23 Мая 2017
$56.5
63.17

Архив05.04.2010

В Кесовогорском районе прошли соревнования по лыжным гонкам и биатлону среди школьников

Поздняя весна с крепким морозцем, обилие снега — настоящая радость для истинных любителей лыжного спорта. Можно с удовольствием заниматься любимым делом, попутно заряжаясь энергией весеннего солнышка, поддерживать отличную физическую форму, что и показали прошедшие в Кесовогорском районе соревнования по лыжным гонкам и биатлону среди школьников.

Лыжники-гонщики «обкатали» новую трассу на поселковом стадионе на дистанциях 2, 3 и 5 км, состязаясь в четырех возрастных группах. У девочек младшего возраста в двухкилометровой гонке победу одержала Д. Козликова из Елисеевской основной школы. Воспитанник ДЮСШ А.Гаевский с большим отрывом стал первым у мальчиков. Уверенно победили в возрастной группе 1997-98 гг. рождения. А. Фокина и М. Горшков.
У школьников 1995-96 гг. рождения чемпионство досталось представителям Елисеевской школы О. Ширяевой и Е. Никифорову.
Спортсмены 1994 года рождения и старше преодолевали пятикилометровую дистанцию, с которой успешнее всех справились М. Арсеньев — 1-е место. Лучшей у девочек стала А.Соколова, десятиклассница Кесовогорской средней школы.
Вооружившись стрелковым оружием, юные лыжники разыграли призы биатлонной командной эстафеты 3х3 км. Биатлонные соревнования в районе традиционно проводится на базе Елисеевской школы, создавшей оптимальные условия для занятий этим видом спорта. На старт вышли шесть команд юношей и три девушек из Кесовогорской, Лисковской, Стрелихинской и Елисеевской школ.
В борьбе за 1-е место на этих соревнованиях интриги не получилось. После первого огневого рубежа С. Гладких из команды № 1 Елисеевской школы захватил лидерство, которое затем неуклонно наращивали его друзья Д. Зайцев и Е. Никифоров. С одним промахом в шести стрельбах парни не просто бежали, а «летели» к своей безоговорочной победе. Второе место оставила за собой команда Кесовогорской школы, третье завоевала команда № 2 Елисеевской школы.
Общекомандное первое место елисеевцам помогли занять А. Никифорова и А. Фокина, выигравшие эстафету у девушек. Второе место у юношей и девушек Стрелихинской школы, третье — у лисковцев.
Соревнования показали не только хорошие результаты, но и большое желание ребят заниматься лыжными видами спорта. Мешают этому только оскудевшие за последние годы ресурсы материально-технических баз школ. Если бы удалось решить проблему с приобретением лыж и другого инвентаря, меньше было бы огорчений и тревоги по поводу здоровья подрастающего поколения и его досуга.
Автор: Наталья Кузнецова, «Сельский труженик»