22 Января 2017
$59.67
63.73

• Баскетбол27.03.2012

«КАМиТ-Университет» завершил регулярное первенство на третьем месте в группе «А» высшей лиги

Итоги предварительного этапа национального чемпионата для тверского клуба определились в понедельник вечером после окончания первого гостевого матча с московским «Динамо».

Перед этой игрой у «КАМиТа» оставались шансы побороться как минимум за вторую позицию в группе. Однако для этого нужно было выигрывать у бело-голубых оба матча и ждать еще осечки от «Новосибирска», который принимал дома тобольский «Нефтехимик». Перед последним туром «регулярки» при равенстве всех основных показателей сибиряки опережали тверитян по разнице забитых и пропущенных мячей в личных встречах.

Момент истины настал в понедельник в семь часов вечера, когда на паркете Дворца спорта «Динамо», где накануне в чемпионате Москвы блистала группа поддержки тверских баскетболистов – шоу-балет «Звезды, началась первая игра хозяев с «КАМиТом-Университетом».

Из Твери на этот матч на специальном автобусе, бесплатно предоставленном клубом, приехали болельщики, которые своим присутствием, хоть немного разбавили бело-голубые цвета на местной трибуне. «Шестой игрок» должен был помочь подопечным Алексея Лобанова в четвертый раз в нынешнем сезоне сокрушить легендарный московский клуб.

Напомним, что до этого «КАМиТ» трижды встречался с «Динамо» на своей площадке в рамках Кубка и первенства России и во всех матчах добился победы. В первом круге тверитяне обыграли москвичей – 84:69 и 70:67.

– Вряд ли динамовцы будут сегодня упираться. Все турнирные задачи на первом этапе для них уже решены. Выше четвертого места они теперь при любом раскладе не поднимутся и не опустятся ниже. Да и кому хочется на полуфинальный этап лететь в Новосибирск? – обсуждали перспективы своей команды в предстоящем матче тверские болельщики во время поездки в Москву.

Известно, что прогнозы в спорте дело неблагодарное. К сожалению, в понедельник пришлось в этом убедиться еще раз.

Стартовало «Динамо» в поединке с «КАМиТом» неожиданно мощно. Тон игре задал защитник хозяев Валентин Новиков, который размочил кольцо гостей и заработал для своей команды первые шесть очков. Бело-голубые очень плотно действовали в защите, не давая приблизиться тверитянам к своему щиту, сами же очень остро играли в атаке и реализовали моменты один за другим. В итоге первая четверть завершилась с разгромным счетом 25:12 в пользу «Динамо».

Короткий перерыв не успел внести коррективы в ход встречи. Игрокам «КАМиТа» очки по-прежнему давались с трудом, а москвичи включили еще и дальнобойную артиллерию, реализовав несколько трехочковых бросков. Точку в первой половине встречи поставил защитник «Динамо» Кирилл Бакленев, который играючи разобрался со своим опекуном и вколотил мяч в корзину. 47:26 с таким счетом команды ушли на большой перерыв.

Возможно отыграть отставание в 21 очко, в гостях, у «Динамо»? Для наставника «КАМиТа» Алексея Лобанова и его подопечных, по всей видимости, нет ничего невозможного. После провала в двух первых периодах, третью четверть тверитяне начали так, словно только сейчас вышли на площадку и только сейчас по-настоящему стали играть. Отрыв постепенно стал сокращать. Слишком медленно – для тверских болельщиков. И, наверное, слишком быстро – для москвичей.

К сожалению, по-прежнему было плохо с трехочковыми. Лишь Альберт Татевосян дважды попал в кольцо с дальней дистанции. Все остальные мячи приходилось забивать в борьбе после долгих комбинациях. Тем не первая третью четверть «КАМиТ» выиграл – 26:18, сократив разрыв до вполне досягаемых 13 очков. У тверитян появился проблеск надежды на спасение и благоприятный исход игры.

В заключительной десятиминутке подопечные Алексея Лобанова продолжили погоню и битву за каждый мяч. В этот ответственный момент «первую скрипку» в составе тверитян сыграл легкий форвард Константин Мирзоянц, который набрал семь очков подряд. За две с половиной минуты до окончания основного времени отрыв сократился до тех же -7.

«КАМиТ» при Лобанове славится умением ударно проводить концовки упорных матчей. Однако «Динамо» тактически очень грамотно сбило атакующий порыв гостей. Судьбу матча решило хорошее исполнение штрафных хозяевами площадки и точный трехочковый нападающего динамовцев Антона Саяпина, который и поставил точку в этой встрече и крест на надеждах тверитян подняться выше третьего места в группе «А». «КАМиТ» уступил – 71:83 (12:25, 14:22, 26:18, 19:18).

Сегодня вечером состоится повторная встреча тверитян с «Динамо», но с турнирной точки зрения она уже не имеет никакого значения.

Статистика игроков БК «КАМиТ-Университет»:

№ 4. Илья Горбушин – 2 очка, 3 передачи, 1 перехват, 1 подбор, 2 фола, 15:42
№ 5. Андрей Безруков – 10 очков, 4 передачи, 2 перехвата, 4 подбора, 1 фол, 25:58
№ 8. Андрей Павлов – 3 фола, 8:32
№ 9. Илья Фадеев – 10 очков, 1 передача, 5 подборов, 3 фола, 21:09
№ 10. Константин Мирзоянц – 16 очков, 1 перехват, 1 блокшот, 5 подборов, 4 фола, 21:45
№ 12. Альберт Татевосян – 8 очков, 2 перехвата, 2 подбора, 2 фола, 28:29
№ 14. Александр Манихин – 7 очков, 3 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот, 3 подбора, 3 фола, 31:53
№ 15. Александр Кондрашин – 1 фол, 2:10
№ 16. Константин Новиков – 15 очков, 1 передача, 1 перехват, 10 подборов, 4 фола, 34:22
№ 17. Кирилл Кузнецов – 3 очка, 2 фола, 10:00.