61.53

Спорт25.07.2012

Впереди всей России

оказалась юниорская сборная Верхневолжья по гребле на байдарках и каноэ.

Триумфально тверские спортсмены 17 – 18 лет выступили на первенстве России в Саратове, где разыгрывались медали на коротких и длинных дистанциях.

В соперничестве с представителями 30 регионов наши гребцы заняли первое место в командном зачете, набрав в сумме по итогам всех финальных гонок 203 балла. На 39 очков тверитяне опередили сборную Москвы, которая заняла второе место, а замкнули тройку призеров гребцы Краснодарского края.

Отметим тех, кто внес наибольший вклад в победу Верх­неволжья. Это тверитянин Александр Сергеев, завоевавший золото в гонке байдарок-одиночек на 200 метров.

В составе экипажа байдарки-четверки Сергеев вместе с Александром Угольниковым, Наилем Садертдиновым и Марком Царевским домчался до серебра на дистанции 200 метров и до бронзы на пятисотке. Это каноисты Иван Шляхтенко, Артем Корнилов, Никита Брюсов и Иван Лукашов, ставшие победителями первенства России в составе экипажа четверки в заезде на 500 метров. Эта же лодка, в которой, правда, произошла одна замена – вместо Брюсова за весло взялся Михаил Носаль, догребла до первого места и на 200-метровке.

Александр Угольников отличился еще и на длинных дистанциях, где стал дважды серебряным призером: сначала в байдарке-одиночке, а затем и в двойке вместе с Наилем Садертдиновым. В каноэ-двойке на этой же дистанции пополнили коллекцию наград серебром Иван Лукашов и Михаил Носаль.

Среди девушек лучшего результата добились тверитянки Анна Сергеева и Екатерина Лобанова. В байдарке-двойке в гонке на 5000 метров они показали второй результат.

Параллельно с первенством России в Саратове прошли всероссийские соревнования юниоров. Здесь весла позолотили в байдарках-двойках Наиль Садертдинов и Антон Бельской на дистанции 1000 метров и Александр Сергеев и Марк Царевский – на 500 метрах.