28 Июля 2017
$59.41
69.64

Спорт28.06.2012

Тверитянин Илья Первухин с московским напарником Алексеем Коровашковым выиграли чемпионат России в гребле на каноэ-двойке на 1000 метров и завоевали путевку в Лондон!

Сегодня в столице прошел второй день финалов чемпионата страны по гребле на байдарках и каноэ.

Сегодня в столице прошел второй день финалов чемпионата страны по гребле на байдарках и каноэ, победители которого получают место в национальной олимпийской сборной.

Алексей Коровашков и Илья Первухин стали первыми в каноэ-двойке на 1000 метров, преодолев дистанцию за три минуты 46,93 секунды. Вторыми финишировали Виктор Мелантьев и Владимир Федосенко (три минуты 47,39 секунды). Бронза у Романа Круглякова и Дмитрия Петрова (три минуты 50,97 секунды).

Сразу после триумфа Илья Первухин дал интервью агентству спортивной информации «Весь спорт». Приводим слова счастливого обладателя билета в Лондон:

– Перед заплывом, конечно, было очень сильное волнение. Все-таки на кону путевка на Игры, а в России очень сильная конкуренция. Очень много классных экипажей, и предугадать победителя чрезвычайно сложно. Просто в этот раз удача оказалась на нашей стороне. Да еще и финал получился очень сложным. Мы чувствовали, что нас вот-вот могут догнать, соперники накатывали. Хорошо, что мы их видели и держали в поле зрения. Короче, держали ситуацию под контролем. Все стало ясно лишь метров за десять до финиша. Но поволноваться пришлось. Решил, пусть я умру, но выиграю. Победу ни за что бы не отдал. И из-за этого пришлось очень тяжело.

Признаюсь, что ближе к финишу мышцы и у меня, и у Алексея уже были забиты, заканчивали на морально-волевых. Но если брать гонку целиком, мы ее провели очень прилично. Очень шустрый старт получился. Затем перешли на накатик. Что дальше? Дней пять нам дадут отдохнуть, а затем начнется серьезная работа. В основном, будем трудиться над выносливостью – с техникой все в порядке. Нам ее надо не поднять, а удержать на своем уровне. Понимаете, силы не бесконечны, а впереди главные старты сезона. К августу уже тяжело становится, начинаешь сваливаться вниз, но сейчас необходимо удержать пик формы. Какие ожидания от Лондона? Хотелось бы пробиться в финал и побороться за призовое место.

В этот же день тверская копилка пополнилась серебром. Тверитянин Юрий Постригай вместе с Александром Дьяченко, Виталием Юрченко и Василием Погребаном на дистанции 1000 метров финишировали вторыми в экипаже байдарки-четверки (3.01.221). Первыми стали Илья Медведев, Антон Васильев, Антон Ряхов и Олег Жестков (2.57.413).

К сожалению, другая тверская надежда Анастасия Сергеева не смогла пробиться в олимпийскую сборную. Настя упустила последний шанс в гонке байдарок-одиночек на 500 метров. На этой дистанции победила Вера Собетова (минута 57,73 секунды). В призовую тройку также вошли напарница Сергеевой по двойке и четверке Юлиана Салахова (минута 58,89 секунды) и Елена Анюшина (минута 59,72 секунды).

Автор: Наталия ГОРСКАЯ