61.96

Спорт28.09.2012

Неспокойное межсезонье

Фотограф: Диана Муртазина

В предстоящие выходные волейбольный клуб "Тверь" стартует в чемпионате России по волейболу

За межсезонье в тверском клубе произошли серьезные перемены. Практически полностью поменялся состав команды. Из «стареньких» остались только назначенный капитаном Андрей Минин, Олег Андрющенко и Илья Свешников.

Штормило и на тренерском мостике: за подготовку «Твери» сначала взялся знакомый болельщикам тверских профессионалов Владимир Герасимов. Однако в начале сентября Владимир Иванович внезапно уволился по собственному желанию. Исполняющим обязанности наставника был назначен экс-капитан «Твери» Николай Фарахутдинов. И вот за две недели до начала сезона появился новый главный тренер – 43-летний Сергей Чеботарев, для которого встать у руля команды в новинку.

Воспитанник Камышинской детско-юношеской спортивной школы известен по выступлениям за «Динамо» (Московская область). Чеботарев также входил в состав сборных РСФСР и СССР, становился чемпионом мира среди юниоров, серебряным призером Всесоюзных игр молодежи (1985 г.). Затем карьеру игрока он продолжил за границей – в клубах Венгрии, Греции, Словакии, Израиля, Италии, выступал в роли играющего тренера. Теперь Сергей Борисович будет передавать свой опыт тверским волейболистам.

Дебют Чеботарева на тренерском мостике «Твери» оказался вполне успешным. В минувшую среду тверские волейболисты под его руководством провели ответную контрольную игру против молодежного состава одинцовской «Искры».

Для ВК «Тверь» это была вообще первая игра сезона на своей территории. За неделю до этого волейболисты под руководством и.о. наставника Николая Фарахутдинова переиграли «Искру» на выезде со счетом 3:1 (22:25, 25:20, 25:16, 25:20). Естественно, в этот раз подмосковные гости были настроены на реванш.

Самые преданные болельщики «Твери» нашли время прийти и посмотреть на обновленную команду и, конечно, на нового тренера.

«Тверь» приложила немало усилий, чтобы выиграть первую партию – 25:22. Во втором сете преимущество хозяев оказалось более убедительным – 25:14. Однако в третьей партии «Искра» собралась и вернула матчу интригу – 25:20 в пользу гостей. В четвертом сете «Тверь» вновь смогла сконцентрироваться и, взяв партию со счетом 25:21, выиграла матч – 3:1.

Несмотря на победу «Твери», обе команды померились силами в пятой партии, которая была сыграна по взаимной договоренности, что понятно – перед стартующим 29 сентября первенством России практика на площадке необходима как воздух. Бонусный сет как раз и выдался наиболее зрелищным. Команды не желали уступать друг другу и попеременно вырывались вперед. В итоге заключительную партию гости все-таки отвоевали – 32:30.

Главный тренер ВК «Тверь» Сергей Чеботарев остался доволен действиями своих подопечных в матче с «Искрой», однако признал, что волейболистам необходимо прибавлять во многих компонентах игры.

Позавчера команда Сергея Чеботарева в подмосковном Красногорске провела последнюю контрольную игру в ходе предсезонной подготовки, в которой уступила местному «Зоркому» со счетом 1:3 по партиям. Хозяева объективно оказались сильнее гостей.

В нынешнем сезоне-2012/13 за первенство в Высшей лиге «Б» вместе с «Тверью» поспорят 34 команды, разделенные на две зоны – «Запад» и «Восток». На первом этапе национальных соревнований участники разбиты еще на группы и подгруппы. Тверские волейболисты включены в подгруппу «Б» группы «Центр» в зоне «Запад». На этой стадии «Твери» предстоит выявить сильнейшего в спаренных играх, которые пройдут в два круга (дома и на выезде), с командами «Сарансккабель-Мордовия» (Саранск), «НОВА-2» (Новокуйбышевск), «Спартак» (Москва), «Политехник» (Вологда) и «Академик-Казань» (Казань).

Первые матчи ВК «Тверь» проведет 29 и 30 сентября на площадке игрового зала тверского Дворца спорта «Юбилейный» против «Академика-Казани» из столицы Татарстана. В субботу игра начнется в 17.00, в воскресенье – в 15.00.

Состав ВК «Тверь»

№1. Андрей МИНИН. Пасующий. 1993 г.р. Рост 196 см.
№3. Станислав ЗИНОВЬЕВ. Центральный блокирующий. 1992 г.р. Рост 198 см.
№4. Евгений ДЕНИСОВ. Центральный блокирующий. 1994 г.р. Рост 198 см.
№5. Иван БАРЫШЕВ. Либеро. 1995 г.р. Рост 190 см.
№7. Николай ЧЕРНЕЦКИЙ. Нападающий. 1993 г.р. Рост 195 см.
№8. Иван КАРПОВ. Связующий. 1994 г.р. Рост 191 см.
№10. Максим КУЗНЕЦОВ. Пасующий. 1990 г.р. Рост 192 см.
№11. Алексей ТХОРЕВ. Нападающий. 1994 г.р. Рост 190 см.
№12. Александр ТИХОМИРОВ. Нападающий. 1996 г.р. Рост 196 см.
№13. Олег АНДРЮЩЕНКО. Центральный блокирующий. 1987 г.р. Рост 202 см.
№14. Илья СВЕШНИКОВ. Либеро. 1997 г.р. Рост 190 см.
№15. Станислав КИРСАНОВ. Центральный блокирующий. 1996 г.р. Рост 200 см.
№18. Антон ПОНОМАРЕВ. Пасующий. 1986 г.р. Рост 200 см.

Календарь игр ВК «Тверь» на первом этапе первенства России.

Высшая лига «Б». Зона «Запад». Группа «Центр». Подгруппа «Б».
1-й тур. 29 – 30 сентября
«Тверь» – «Академик-Казань» (Казань)
2-й тур. 6 – 7 октября
«Тверь» – «Сарансккабель-Мордовия» (Саранск)
7-й тур. 10 – 11 ноября
«Сарансккабель-Мордовия» (Саранск) – «Тверь»

128

В университет с частушками | В Тверском педагогическом колледже проходит досрочная сдача ЕГЭ
35-летний Николай Соловьев 18 лет работает в одной из школ Максатихинского района. Преподаватель истории, краевед, финалист конкурса «Учитель года-2012», призер областного фестиваля гармонистов и частушечников, сегодня он пришел в пункт досрочной сдачи ЕГЭ, чтобы сдать экзамен по русскому языку.