30 Апреля 2017
$56.98
62.04

• Баскетбол14.02.2012

Домашнюю серию игр регулярного первенства «КАМиТ-Университет» завершил победами над «Родниками» из Ижевска

Вполне возможно, что тверские болельщики увидят теперь свой клуб в родных стенах только в апреле.

Согласно календарю остальные матчи предварительного этапа «КАМиТ» проведет в Новосибирске, Барнауле, Ухте и Москве. И только в том случае, если команда финиширует в группе на первом или втором месте, соответственно финальный или полуфинальный турнир пройдет в Твери.

Как бы там ни было, дух прощания в эти выходные дни витал над ареной «Юности» и окутал прошедшие матчи тонкими нотками грусти.

«КАМиТ-Университет» – «Родники» (Ижевск) – 73:66 (25:20, 15:23, 14:10, 19:13)

11 февраля. Тверь. Дом спорта «Юность». 356 зрителей.

Как признался после стартового матча наставник гостей Константин Стародумов, «Родники» приехали в Тверь за очками. Действительно, на своей площадке они уже смогли в нынешнем сезоне в одной игре из двух обыграть «КАМиТ». Почему не повторить свой успех на выезде? Но и хозяевам перед тысячекилометровым турне нужна была только победа.

Ответственность встречи скорее всего и предопределила нервный старт. Первых результативных очков зрителям пришлось ждать несколько минут. Счет трехочковым броском «размочил» форвард тверитян Константин Новиков. Гости в ответ чуть не отломили кольцо у щита «КАМиТа». Сергей Никифоров в сольном проходе сверху положил мяч в сетку и повис на дуге всеми своими 100 килограммами.

Пошла игра на встречных курсах. Тверитяне набирали очки за счет позиционных атак. Соперники довольно часто и метко «стреляли» трехочковыми и выигрывали борьбу под щитом. У «КАМиТа» поначалу явно не клеилась командная игра. До поры до времени все огрехи компенсировало индивидуальное мастерство лидеров тверского клуба. Солировал разыгрывающий Андрей Безруков, который совершал рейды через всю площадку и вколачивал мячи в корзину. Часто игру у щита брал на себя и Константин Мирзоянц. За счет скорости и фирменного разворота «десятка» тверитян обыгрывала более габаритных и рослых соперников.

И все-таки последнее слово в стартовом отрезке осталось за «Родниками». Вместе с сиреной гости поразили кольцо «КАМиТа» и ушли на большой перерыв с преимуществом в три очка – 43:40.

В третьей четверти хозяева постарались прибавить в скорости и мощи. Но мяч после атак «КАМиТа», словно заколдованный, долго не хотел нырять в кольцо. Щит гостей после передачи Александра Манихина расколдовал Илья Фадеев. Хозяева начали усиливать давление. Прорывы Константина Новикова и Андрея Безрукова позволили «КАМиТу» восстановить статус-кво. А затем сразу два точных трехочковых практически с одной точки в исполнении Альберта Татевосяна и все того же Новикова вывели тверитян вперед. Однако на последней минуте третьей четверти «Родники» вновь сократили разрыв до минимума. Так судьба матча вновь обрела интригу.

В нынешнем сезоне «КАМиТ» научился с честью выходить из трудных ситуаций. Особенно ударно тверской клуб проводит концовки матчей. На этот раз хозяева на последних минутах вновь преобразились и смогли переломить ход встречи. Наставник «Родников» не понимал, что происходит. «Ребята, что вы делаете?!» – разводил руками Константин Стародумов.

Как известно, каждый играет так, как ему позволяет соперник. «КАМиТ» явно поймал игру и намного строже действовал в нападении, не оставляя соперников без опеки. В этом плане особо показателен момент, когда в атаке ошибся лидер «Родников» Сергей Никифоров, а лидер «КАМиТа» Андрей Безруков подобрал мяч и сам же заложил оранжевый в кольцо. Гости, правда, еще смогли сократить разрыв, но не более. Хозяева выиграли со счастливым преимуществом - +7.

