61.21

• Баскетбол27.03.2012

«КАМиТ-Университет» сыграл в Ухте в черное и белое

Фотограф: Сайт БК "Планета-Университет"

Черное – это разгромное поражение в первом матче от местного клуба. Белое – реванш и убедительная победа во втором. Зрители, наверное, были довольны такой сумасшедшей интригой. Наставники команд, точно, нет.

Черное – это разгромное поражение в первом матче от местного клуба. Белое – реванш и убедительная победа во втором. Зрители, наверное, были довольны такой сумасшедшей интригой. Наставники команд, точно, нет.

По последним данным, второй по величине город Республики Коми насчитывает около 100 тысяч жителей. Основа его экономики – газовая и нефтяная промышленность. При этом среди самых известных уроженцев Ухты сплошь представители спорта и искусства. Здесь и заслуженный мастер спорта по хоккею с шайбой Сергей Капустин, музыкант и композитор Андрей Державин, а также американская актриса и фотомодель Ольга Фонд, получившая всемирную славу после роли Фары Лемковой в фильме «Живая сталь».

Понятное дело, что игрокам тверского баскетбольного клуба было не до знакомства с достопримечательностями Ухты. 1700 километров на северо-восток они пролетели для того, чтобы в дуэли с местной командой «Планетой-Университетом» постараться сохранить за собой как минимум второе место в турнирной таблице группы «А» высшей лиги. Поэтому график пребывания в Коми был подчинен только этой цели. Тренировка – отдых – первая игра – отдых – вторая игра – и возвращение домой.

Для хозяев эти матчи уже по большому счету ничего не решали: подняться выше пятого места баскетболисты Ухты не могли при любом исходе. Однако у «Планеты-Университета» были с «КАМиТом» и личные счеты, в том числе и жажда реванша за двойное поражение в нынешнем сезоне в Твери.

«Планета-Университет» – «КАМиТ-Университет» – 77:59 (19:13, 15:15, 19:17, 24:14)

22 марта. Ухта. 400 зрителей.

С первых минут игра пошла на встречных курсах. Соперники отвечали атакой на атаку, броском на бросок. Единственная разница - хозяева были метче и поэтому чаще попадали в кольцо. У лучших снайперов «КАМиТа» после долгого перелета явно сбился «прицел». Чего только стоит одно точное попадание из шести (!) лучшего разыгрывающего высшей лиги по итогам минувшего сезона тверитянина Андрея Безрукова. Гости бросали мимо и в итоге уступили первый период с разницей в шесть очков.

Во втором «КАМиТу» удалось выровнять игру. Но в данном случае скорее не гости прибавили, а чуть сбавили хозяева площадки, видимо, психологически испугались, что обыгрывают одного из лидеров группы «А». В итоге четверть завершилась с ничейным результатом и с прежним отрывом хозяев в +6 команды ушли на перерыв.

В третьей десятиминутке продолжилась упорная и не очень результативная игра. С помощью воли и характера тверитяне цеплялись за каждый мяч и старались не отпустить «Планету» от себя слишком далеко. На общем фоне неплохо смотрелся новичок «КАМиТа» центровой Александр Кондрашин. За десять минут, которые отпустил ему Алексей Лобанов, он успел принести в общекомандную копилку восемь очков, совершить один блокшот и четыре подбора.

Как лев, сражался форвард тверитян Александр Манихин. Своими активными действиями под щитом соперника он заработал 12 штрафных бросков, девять из которых реализовал. Плюс к этому трижды попал в кольцо с игры. В итоге с 15 очками Манихин стал самым результативным в составе тверитян.

Лишь в заключительной четверти на фоне накопившейся усталости гостей «Планета» смогла совершить рывок в +10 и увеличила свое преимущество до разгромных 18 очков. «КАМиТу» после долгой дороги из Твери до Ухты явно не хватило сил на концовку.

№ 12. Альберт Татевосян – 2 очка, 1 передача, 1 подбор, 2 фола, 14:31;
№ 14. Александр Манихин – 15 очков, 1 передача, 1 перехват, 4 подбора, 3 фола, 26:58;
№ 15. Александр Кондрашин – 8 очков, 1 блокшот, 4 подбора, 3 фола, 9:55;
№ 16. Константин Новиков – 9 очков, 2 перехвата, 6 подборов, 3 фола, 26:59;
№ 17. Кирилл Кузнецов – 2 очка, 3 передачи, 2 подбора, 2 фола, 17:57.

