чемпионата КХЛ

После заключения контракта с тверским форвардом питерский клуб сминает всех соперников на своем пути.

С капитаном Ковальчуком СКА в десяти матчах потерпел лишь одно поражение и то только в серии буллитов. Неудивительно, что после невнятного старта питерские армейцы, как на лифте, стали подниматься вверх по турнирной таблице. Позавчера они наконец-то возглавили табель о рангах регулярного чемпионата не только по потерянным, но и по набранным очкам Континентальной хоккейной лиги. Как считает заслуженный тренер России Владимир Плющев, СКА вышел в лидеры во многом благодаря своему «17-му номеру».

Решающий шаг в споре за первенство был сделан в минувший четверг в домашнем матче СКА с «Сибирью». Новосибирцы приехали в Северную столицу в ранге фаворитов дивизиона Чернышева и после победы над «Динамо» намеревались дать бой и питерским армейцам.

Битвы не получилось. Первый период прошел при подавляющем преимуществе Ильи Ковальчука и его партнеров. Однако размочить ворота гостей армейцам за первые 20 минут так и не удалось.

Количество перешло в качество после перерыва. И счет в этом матче открыл не кто иной, как капитан СКА Илья Ковальчук. Причем гол «17-го номера» получился по-настоящему эстетским. На 25-й минуте он получил пас от вернувшегося в строй после травмы Владимира Тарасенко, сблизился с вратарем и технично отправил шайбу под перекладину. Вскоре армейцы забили второй гол и практически решили исход встречи. Вопрос стоял лишь в том, сумеет ли СКА в итоге одержать первую сухую победу в сезоне. Сумел. В третьем периоде хозяева стали играть на удержание счета и смогли записать в свой актив не только очередные три очка, но и «сухарь» Ильи Ежова.

Победа – 2:0 – позволила СКА впервые в текущем сезоне выйти в единоличные лидеры сводной турнирной таблицы Континентальной хоккейной лиги, на сегодняшний день, без всякого сомнения, сильнейшей в мире. В 16 проведенных матчах команда Ильи Ковальчука набрала 37 очков. У идущего на втором месте московского «Динамо» Александра Овечкина 36 очков. При этом москвичи провели на одну игру больше питерцев.

Впечатляет и личная статистика Ильи. В чемпионате КХЛ воспитанник тверского хоккея играет по принципу «ни матча без гола или результативной передачи». Таким образом, после 10 игр капитан СКА по системе «гол+пас» набрал уже 18 очков (6+12), то есть в среднем – 1,8 очка за матч. В списке лучших бомбардиров лиги Ковальчук, начавший сезон в России только после объявления локаута в НХЛ, уже вышел на шестое место. Причем от лидера этого топ-списка Дмитрия Макарова из нижегородского «Торпедо» он отстает сейчас всего лишь на три очка. Но Макаров провел больше на шесть матчей! В списке лучших ассистентов Ковальчук с 12 передачами и вовсе идет третьим. Из всех вернувшихся на Родину звезд НХЛ у тверитянина получился самый результативный дебют в КХЛ. Илья и СКА, что называется, нашли друг друга.

По-настоящему капитанская игра Ковальчука, вспомним еще его хет-трик в ворота ЦСКА, привлекает сейчас к российскому чемпионату огромное внимание заокеанской прессы. И, конечно, вызывает гордость за тверскую хоккейную школу, отметившую недавно свое 30-летие. Капитан СКА прислал на торжественное мероприятие по этому поводу свое видеообращение, в котором назвал свою родную СДЮСШОР одной из лучших не только в стране, но и мире.

Действительно, вместе с Ковальчуком в нынешнем чемпионате КХЛ выступают сразу шесть воспитанников тверской школы. Это нападающий действующего обладателя Кубка Гагарина «Динамо» (Москва) Денис Кокарев, защитники Евгений Рясенский и Денис Денисов, а также нападающий Роман Любимов, выступающие за столичное ЦСКА, и защитник «Сибири» Александр Кутузов. Все эти клубы идут в лидерах сводной турнирной таблицы регулярного чемпионата. В общем, сезон-2012/13 – это наш сезон, сезон тверского хоккея.

Автор: Олег Артемов
31

В Твери чествовали работников сельского хозяйства
Рачительные хозяева, упорные и терпеливые труженики, наши кормильцы – это все про них. Сегодня в тверском ДК «Пролетарка» чествовали работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.