Спорт13.05.2012

Стартовал очередной Открытый чемпионат Тверской области по трофи-рейдам

Фотограф: Елена Ольховская

Первый этап под названием «Весенняя распутица-2012» собрал в окрестностях деревни Гришкино Калининского района около 80 экипажей полноприводных машин из Твери, Ржева, Кимр, Торжка, Удомли, Старицы, Воронежа, Москвы и городов Подмосковья.

В первый день были разыграны медали в трофи-рейде в разных классах. Участникам предстояло за определенный лимит времени найти в местных лесах, полях и болотах максимальное количество контрольных пунктов, отмеченных организаторами на карте.

Борьба за лидерство в итоговом зачете развернулась между пилотами из Москвы и Твери. В классе  «Стандарт» тверской экипаж в составе Анатолия Шведова, Виктора Шведова и Александра Иванова на отечественном УАЗе лишь по времени прохождения дистанции опередил москвичей Егора Швеца-Тэнета-Гурия и Дмитрия Лаврухина и завоевал первое золото «Весенней распутицы-2012».

В категории «Туризм» вне конкуренции оказался московский экипаж Игоря и Никиты Изотовых на Suzuki Samurai, которые набрали в сумме 72 зачетных балла. У ближайших преследователей тверитян Михаила Молчанова и Алексея Вихарева 58 баллов.

Однако в самых престижных классах победа вновь осталась за хозяевами трассы. Тверитяне Вячеслав Григорьев и Сергей Иванов на УАЗе заняли первое место в «Супертуризме». При этом всего один балл они выиграли у москвичей Евгении и Александра Никифоровых, которые постарались покорить калининское бездорожье на Toyota TLC 70. Чем не повод испытать чувство гордости за отечественный автопром, который в данном случае показал себя лучше японского?!

В «Профи» лидером стал еще один тверской УАЗ Игоря Румянцева и Сергея Стеца, далеко оторвавшийся от всех конкурентов.

Во второй день в карьере за деревней Гришкино состоялись более динамичные и зрелищные соревнования. В джип-спринте участникам предстояло промчаться на время по замкнутой трассе с участками затрудненными для проезда. Гонщикам давалось по две попытки. По сумме времени и определялись победители и призеры.

В итоге первое место здесь заняли тверитяне Николай Успенский и Денис Горлов на УАЗе. Однако рекорд соревнований установили не победители, а серебряные призеры тверитяне Денис Алексеев и Станислав Исаев на «Ниве», которые во второй попытке финишировали с результатом 1 минута 15 секунд. Отметим, что третье место в спринте заняли представители Торжка Владимир Шантурин и Алексей Лычагин на УАЗе.

В триале, где по традиции нужно было преодолеть различные препятствия, все участники были разделены на два зачета – «Любители» и «Профи». Среди любителей по сумме двух попыток первенствовал москвич Дмитрий Григоренко на  Suzuki Jimni. Лучшими из хозяев стали тверитяне Алексей Титов и Иван Калинин на «Ниве» - в их активе бронзовые награды.

Среди «Профи» весь пьедестал почета оказался тверским. На высшую ступень подиума поднялись Павел Смирнов и Александр Крючков, которые покорили гришкинский карьер на Mitsubishi Pajero II.

Впереди еще два этапа Открытого чемпионата области по трофи-рейдам – «Тверская земля», которая пройдет 16 – 17 июня, и «Осенний марафон», запланированный на 15 – 16 сентября. По итогам всех трех этапов и будут названы короли бездорожья в Верхневолжье.