$56.71
63.37

• Баскетбол17.04.2012

Без финала…

«КАМиТ-Университет» завершил в Новосибирске сражение за выход в финал восьми сильнейших команд высшей лиги.

Задача на полуфинальный тур была на первый взгляд проста - в полуфинальном туре в противостоянии с пятью командами из групп «А» и «Б» необходимо было войти в первую тройку. При этом изначально «КАМиТ» наравне с «Новосибирском» выглядел явным фаворитом, ведь по итогам регулярного первенства все остальные соперники заняли более низкие места в турнирных таблицах группового этапа. Но дорога в финал для подопечных Алексея Лобанова оказалась неожиданно трудной и извилистой и оборвалась как раз в заключительной встрече турнира, в которой тверитяне, увы, уступили хозяевам площадки.

«КАМиТ-Университет» – «Динамо-Ставрополь» – 55:60 (13:13, 10:12, 17:20, 15:15).

Полуфинальный тур Высшей лиги в Новосибирке тверской клуб открыл игрой с шестой командой группы «Б». В дебюте благодаря шести очкам разыгрывающего Андрея Безрукова «КАМиТ» вышел вперед. Однако постепенно «Динамо-Ставрополю» удалось выровнять ход встречи и на первый перерыв соперники ушли с ничейным счетом на табло – 13:13.

Во втором периоде небольшим преимуществом завладели ставропольские баскетболисты. Несмотря на то, что тверитяне в этой встрече считались фаворитами, «Динамо» выглядело ничуть не хуже соперника. В результате к большому перерыву бело-голубым удалось создать пусть небольшой, но все-таки задел в два очка.

Стремительно началась вторая половина встречи. «КАМиТ» на первых секундах снова вышел вперед, реализовав трехочковый бросок. Но «Динамо» и не собиралось сдаваться. В третьей четверти южане увеличили свой отрыв до +5.

В заключительном периоде на площадке завязалась ожесточенная борьба. Подопечным Алексея Лобанова вновь удалось отыграть отставание и даже выйти вперед. Но за пять минут до окончания основного времени соперники снова восстановили статус-кво – 49:49. Продолжить столь упорную «игру в догонялки» «КАМиТ» уже не смог и в итоге уступил с разницей в пять очков. По статистике, самым результативным игроком матча в составе тверитян стал форвард Илья Фадеев, который записал на свой счет 11 очков.

– Для нашей команды это худшая игра сезона, – прокомментировал итог встречи наставник «КАМиТа-Университета» Алексей Лобанов. – Соперники молодцы, очень хороший и дружный коллектив, заслуженно победили.

– Признаться, ожидали лучшей игры от тверской команды, но, видимо, они на нас не настроились. Мои ребята молодцы, собрались и выиграли, – отметил главный тренер «Динамо-Ставрополя» Георгий Каминский

«КАМиТ-Университет» – «Эльбрус» (Черкесск) – 80:53 (25:8, 11:18, 25:14, 19:13).

С первых минут мячом завладели игроки «КАМиТа», счет был открыт Ильей Фадеевым. К четвертой минуте тверитяне уже вели в счете +5. «Эльбрусу» никак не покорялось кольцо соперника, хотя было несколько довольно неплохих попыток. Вскоре игроки «КАМиТа» осуществили два трехочковых броска, окончательно укрепив свои лидерские позиции. К концу периода разрыв между соперниками составил 17 очков.

В начале второй десятиминутки «Эльбрус» собрался, но «КАМиТ» продолжал увеличивать разрыв в счете. К пятнадцатой минуте он вырос до разгромных +19. Однако к большому перерыву усилиями баскетболистов из Черкесска разрыв между соперниками был сокращен до 26:36.

После пятнадцатиминутной паузы тверская команда снова ринулась в атаку, за первую минуту набрав восемь очков. Черкесск пытается отыграться, планомерно зарабатывая себе очки, в том числе и за счет штрафных бросков. Но «КАМиТ» после сенсационного стартового поражения от «Динамо-Ставрополя» не сбавлял оборотов и уверенно отвечал на каждое попадание соперника. К 25-й минуте счет составлял 34:47. Благодаря наставлениям тренера игроки «КАМиТа» смогли укрепить позиции и увеличили разрыв до +21. Третий период окончился со счетом 40:61.

Последняя десятиминутка уже не могла ничего изменить для «Эльбруса». «КАМиТ» продолжал вести в счете и не оставлял сомнений в том, кто окажется победителем в этом матче.

Самыми результативными игроки в составе тверитян на этот раз стали капитан Андрей Павлов (17 очков) и форвард Александр Манихин (16 очков).

