16 Января 2017
$59.37
63.12

Спорт05.05.2012

Тверитянин Александр Нетужилов и осташ Вадим Саммель завоевали путевки на первенство России по боксу

Фотограф: Архив tverlife.ru

Таков главный итог выступления сборной Верхневолжья на первенстве ЦФО среди юношей 12 – 14 лет в Конакове.

Город энергетиков на рукотворном Московском море уже традиционно становится межрегиональной столицей бокса. На этой неделе на ринг местного спорткомплекса «Конаковский» вышли представители 18 областей центральной России.

Тверская региональная федерация на правах хозяйки выставила, пожалуй, самую многочисленную команду в составе 18 юных спортсменов. При этом все участники сборной Верхневолжья накануне соревнований провели в Конакове семидневный учебно-тренировочный сбор.

Пять дней юные боксеры бились за медали в разных весовых категориях. На кону вместе с золотом межрегиональной пробы стояли путевки на  первенство страны, которое пройдет в Анапе с 10-го по 16 июня.

У хозяев в призеры пробились пятеро бойцов: два из Пено, по одному из Твери, Осташкова и Конакова.

Отметим, что для пеновских ребят, которые сравнительно недавно начали заниматься боксом под руководством Александра Болдина, это исторический успех. До этого в верхневолжском поселке никогда не было призеров ЦФО по одному из самых популярных олимпийских единоборств.

Иван Франчук остановился на третьей ступени подиума в категории до 52 кг. Артем Федоров, выступающий в весе до 68 кг, прошел еще дальше. Он выиграл четвертьфинальный и полуфинальный поединки и лишь в финале уступил по очкам более опытному сопернику из Курска, завоевав в итоге серебряную медаль.

Еще одно серебро в копилку сборной Верхневолжья добыл хозяин ринга Иван Баринов. Воспитанник Сергея Никишина защищал честь родного города и региона в категории до 72 кг. Он уверенно выиграл предварительные бои, но, видимо, "перегорел" перед решающей битвой за первое место и не смог одолеть оппонента из соседнего Подмосковья. Увы.

Наибольшего успеха добились легковесы. Тверитянин Александр Нетужилов стал обладателем золота ЦФО и путевки на первенство страны в весе до 38,5 кг. По словам тренера тверской СДЮСШОР по боксу и кикбоксингу Виталия Хурсевича, его воспитанник совершил в Конакове спортивный подвиг.

– За пять дней Саша провел четыре боя, что для его возраста само по себе можно назвать своеобразным рекордом, и во всех поединках одержал убедительные и красивые победы. Очень талантливый и перспективный мальчишка. Левша. Я думаю, второй Юрий Кирилин растет, – отметил наставник.

Напомним, что ученик Виталия Адамовича – Кирилин – один из лучших боксеров в истории тверского спорта. По крайней мере, он первый и единственный, кто смог завоевать золото первенства Советского Союза. Было это в 1984 году. Сейчас Юрий Кирилин работает тренером по боксу – и довольно успешно. Совсем недавно один из его учеников Хушбахт Чилаев из Рамешек завоевал золото юниорского первенства ЦФО.

Победный почин земляка поддержал Вадим Саммель из Осташкова. Воспитанник Анатолия Соловьева также выиграл на конаковском ринге четыре боя и стал победителем в весе до 43 кг.