24 Октября 2017
$57.47
67.56
PDA-версия PDF-версия Аудиоверсия

К началу
Новости дня
Экономика 23.03.2012

Зачем менять электросчетчик?

Фотограф: Архив «ТЖ»

Первый шаг к эффективному использованию электроэнергии в жилых помещениях – надежный электросчетчик. И если сам этот факт ни у кого сом­нений не вызывает, то замена приборов учета за счет жильцов приводит к множеству вопросов. На некоторые вопросы наших читателей мы попросили ответить генерального директора ООО «Тверьоблэлект­ро» Олега Шадрина.

Первый шаг к эффективному использованию электроэнергии в жилых помещениях – надежный электросчетчик. И если сам этот факт ни у кого сом­нений не вызывает, то замена приборов учета за счет жильцов приводит к множеству вопросов. На некоторые вопросы наших читателей мы попросили ответить генерального директора ООО «Тверьоблэлект­ро» Олега Шадрина. 

– Мой электросчетчик без сбоев работает уже много лет. Но пришли энергетики, посмотрели прибор и выдали предписание его заменить. Зачем нужно менять старый прибор учета, если он нормально работает?

– Электросчетчики меняют на основании Федерального закона РФ «Об энерго­сбережении» от 23 ноября 2009 г. В нем, в частности, говорится, что класс точности прибора учета должен быть не ниже второго. Старые счетчики не соответствуют этим техническим параметрам, поэтому их и выводят из эксплуатации. Новые приборы учета не просто отличаются особой точностью, что позволяет жильцам не переплачивать за электроэнергию, но и защищены от несанкционированного вмешательства в их работу. Проще говоря, какому-нибудь злоумышленнику практически невозможно будет подключиться к вашему электросчетчику. 

– Раньше устаревшие или вышедшие из строя счетчики электроэнергии меняла обслуживающая их организация. Почему теперь это происходит за счет жильцов?

– По действующему Гражданскому кодексу бремя финансовых расходов по содержанию имущества лежит на владельце жилья, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии с правилами функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ №530 от 31.08.2006 года, владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание.
 
– А разве электросчетчики не относятся к общедомовому имуществу, за которое отвечает управляющая компания? Очень часто приборы учета располагаются не внут­ри квартир, а на лестничных площадках.

– Согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ № 491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества и в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда управляющими компаниями не обслуживаются. Также в соответствии с Жилищным кодексом РФ, приобретая в собственность помещение в многоквартирном доме, к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в этом доме. То есть бремя содержания имущества 
(в том числе и на лестничной площадке) закон возложил на собственника. Поэтому замена, установка и опломбировка приборов учета вне зависимости от их расположения осуществляется за счет средств собственников жилья.

– Как быть, если квартира не приватизирована и жилец не является ее собственником?

– В случае если квартира находится в муниципальной или ведомственной собственности, замену счетчика электроэнергии в ней должна осуществлять организация, на балансе которой находится жилой дом. 

– Стоимость замены приборов учета для всех одинакова?

– Мы предусмотрели 50-про­центную льготу на приобретение счетчиков электроэнергии для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Для остальных категорий граждан замена приборов учета осуществляется на общих основаниях. Хотя по опыту скажу, что, если в территориальные отделения нашей компании обращаются многодетные и малообеспеченные семьи, с ними вопрос решается в индивидуальном порядке.

– Куда можно обратиться, чтобы установить приборы учета?

– В территориальные отделения ООО «Тверьобл­электро» по телефонам:

Андреаполь – (267) 32-974;
Бологое – (238) 22-360, 22-203;
Бежецк – (231) 22-947;
Васильевский Мох – 8-915-748-89-82;
Весьегонск – (264) 22-044;
Вышний Волочек – (233) 21-324;
Западная Двина – (265) 22-441;
Зубцов – (262) 21-608;
Калязин – (249) 25-442;
Кашин – (234) 21-513;
Кимры – (236) 36-043;
Конаково – (242) 30-606;
Красный Май – (233) 25-868;
Кувшиново – (257) 44-980;
Лихославль – (261) 38-001;
Нелидово – (266) 54-919;
Осташков – (235) 54-919;
Оленино – (258) 21-636, 21-933;
Редкино – (242) 59-245;
Сандово – (272) 21-245;
Селижарово – (269) 22-395;
Спирово – (276) 21-597;
Сонково – (246) 21-017;
Старица – (263) 21-628;
Торопец- (268) 22-461;
Удомля – (255) 51-427;
Фирово – (239) 31-505.


Реклама

Автор: Анна УСТИНОВА
467

Возврат к списку

«Тверской переплет» оказался на перекрестке двух миров
Сегодня в столице Верхневолжья завершилась III Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тверской переплет».
22.10.201720:38
Больше фоторепортажей
В этом году только в столице Верхневолжья он собрал более 28 тысяч человек, а в целом в Тверской области в ряды полка влились более 79 тысяч наших земляков. Акция «Бессмертный полк» прошла в Твери третий раз подряд.
09.05.201719:02
Больше видео

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Новости из районов
Предложить новость