– Накануне очень плохо сыграли, поэтому на эту игру настрой был совершенно другим. Обо всем поговорили, разобрали, создали нужный настрой, который и решил исход игры. Вчера были готовы физически, но психологически ребята очень устали. Соперники играли неплохо, просто мы были сильнее. Сейчас главная задача – побеждать, чтобы выйти в финал. Мы понимаем, что это сложно, но еще ничего не потеряно, и будем биться до конца, – подвел итоги встречи наставник тверитян Алексей Лобанов.

«КАМиТ-Университет» – «Динамо» (Москва) – 49:62 (10:20, 20:16, 12:9, 7:17)

В начале встречи очки давались обеим командам с большим трудом, и до самой концовки первой четверти команды шли вровень. Однако в последние две минуты отрезка динамовцев прорвало – пять очков Валентина Новикова, трехочковый Вячеслава Пупко и точный бросок Глеба Герасименко вывели москвичей вперед на 10 очков. Во второй четверти «КАМиТ» сумел по большей части отыграть отставание, в основном усилиями Андрея Безрукова и Илья Фадеева. Однако неплохо проведенная концовка первой половины и точный бросок Кирилла Бакленева с сиреной позволили «Динамо» уйти на перерыв при преимуществе в +6.

После перерыва продолжилась вязкая, малорезультативная игра, преимущества не было ни у одной из команд. Правда, тверитяне в эти минуты оказались чуть удачливее и сумели сократить отставание до трех очков по итогам третьей четверти. Однако заключительная десятиминутка полностью осталась за динамовцами. Отличные действия москвичей в обороне нейтрализовали атаку тверской команды, которая за четверть сумела набрать лишь семь очков. Великолепную игру продемонстрировал Владимир Белов, набравший в четвертой четверти восемь очков и сделавший четыре подбора. В итоге непростая, но уверенная победа «Динамо».

Самым результативным игроком в составе «КАМиТа» с 18 очками стал Илья Фадеев, остальные баскетболисты даже не смогли преодолеть рубеж в семь очков.

– Сегодня удача оказалась не на нашей стороне, думаю, ей помешали психологический настрой и неполный состав команды, – отметил после матча капитан «КАМиТа» Андрей Павлов.

– Наша команда психологически подготовлена, так как ребята выполнили установку на игру, что принесло и свой результат, – комментарий главного тренера «Динамо» Вячеслава Мерзлякова.

«КАМиТ-Университет» – «Тамбов» – 103:73 (29:24, 24:22, 19:12, 31:15)

После двух поражений тверской клуб поставил себя в Новосибирске в очень непростую турнирную ситуацию. Теперь подопечным Алексея Лобанова больше некуда было отступать, и, для того чтобы сохранить шансы на выход в финал восьми сильнейших команд высшей лиги, необходимо было только побеждать. По всей видимости, «игра на краю» помогла тверитянам мобилизовать все свои скрытые резервы и силы. В поединке с «Тамбовом» «КАМиТ» вновь заиграл стремительно и мощно, в очередной раз доказав, что далеко не случайно на протяжении нескольких месяцев возглавлял турнирную таблицу в группе «А».

Наконец-то вновь стали получаться дальние броски и атаки из-под кольца. Пошла игра у лидера «КАМиТа» Андрея Безрукова, который в итоге стал самым результативным в составе тверитян, набросав в корзину соперника мячей на 23 очка. Однако главным откровением следует назвать "прорыв» в этом матче молодого нападающего Альберта Татевосяна, который одинаково хорошо поражал корзину «Тамбова» с разной дистанции и установил личный рекорд результативности – 22 очка.

Тем не менее первая половина матча закончилась с преимуществом «КАМиТа» всего в семь очков. Однако на дальнейшее упорное сопротивление сил у «Тамбова» уже не хватило: сказалась короткая скамейка запасных. В третьей и четвертой четверти тверитяне полностью контролировали ход встречи и довели ее до необходимого победного результата, впервые в нынешнем сезоне преодолев рубеж в 100 результативных очков.

«КАМиТ-Университет» – «Новосибирск» – 78:76 (21:20, 24:19, 12:19, 19:20)

В этом матче для тверского клуба все было поставлено на карту. Выиграй «КАМиТ», путевка в финал восьми в кармане. Проиграй – финал пройдет без Твери. Между тем для хозяев эта игра с турнирной точки зрения уже ничего не решала. «Новосибирск» еще за два матча до окончания соревнований обеспечил себе выход в финальный этап.

Начали тверитяне очень мощно и на протяжении трех четвертей матча постоянно вели в счете. Увы, в концовке хозяевам удалось переломить ход встречи и за счет преимущества в борьбе под кольцом решить исход упорной дуэли в свою пользу. «КАМиТ» бился до конца, но проиграл.
Автор: Андрей Крылов