Статистика игроков БК «КАМиТ-Университет»:

№5. Андрей Безруков – 20 очков, 3 передачи, 4 перехвата, 2 блокшота, 2 подбора, 1 фол, 36:17;
№6. Денис Лутиков – 2 фола, 2:08;
№8. Андрей Павлов – 1 подбор, 1 фол, 4:54;
№9. Илья Фадеев – 8 очков, 1 передача, 1 блокшот, 6 подборов, 2 фола, 28:49;
№10. Константин Мирзоянц – 10 очков, 1 передача, 1 перехват, 3 подбора, 16:43;
№12. Альберт Татевосян – 10 очков, 3 передачи, 3 перехвата, 2 подбора, 28:57;
№14. Александр Манихин – 4 очка, 3 передачи, 1 блокшот, 17 подборов, 3 фола, 37:12;
№16. Константин Новиков – 21 очко, 1 передача, 2 перехвата, 1 блокшот, 8 подборов, 2 фола, 31:44;
№17. Кирилл Кузнецов – 1 передача, 2 перехвата, 3 фола, 13:16.

Константин МИРЗОЯНЦ: Приходится выполнять неожиданные трюки

После первого матча на вопросы tverlife.ru ответил нападающий «КАМиТа-Университета»:

– Константин, что случилось, почему хромаете?

– Ничего страшного. При броске мне попали бедром в колено. Травма несерьезная, но болезненная. Думаю, к повторной встрече успею восстановиться.

– Как вам игра?

– Интересная. Соперник не давал расслабиться. Очень хорошо у «Родников» сегодня получались трехочковые броски. Заставили нас понервничать.

Чувствовалось, что у хозяев сегодня получалось далеко не все?

– Да, видимо, большой перерыв между турами не пошел нам на пользу. Но в концовке все-таки смогли собраться.

– Вы очень красиво забиваете мячи с разворота. Это ваш фирменный трюк?

– Можно и так сказать. Этот бросок я специально отрабатываю лет с 14. У меня нет такого высокого роста, как, например, 2.10. Поэтому и приходится такие неожиданные и хитрые трюки выполнять, чтобы перебрасывать более высоких игроков.

«КАМиТ-Университет» – «Родники» (Ижевск) – 80:68 (19:17, 26:24, 16:6, 19:21)

12 февраля. Тверь. Дом спорта «Юность». 343 зрителя.

Повторные матчи на своей площадке «КАМиТу» обычно даются тяжелее первых. Соперник привыкает к не совсем стандартной площадке и щитам. К счастью, на этот раз все получилось с точностью до наоборот.

Наставник тверитян Алексей Лобанов решился на эксперимент и впервые в нынешнем сезоне выпустил в стартовой пятерке единственного центрового Артема Пугачева, который обычно не проводит на площадке и нескольких минут. «Нужно как-то было решить проблему с подбором», – позже объяснил наставник. Увы, помог Артем не так много. На пятой минуте он получил небольшую травму и снова был вынужден сесть на скамейку. На замену вышел Александр Манихин и сразу отметился точным броском, вызвав дружные аплодисменты.

Более-менее равная игра продолжалась две первых четверти. При этом хозяева все-таки контролировали ход встречи и владели преимуществом в счете. Отличный матч проводил капитан «КАМиТа» Андрей Павлов, который, как Фигаро, успевал везде и в итоге стал самым результативным в составе тверитян, накидав мячей на 23 очка.

Тем временем, выиграв первую половину с разницей в четыре очка, после перерыва «КАМиТ» и вовсе стал действовать как на тренировке: с чувством, с толком, с расстановкой. Тверские баскетболисты хорошо страховали друг друга, и после отскоков от кольца мяч добивали в корзину Константин Новиков, Константин Мирзоянц и Илья Фадеев. В итоге в третьем периоде разрыв вырос до +14. Гости явно уже ничего не могли противопоставить быстрым и позиционным атакам хозяев. Самое главное, что подопечные Алексея Лобанова стали выигрывать и борьбу под щитом. С каждой минутой все увереннее чувствовал себя на площадке и новичок «КАМиТа» - разыгрывающий Кирилл Кузнецов, в один из моментов он даже порадовал зрителей техничным дриблингом.

