$58.9
69.43

Спорт 17.10.2012

«Волга» забуксовала

Тверская команда на старте второго круга смогла заработать лишь «баранки». Подопечные Виктора Навоченко в гостях по­очередно уступили аутсайдеру и лидеру зоны «Запад» с одинаковым счетом – 0:1. Самое удивительное, что оба мяча в ворота волжан были забиты на одной и той же 21­-й минуте, которую впору назвать роковой.

В Санкт-­Петербурге «Волга» явно недооценила соперника. И это неудивительно – «Русь» до 15­-го тура не смогла одержать в сезоне еще ни одной победы и шла на предпоследней строчке в турнирной таблице, опережая лишь земляков из «Питера». Тверских футболистов не насторожило и то, с каким трудом они недавно смогли одолеть дебютантов на своем поле. Тогда положение спас чудо­гол защитника Дмитрия Резнюка уже на добавленной минуте. Как и на тверском «Химике», матч на малой спортивной арене стадиона «Петровский» активнее начали подопечные Александра Горшкова. Свое стартовое преимущество они и воплотили в гол в ворота Петра Устинова. Результат принес розыгрыш стандартного положения, когда после навеса со штрафного выше всех выпрыгнул чемпион Европы среди юношей в составе питерцев Павел Мочалин и отправил мяч в сетку. До перерыва волжане приходили в себя, а во втором тайме почти всей командой побежали отыгрываться. Голевые моменты в штрафной площади «Руси» стали возникать один за другим. Александр Савин дважды выходил один на один, но, пытаясь перебросить мяч через вратаря, отправлял его выше ворот. Несколько раз опасно бил Леонид Крупский, но опять же – рядом со штангой. Не помог и «спаситель» тверитян в последних матчах Дмитрий Резнюк. Видимо, лимит на «чудеса» у «Волги» оказался исчерпан.

В Пскове «Волга» встречалась с лидером зоны «Запад», который наверняка не случайно занимает место на самом верху турнирной таблицы. Накануне хозяева со счетом 4:0 разгромили «Долгопрудный» и явно собирались порадовать своих болельщиков и в последнем домашнем матче года. В этой встрече Виктор Навоченко, судя по стартовому составу, сделал ставку на игру «вторым номером», на контратаках. По крайней мере, вместо трех номинальных нападающих на «Петровском» на поле спорткомплекса «747» в синей футболке вышел только один форвард – Александр Савин. Но хозяева все­-таки перехитрили гостей. На 21-­й минуте благодаря своему лучшему бомбардиру Антону Шишаеву «Псков­-747» открыл счет и отдал инициативу «Волге». Подопечным Виктора Навоченко ничего не оставалось, как большими силами идти вперед. Но взломать хорошо организованную оборону псковичей волжане, как и ранее в Твери, не сумели. А хозяева на контратаках могли еще несколько раз наказать гостей и увеличить свое преимущество. Спасибо голкиперу Руслану Смирнову, что счет на табло больше не изменился.

«Волга», несмотря на два поражения, сохранила за собой седьмое место в турнирной таблице. Правда, отрыв от лидеров значительно увеличился. От первого места тверскую команду отделяют 12 очков, от третьего – 9.

Теперь подопечным Виктора Навоченко осталось провести в нынешнем году лишь один матч национального первенства. 24 октября «Волга» на «Химике» принимает «Долгопрудный» из Московской области.

«Русь» (Санкт-Петербург) – «Волга» (Тверь) – 1:0 (1:0).
11 октября 2012 года. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 500 зрителей.
Гол: Мочалин, 21.
«Русь»: Сизько, Дубонос, Дейнеко, Степанов (Мельников, 72), Зуев (Каратуша, 90+), Николаев, Петров (Горшков, 79), Евстафьев, Габиев, Трифонов (к.) (Дубинин, 90), Мочалин.
«Волга»: Устинов, Рейзвих (к.), Бычков, Рудаков, Резнюк, Ремнев, Смирнов (Кабанов, 69), Крупский, Аралин (Хомутов, 79), Лоханов (Киселев, 25), Савин (Белевский, 89).
Судья: Н. Волошин (Смоленск).
Наказания: Степанов (37), Рудаков (44), Бычков (50), Петров (62), Дейнеко (71) – предупреждения.

«Псков-747» (Псков) – «Волга» (Тверь)
– 1:0 (1:0)
14 октября. Псков. Стадион СК «747». 1500 зрителей.
Гол: Шишаев, 21.
«Псков-747»: Трункин, Курбанов, Сурин, Турчин, Крупенин, Драгунов (Васильев, 46), А. Смирнов, Антипов (Ременчик, 90), Шовгенов (Райченко, 90), Почипов, Шишаев (Кузьмичев, 85).
«Волга»: Р. Смирнов, Рейзвих, Бычков, Рудаков (Габдрахманов, 12; Хомутов, 76), Резнюк (Куликов, 46), Ремнев, М. Смирнов (Аралин, 29), Крупский (Бушин, 88), Кабанов, Пестряков, Савин.
Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).
Наказания: Рейзвих (59, грубая игра), Бычков (70, срыв атаки), Пестряков (86, неспортивное поведение) – предупреждения. Крупенин (42, фол последней надежды), Бычков (80, срыв атаки, второе предупреждение) – удаления.

Автор: Андрей Борисов