$64.15
68.47

Спорт08.04.2010

«Волга» на «невском фронте»

Матч четвертьфинала Кубка России по футболу между питерским «Зенитом» и тверской «Волгой» вызвал ажиотаж. «Петровский» был заполнен под завязку.
Питерские болельщики превзошли тверитян прежде всего в количестве, а потом уже и в качестве. Поддержать «Волгу» в Санкт-Петербург приехали более тысячи фанатов, а «невский фронт» выставил армию почти в 20 тысяч.

Преимуществом хозяева владели и на поле. При этом в отличие от предыдущего звездного соперника «Волги» по Кубку казанского «Рубина» питерский клуб бросил в бой практически все свои главные силы. На поле в синих футболках вышли игроки сборной России: Александр Кержаков, Роман Широков, Виктор Файзулин, Владимир Быстров, а также россыпь известных легионеров. В старом составе «Волги» только один игрок мог похвастаться «знаменитостью» — Эрик Корчагин. Именно он и был выдвинут на острие атак тверской команды. Но намного чаще вчера вечером атаковал все-таки «Зенит».

Под рев трибун, окрашенных в сине-белые цвета, хозяева шли вперед большими силами. Одна из таких атак привела к нарушению правил в штрафной «Волги». Владимир Узойкин сфолил на Александре Кержакове, и судья без раздумий указал на «точку».

Венгерский легионер «Зенита» Саболч Хусти был хладнокровен. При счете 1:0 игра приняла более открытый характер. Однако до перерыва счет не изменился.

В начале второго тайма итальянец Алессандро Розина протащил мяч по левому флангу и навесил в штрафную. Сильный и точный удар полузащитника питерцев Владимира Быстрова был неотразим. Пропустив второй мяч, «Волга» пошла ва-банк. Вместо полузащитника Руслана Михаилова главный тренер волжан Максим Боков выпустил на поле лучшего бомбардира «Волги» в прошлом сезоне Алексея Сапогова. 27-й номер очень удачно вошел в игру. Он оттянул на себя сразу несколько защитников «Зенита» и заработал опасный штрафной метрах в 25 от ворот. С этой точки пробил полузащитник тверитян Владимир Узойкин, но удар у него получился неточным.

В эти минуты, к удивлению комментаторов НТВ+ и переполненных трибун «Петровского», на поле шла абсолютно равная игра. Евгений Фальковский один в один обыгрывал своих именитых визави из «Зенита». Алексей Сапогов раз за разом нагнетал напряжение у ворот Юрия Жевнова. Лучшая защита — это нападение. Чувствуя неладное, наставник питерцев Лучано Спаллетти отправил на поле своего козырного туза — португальца Мигеля Данни. Концовка встречи прошла в атаках «Зенита», и хозяева уверенно довели матч до победы — 2:0.

«Зенит» в полуфинале Кубка России, а «Волга», достойно уступив одному из сильнейших клубов Европы, возвращается домой и продолжает подготовку к новому сезону.

Автор: Андрей КРЫЛОВ, Арс БАЙРАМОВ, Санкт-Петербург