23 Августа 2017
$59.04
69.59

• Хоккей 23.04.2012

В заключительном матче финального турнира ТХК уступил смоленскому «Славутичу» - 4:6 и завоевал бронзу Российской хоккейной лиги

На кураже после субботней победы над воронежским «Бураном» (2:1) «Славутич» уже на первой минуте сделал счет 2:0 в свою пользу.

Лишь на одиннадцатой минуте ТХК пришел в себя и смог размочить и Темерлана Акаева. Численное преимущество реализовал защитник Ринат Мухаметзянов. События первого периода на этом не закончились. Соперники явно спешили определить сильнейшего в принципиальном противостоянии, и до перерыва обменялись еще тремя забитыми шайбами. Смоленские хоккеисты еще дважды успели огорчить Антона Шустова, на что ТХК ответил точным «выстрелом» Ивана Гуляева. В раздевалку команды ушли при счете 4:2 в пользу «Славутича» – феерическое начало для финального пятого матча.

Во втором периоде продолжилась игра в открытый хоккей. Но вратари и защитники действовали уже более спокойно и надежно. На этот раз нападающим лишь по разу удалось «пробить» голкиперов соперника. На 27 минуте форвард «Славутича» Алексей Алтухов, обыграв трех тверитян, сделал счет 5:2. На 32-й Александр Мухаметзянов вновь сократил разрыв до двух шайб – 5:3.

Третий период начался с тотального штурма хоккеистами ТХК ворот «Славутича». На 54 минуте это постоянное давление привело к успеху. Бросок Антона Соколова Темерлан Акаев отбил, но перед сыгравшим на опережение Константином Михайловым и голкипер смолян оказался бессилен.

За полторы минуты до окончания основного времени при счете 4:5 тверитяне заменили голкипера на шестого полевого игрока. Но, увы, вбрасывание осталось за «Славутичем» и только ценой собственного удаления защитник Игорь Таранов остановил выход соперника к пустым воротам. Тем не менее ТХК и впятером продолжал искать счастье у чужих ворот. Однако госпожа Удача на этот раз оказалась на стороне смоленской команды. За 15 секунд до финальной сирены Денис Смирнов забросил шайбу в пустые ворота тверитян и оформил окончательный счет на табло – 6:4.

Обыграв ТХК, «Славутич» завоевал золото Российской хоккейного лиги. Серебро досталось воронежскому «Бурану». ТХК вернулся домой с бронзой национальной пробы.

По итогам финального турнира руководство ТХК определило лучших игроков. В символическую сборную РХЛ вместе голкипером Темерланом Акаевым («Славутич»), защитником Антоном Старовойтом («Буран») и бомбардиром Павлом Копытиным («Буран») вошел и нападающий ТХК Антон Соколов.