23 марта. Ухта. 400 зрителей.

Главный тренер тверитян Алексей Лобанов признается: после поражения в первом матче он серьезно поговорил со своими подопечными. «Причина плохой игры кроется прежде всего в области психологии, а уже затем в усталости от перелета и проблемах с акклиматизацией», – считает наставник «КАМиТа». Как бы там ни было, на повторный матч тверские баскетболисты вышли преображенными и уже в первом периоде совершили стремительный рывок, заколотив в кольцо соперника мячей на 29 очков. В итоге стартовый отрезок гости завершили более чем с убедительным отрывом в +11.

Наконец-то пошли игра и броски у Андрея Безрукова. Контроль над своим и чужим щитами захватил Константин Новиков. На действиях хозяев, по всей видимости, сказались и потери трех ведущих игроков, получивших травмы накануне.

Однако «Планета» не собиралась сдаваться и при поддержке своих трибун предприняла попытку переломить ход встречи. Первые скрипки в атаках хозяев играли опытный защитник Андрей Амелин и центровой Антон Дудукин. И баскетболисты Ухты выиграли второй период, сократив разрыв до минимума – одного очка.

Драматичная игра, как на качелях, продолжилась и во второй половине встречи. В третьей четверти «КАМиТ» снова качнул маятник в свою сторону, восстановив комфортное преимущество в +11. По мнению наставника «Планеты» Александра Гуторова, его подопечные просто не верили, что «КАМиТ» сможет навязать им после первого поражения такую серьезную битву, и отошли от плана на этот матч, за что и поплатились.

В концовке начался так называемый открытый баскетбол. Соперники помышляли только об атаке и старались, как можно чаще бросать в кольцо из любых позиций. Хозяевам, заметно прибавившим в скорости, удалось сократить разрыв в счете, но не более того. Алексей Лобанов и его подопечные достаточно уверенно контролировали ход встречи и не позволили «Планете» приблизиться к себе больше чем на шесть очков.

При этом проводил «КАМиТ» последние минуты в весьма усеченном составе. Травмированным Илье Горбушину, Константину Мирзоянцу и Артему Пугачеву компанию на скамейке составили Андрей Безруков и Илья Фадеев, дисквалифицированные за пять фолов.

По итогам встречи самыми результативными в составе тверитян стали Константин Новиков и Андрей Безруков, которые принесли практически половину всех очков команды – 48, соответственно 25+23.

№ 5. Андрей Безруков – 23 очка, 6 передач, 2 перехвата, 1 блокшот, 2 подбора, 5 фолов, 30:52;
№ 8. Андрей Павлов – 3 подбора, 4 фола, 15:29;
№ 9. Илья Фадеев – 9 очков, 1 передача, 8 подборов, 5 фолов, 27:16;
№ 12. Альберт Татевосян – 12 очков, 2 подбора, 4 фола, 33:37;
№ 14. Александр Манихин – 13 очков, 5 передач, 4 перехвата, 1 блокшот, 4 подбора, 37:51;
№ 15. Александр Кондрашин – 5 очков, 1 передача, 1 блокшот, 1 подбор, 7:28;
№ 16. Константин Новиков – 25 очков, 1 передача, 1 перехват, 11 подборов, 3 фола, 33:29;
№ 17. Кирилл Кузнецов – 5 подборов, 3 фола, 12:23.

Поделив очки с «Планетой», тверской клуб, увы, не смог сохранить за собой второе место в турнирной таблице. По лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в личных встречах команду Алексея Лобанова обошел «Новосибирск». Сможет ли «КАМиТ» по итогам регулярного первенства вернуть себе вторую позицию в группе «А» высшей лиги и, следовательно, провести полуфинальный тур на своей площадке, станет ясно после того, как завершатся матчи в Москве («Динамо» – «КАМиТ-Университет») и в Новосибирске («Новосибирск» – «Нефтехимик»).