23 Января 2017
$59.67
63.73

Спорт18.04.2012

Тверитянин Александр Сергеев завоевал пять золотых медалей на всероссийских соревнованиях по гребле, прошедших в Краснодаре

Эти старты являлись вторым туром отбора в национальную юниорскую сборную байдарачников и каноистов.

В трехдневной программе состязаний были заезды байдарок и каноэ в классах «одиночки», «двойки» и «четверки» на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

Победитель первенства Европы и серебряный призер первенства мира прошлого года Александр Сергеев вновь подтвердил высокий уровень своего мастерства, добившись на краснодарской воде наибольших успехов из всех гребцов Верхневолжья.

Представитель известной спортивной династии Сергеевых собрал полный комплект медалей в гонках байдарок одиночек. На 200 метрах он стал третьим, на 1000 метрах – вторым, на 500 метрах – третьим. В байдарке-двойке вместе с напарником Дмитрием Петайкиным из Ростова-на-Дону Александр и вовсе выступил триумфально, выиграв всего три финальных заезда соревнований. Пятое золото в копилку сборной Верхневолжья Сергеев вложил по итогам выступлений в составе сборного экипажа байдарки-четверки, где с ним к победному финишу греб еще один тверитянин – Алексей Шикунов.

Байдарочники завоевали для нашей области в Краснодаре еще несколько медалей всероссийской пробы. Серебряными призерами стали Александр Угольников, Марк Царевский, Наиль Садертдинов и Антон Бельский, две бронзы на счету Алексея Шикунова

Послабее на краснодарской воде выглядели тверские каноисты, которые смогли лишь дважды подняться на третью ступень пьедестала почета. Иван Шляхтенко и Артем Корнилов получили бронзовые медали за гонки в двойке на 200 и на 500 метров.