24 Ноября 2017
$58.46
69.18

• Хоккей 17.04.2012

Свой день рождения Ковальчук отметил первым голом в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли

Фотограф: Архив tverlife.ru

В воскресенье самому известному воспитаннику тверского хоккея исполнилось 29 лет.

Напомним, что Илья начал профессиональную карьеру в московском «Спартаке» в сезоне-2000/01 и с ходу стал чемпионом высшей лиги. После этого он был выбран первым номером на драфте новичков в НХЛ и выступал за «Атланту», в составе которой становился лучшим снайпером лиги и побил все клубные рекорды результативности. Во время локаута в Северной Америке Ковальчук играл в российской суперлиге, защищая цвета казанского «Ак Барса» и подмосковного «Химика». С 2010 года Илья – нападающий клуба НХЛ «Нью-Джерси», с которым заключил рекордный 10-летний контракт почти на 100 миллионов долларов США.

В составе сборной России Ковальчук дважды становился чемпионом мира, дважды выигрывал бронзу и один раз серебро чемпионатов планеты. В 2002 году в команде под руководством Вячеслава Фетисова стал бронзовым призером Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.

В нынешнем сезоне Илья начал свой второй поход за Кубком Стэнли. В 1/8 финала «Нью-Джерси Девилз» тверского нападающего встретился с «Флоридой Пантерз». По итогам регулярного чемпионата «пантеры» заняли 14-е место, набрав 94 очка, «дьяволы» – девятое со 102 очками. Серия началась в пятницу, 13 апреля, во Флориде, может быть, поэтому букмекеры в этом противостоянии не выделили явного фаворита.

В первом матче «Нью-Джерси» одержал победу – 3:2. Причем в стартовом периоде команда Ильи Ковальчука доминировала на льду, и шайбы Элиаша, Зубруса и Картера явились этому подтверждением. К слову, нестареющему Элиашу и вовсе удался маленький шедевр, не каждый хоккеист за свою карьеру смог бы таким образом разобраться с вратарем, что называется, на «носовом платке». Но, после того как счет стал 0:3, «дьяволы» не только отдали сопернику все нити игры, но и вполне могли упустить преимущество в счете, особенно, когда «Пантерз» довели результат до 2:3. В некоторых моментах спортивное счастье было на стороне «дьяволов», ну и не стоит забывать о великолепном Мартине Бродо, пару раз в шпагате спасавшем свою команду.

Во втором матче, который прошел во Флориде в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени, хозяевам удалось взять реванш – 4:2. При этом «Нью-Джерси» проигрывал - 0:3, но в начале третьего периода смог сократить счет до минимума. Илья Ковальчук забил четвертый гол за карьеру в плей-офф в день своего 29-летия. На последних секундах Кови имел шанс перевести игру в овертайм. Но его бросок блокировали, и тут же шайбу в пустые ворота отправил Флейшманн.

Когда стало ясно, что «Флорида» одержала первую победу в Кубке Стэнли за 15 лет (17.04.1997 – 3:0 с «Рейнджерс»), на лед полетели пластиковые крысы. Традиция идет еще с 1996 года, когда капитан «пантер» Скотт Меланби ударом клюшки убил крысу в раздевалке, а «Флорида» в итоге дошла до финала Кубка Стэнли.

Первой звездой матча был признан центрфорвард первого звена «пантер» Стивен Уэйсс, который сделал дубль в дебютном матче в плей-офф за 10 лет. Илья Ковальчук получил приз третьей звезды этой встречи.

– Нам просто нужно избегать удалений. В этом матче парочку мы заработали в зоне соперника, что совершенно непозволительно в плей-офф. Надо контролировать свои эмоции. В итоге «Флорида» дважды реализовала большинство, а мы в розыгрышах лишнего сыграли бездарно. Над этим нужно поработать, – цитирует Ковальчука The Bergen Record.

Таким образом, счет в серии стал 1:1. 17 и 19 апреля в Нью-Джерси пройдут ответные матчи.