$64.15
68.47

Спорт12.10.2012

Почти блиц­-криг

ТХК после второй домашней серии в чемпионате ВХЛ вплотную приблизился к зоне плей-офф

На сегодняшний день тверскую команду от 16­го места в турнирной таблице отделяет всего одно очко. Как и обещал наставник ТХК Владимир Кольцов, его подопечные достаточно удачно провели матчи на своей площадке. После победы над нижнетагильским «Спутником» и поражения от тюменского «Рубина» хозяева одержали волевую победу над «Зауральем» из Кургана.

Заключительная игра этой домашней серии получилась фантастической по интриге. ТХК полностью провалил первый период, пропустив в свои ворота две безответные шайбы. Однако после перерыва хозяева «воскресли» и нанесли сопернику даже не двойной, а тройной удар. Голкипера уральцев поочередно оставили не у дел нападающий тверитян Максим Евсеев и защитники Дмитрий Евдокимов и Михаил Науменков.

Причем гол воспитанника тверского хоккея мастера спорта международного класса Евдокимова можно с полным правом отправлять на конкурс лучшего за неделю, да и чего скромничать, за весь октябрь. Он перехватил шайбу в средней зоне, вышел один на один с голкипером гостей, на замахе уложил его на лед и после театральной паузы отправил каучуковый снаряд в сетку. Непонятно, что при таком тореадорском таланте Евдокимов делает в защите – давно пора выводить его на передний край.

В третьем периоде при счете 3:2 в пользу ТХК над ареной «Юбилейного» витало какое­-то предгрозовое напряжение. Молнии грянули уже в первой половине этого заключительного отрезка игры – соперники обменялись забитыми шайбами. Судьба матча вновь повисла на волоске.

Обстановку разрядил армейский нападающий тверитян Никита Гусев, который в самый нужный момент забил свой первый гол в составе ТХК и установил окончательный счет на табло – 5:3. Спасти гостей от поражения в данной ситуации могло только чудо, но «волшебников» в составе «Зауралья» не нашлось.

На послематчевой пресс-­конференции наставник курганской команды Владимир Шиханов посетовал на детские ошибки, допущенные его подопечными после первого перерыва.

– Провалили второй период, в третьем игра была более­-менее равной, но уже соперник владел инициативой. Были промахи, но ругать здесь ребят нельзя. Очень тяжелая поездка, переезды все время, как правило, ночью. Конечно, хотелось лучшего результата, но получилось как получилось, – отметил главный тренер гостей.

Наставник ТХК Владимир Кольцов не скрывал, что доволен результатом матча, хотя и не полностью удовлетворен качеством игры своей команды.

– Совершенно не получился первый период, безобразно отыграли. Это удивительно, потому что
команду готовили к серьезной игре. Рад, что потом получилось собраться. Два периода отыграли шикарно, – признался журналистам Кольцов.

Судя по всему, ТХК постепенно набирает обороты. Во всех прошедших матчах дебютант ВХЛ отнюдь не выглядел мальчиком для битья. Наоборот, дал бой всем лидерам нынешней турнирной таблицы. Не случайно даже наставник самой титулованной команды лиги тюменского «Рубина» Мисхат Фахрутдинов признал, что у тверских хоккеистов большой потенциал.

Задача-­минимум, поставленная на этот сезон, выйти в плей-­офф, то есть попасть в число 16 лучших команд по итогам регулярного первенства, теперь выглядит вполне реальной. Подопечным Владимира Кольцова, пожалуй, нужно только больше поверить в себя и к каждой игре подходить как к последней и самой главной. Впрочем, этот секрет успеха ни для кого не секрет.

Теперь ТХК ждет, пожалуй, самый тяжелый выезд в текущем сезоне. Пять матчей в гостях – и даже в разных частях света. Тверитяне начнут это турне в Средней Азии со встречи 13 октября в Караганде (Казахстан) с местной «Сарыаркой». Затем отправятся на Урал, где 15 октября сыграют с «Южным Уралом» из Орска, затем 17 октября – с челябинским «Челметом». Потом перелетят в столицу Республики Беларусь и скрестят клюшки с «Юностью­Минском». А завершат серию выездных встреч 26 октября в Ярославле поединком с «Локомотивом». Следующий домашний матч ТХК проведет лишь 31 октября с «Динамо» из Балашихи.

– Да, мы почти весь октябрь будем играть в других городах. Предстоит преодолеть дальние расстояния, длинные перелеты, игры через день. Это очень сложно, ломается физиология человека, сбиваются биочасы, нарушается режим питания, поэтому так тяжело. Но это хоккей, мы играем ради болельщиков. Естественно, мы будем готовиться к каждому матчу, но хорошо понимаем, что игры предстоят очень тяжелые.

Очевидно, что, если ТХК привезет из этого продолжительного турне хотя бы половину очков из всех возможных и сохранит свою близость в таблице к зоне плей­офф, это можно будет расценивать как серьезный успех.

ТХК (Тверь) – «Зауралье» (Курган) – 5:3 (0:2 3:0 2:1)
9 октября. Тверь. ДС «Юбилейный». 1891 зритель (1960).
Судья: И. Зибинин (Челябинск).
ТХК: Назаров; Старовойт – Науменков, Гусев – Луговской – Трофимов; Любушин – Заболотнев, Шишканов – Огородников – Охлобыстин; Виксна – Евдокимов, Иванов – Соколов – Евсеев; Таранов – Веретенников, Беляков – Бондарев – Блохин.
«Зауралье»: Скатов; Турбин – Кисилев, Максименко – Гофман – Ховрин; Болякин – Блохин, Потайчук – Рахматуллин – Куликов; Шангин – Елисеев, Козловский – Шутов – Бурделев; Ахметов, Банников.
Голы: 0:1 – Рахматуллин (Куликов) – 04:12; 0:2 – 13:55 Гофман (Турбин, Максименко) – 13:55; 1:2 – Евсеев (Евдокимов, Виксна) – 22:05; 2:2 – 25:10 Евдокимов – 25:10; 3:2 – 38:54 Науменков (Гусев, Старовойт – бол.) – 38:54; 4:2 – Беляков (Бондарев) – 41:22; 4:3 – 47:45 Бурделев (Ахметов, Банников) – 47:45; 5:3 – Гусев (Луговской) – 49:47.
Штраф: 8 мин. – 10 мин.

Автор: Олег Артемов