«КАМиТ» убедительно довел матч до победы и завершил домашнюю серию игр регулярного первенства с максимальным результатом, набрав в шести встречах 12 очков.

№5. Андрей Безруков – 12 очков, 11 передач, 1 перехват, 5 подборов, 28:58;
№6. Денис Лутиков – 1 передача, 1 подбор, 2 фола, 4:00;
№8. Андрей Павлов – 23 очка, 1 передача, 3 перехвата, 3 подбора, 2 фола, 29:38;
№9. Илья Фадеев – 10 очков, 1 перехват, 4 подбора, 3 фола, 14:34;
№10. Константин Мирзоянц – 9 очков, 2 передачи, 1 перехват, 3 подбора, 13:32;
№12. Альберт Татевосян – 11 очков, 3 подбора, 1 фол, 23:36;
№14. Александр Манихин – 9 очков, 5 передач, 2 блокшота, 8 подборов, 3 фола, 31:23;
№16. Константин Новиков – 4 очка, 3 перехвата, 1 блокшот, 8 подборов, 1 фол, 31:05;
№17. Кирилл Кузнецов – 2 очка, 2 передачи, 1 перехват, 1 подбор, 2 фола, 19:14;
№18. Артем Пугачев – 1 подбор, 4:00.

Андрей ПАВЛОВ: Очень хотел помочь команде

После второго матча на вопросы tverlife.ru ответил капитан «КАМиТа-Университета»:

– Андрей, поздравляем с отличной игрой! Чем можете объяснить личный рекорд результативности?

– Наверное, сказалось, что это была последняя домашняя игра, по крайней мере, в регулярном первенстве. Очень хотелось порадовать зрителей и помочь команде завершить домашнюю серию на ударной ноте.

– Сильно выложились?

– Да, сегодня бегал много. Спасибо тренеру, дал поиграть. Очень доволен, что полностью оправдал доверие и справился со своей задачей.

– Как думаете, почему с «Родниками» получились две такие разные игры? В первой борьба шла до последней минуты. Во второй уже в третьей четверти интриги практически не было.

- Вчера гости очень старались у нас выиграть. Сегодня, наверное, после перерыва поняли, что ход встречи уже не изменить, и расслабились. Тем не менее я бы не сказал, что они бросили играть, сопротивлялись до финальной сирены.

– Как оцениваете итоги домашней серии: шесть матчей – шесть побед?

– На пятерку. Задача перед нами была поставлена выиграть все домашние встречи, и мы с ней полностью справились.

Что ждете теперь от выезда по маршруту Новосибирск – Барнаул – Ухта – Москва?

– Надеюсь, что и на выезде, как бы это ни было сложно, мы добьемся максимального результата и сохраним за собой первое место в группе «А» высшей лиги.

Кирилл КУЗНЕЦОВ: Сыграли по плану

Своими впечатлениями от первых игр в составе «КАМиТа-Университета» поделился новичок тверского клуба:

– Кирилл, какие ощущения после победного дебюта?

– Нормальные. Тренер доверил выйти на площадку, сыграл и, думаю, оправдал выделенное мне время. Особенно понравилась повторная встреча, где мы хорошо сыграли в защите, на мой взгляд, не проиграли подбор и выполнили все тренерские установки.

– То есть не было никаких проблем с входом в игру и вливанием в состав?

– В первой игре, конечно, было тяжелее. Все-таки я почти полгода не выступал в официальных матчах. В повторном матче уже чувствовал себя намного увереннее. Думаю, в скором времени наберу игровые кондиции, и все будет нормально.

– Как оцениваешь свою нынешнюю спортивную форму?

– Готов примерно на 70 процентов.

– Как думаешь, почему во второй встрече с «Родниками» «КАМиТ» выглядел более убедительно?

– После первого матча тренер нам объяснил, как сыграть с лидерами «Родников». Сыграли по плану, закрыли ведущих игроков гостей, вот и выиграли вполне уверенно.