24 Августа 2017
$59.13
69.56

• Футбол 10.04.2012

Фировские девчонки стали призерами Финального этапа всероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

Фотограф: Архив Игоря Нефедова

Для женского футбола в Верхневолжье это, пожалуй, самый крупный успех за все время существования.

Кстати, практически всю историю женского мини-футбола в нашей области можно проследить по кубкам и призам, выставленным на специальных стендах в Фировской средней школе и местной администрации района. Здесь есть кубок, завоеванный командой «Фировчанка» на первенстве России по футзалу, трофеи с розыгрыша областного турнира на Кубок губернатора и еще целая коллекция других призов всероссийской и региональной пробы.

Так получилось, что по инициативе тренера-энтузиаста Игоря Нефедова и огромному желанию местных девчонок играть в футбол именно в этом маленьком поселке появилась первая команда футболисток с косичками в нашей области. За фировчанками по мячу ударили девушки и из других городов и районов Верхневолжья.

Пожалуй, сам футбольный бог велел, чтобы фировчанки добились успеха и в общероссийском проекте «Мини-футбол в школу», придуманном словно специально для них. Где еще могут проявить свои спортивные таланты девушки из глубинки? И действительно, дебют оказался вполне достойным, пусть и не призовым. В прошлом году команда Фировской средней школы также дошла до общероссийского Финала, где заняла в итоге «счастливое» седьмое место.

В нынешнем сезоне воспитанницы Игоря Нефедова, набравшись опыта, пошли на штурм новых мини-футбольных высот. Команда из Фирова, костяк которой составили Дарья Богданова, Людмила Иванова, Ольга Кудрявцева, Ольга Путятина, Олеся Мелизер, Галина Гуськова, для начала одержала победу на региональном этапе и отправилась в Воронеж, где проводился розыгрыш медалей среди лучших команд девушек 1995 – 1996 годов рождения в ЦФО. Возвращение оказалось триумфальным – с золотом турнира и путевкой на общероссийский Финал.

Решающие игры за награды национальной пробы проводились в Московской области. На финальную площадку проекта «Мини-футбол в школу» вышли десять команд девушек – победительниц турниров федеральных округов.

Согласно регламенту медали и призы разыгрывались в два этапа: сначала по круговой системе в двух подгруппах (по пять команд в каждой) выявлялись по две лучшие команды, они и выходили в финальный этап, где по кубковой системе и распределяли между собой места на пьедестале почета.

В своей подгруппе фировские футболистки обыграли команды из подмосковного Лотошино – 3:2, школы-интерната из Ростова-на-Дону – 5:0 и средней школы №218 города Санкт-Петербурга – 4:1 и, уступив с минимальным счетом 0:1 лишь соперницам из средней школы №3 города Сосногорска, заняли второе место.

В полуфинале фировчанки встретились с победительницами другой подгруппы -командой средней школы №8 города Талица Свердловской области. Матч по интриге получился достойным финала. Его судьбу решила концовка встречи, в которой таличанки вырвали победу – 3:1. Добавим, что в матче за первое место они также одержали победу, но уже намного увереннее – 3:0.

Тем временем подопечные Игоря Нефедова в матче за третье место со счетом 1:0 взяли реванш у сверстниц из Сосногорска и завоевали бронзовые медали.

Церемония награждения прошла очень красочно, с участием многих известных персон. По словам наставника фировчанок, все это теперь надолго останется в памяти его подопечных, а реальным доказательством успехов мини-футболисток Верхневолжья стали медали, дипломы и кубок за третье место, которые уже пополнили «музей спортивной славы» Фировской средней школы.