62.27

• Хоккей04.05.2012

Илья Ковальчук – звезда № 1 в НХЛ

Фотограф: Архив tverlife.ru

Лига назвала тверского форварда «Нью-Джерси» главным героем минувшего игрового дня в розыгрыше Кубка Стэнли.

Руководство и экспертов НХЛ впечатлила игра Ильи Ковальчука в третьем матче четвертьфинальной серии с «Филадельфией».

После победы в стартовом раунде плей-офф над «Флоридой» казалось, что лидер «дьяволов» сильно устал или получил травму. По крайней мере, в первом матче с «летчиками» нападающий записал в свой актив лишь одну результативную передачу и в итоге «Нью-Джерси» потерпел поражение. Во втором матче серии Ковальчук и вовсе не вышел на лед. Официальная версия: «из-за грыжи межпозвоночного диска».

«Спина начала меня беспокоить в первых играх серии с «Флоридой». Потом немного полегчало, но в итоге ситуация становилась все хуже и хуже», – цитирует хоккеиста Star-Ledger.

Без Ильи «Дэвилз» смог собраться и выиграть у «Филадельфии», сравняв счет в четвертьфинале – 1:1.

Однако Ковальчук не стал отсиживаться в лазарете. Он вернулся в состав уже к следующей игре и вновь стал лидером на площадке.

В первом периоде Илья помог Элиашу сравнять счет, реализовав численное преимущество. Через несколько секунд уже собственноручно вывел «Нью-Джерси» вперед – 2:1. Но удержать победу в основное время «дьяволы» не смогли. Третий период завершился с ничейным результатом – 3:3. Судьба матча решилась в овертайме. На 78 минуте Ковальчук выдал блестящий пас на Алексея Поникаровского, которому оставалось только подставить клюшку, чтобы поразить ворота Ильи Брызгалова.

Одержав победу со счетом 4:3 в овертайме «Нью-Джерси» вышло вперед в четвертьфинальной серии с «Филадельфией».

После этой встречи Илья Ковальчук, набравший три результативных очка (1+2) отметил качественную игру всех своих одноклубников:
– Команда играла настолько хорошо, что не хотелось покидать площадку при смене звеньев, – цитирует Илью официальный сайт НХЛ.

Неудивительно, что, определяя лучших игроков дня, первой звездой Лига назвала Илью Ковальчука. Второе место занял защитник «Лос-Анджелес» Дрю Доути, замкнул тройку лучших одноклубник Ковальчука – форвард Алексей Поникаровский

12

В Твери названы имена лучших молодых поэтов России
Во вторник Тверь стала литературным центром всей нашей огромной страны: во Всемирный день поэзии в столице Верхневолжья подвели итоги Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зеленый листок», учрежденного поэтом Андреем Дементьевым. Награждение победителей проходило в единственном в России Тверском Доме поэзии.