$63.92
67.77

• Хоккей02.02.2012

Дебютанты ТХК огорчили соперника

На ледовой арене тверского «Юбилейного» со счетом 5:3 обыгран «Спутник» из Альметьевска. Этой игрой тверская команда открыла заключительную домашнюю серию из шести матчей регулярного первенства РХЛ.

На ледовой арене тверского «Юбилейного» со счетом 5:3 обыгран «Спутник» из Альметьевска.

Этой игрой тверская команда открыла заключительную домашнюю серию из шести матчей регулярного первенства РХЛ. После «Спутника» ТХК принимает самарский ЦСК ВВС, а затем 14 и 15 февраля скрестит клюшки с «Кристаллом» из Электростали. Дальше уже начнется плей-офф – поединки на вылет.

С турнирной точки зрения последние домашние матчи для ТХК не имеют особого значения. В любом случае хозяева не опустятся ниже второго места в регулярном первенстве, да и не поднимутся выше. Поэтому остается играть для болельщиков и готовится к плей-офф, где цена любой ошибки может обернуться досрочным окончанием сезона. Перед тверским же клубом, как известно, задачи поставлены очень серьезные.

В свете предстоящей борьбы за медали особый интерес представлял дебют в составе ТХК сразу четырех новичков тверского клуба – защитников Ивана Гуляева (перешел из «Бурана»), Ивана Груздева (ХК «Белгород») и Кирилла Алексеева («Славутич») и нападающего Константина Михайлова, который нынешний сезон начинал в экстра-лиге Словакии.

Если судить по первой встрече со «Спутником», то новички с ходу вписались в рисунок игры тверской команды. Иван Груздев (№52) и Кирилл Алексеев (№11) даже забили по голу в ворота «Спутника», очень активен впереди был Константин Михайлов (№42) и достаточно надежен в обороне Иван Гуляев (№34).

При этом матч получился совсем не таким, как хотелось бы тренерскому штабу ТХК. Очень быстро обозначив свое преимущество в две забитые шайбы, авторами которых стали Ринат Мухаметзянов и Сергей Бочкарев, хозяева успокоились и позволили гостям огорчить и своего голкипера Антона Шустова. Первый период завершился со счетом 2:1. Точно таким же по результату получился и второй период. В заключительной двадцатиминутке, после того как «Спутник» реализовал численное преимущество и сократил разрыв до минимума – 4:3, стало немного тревожно.

Но последнее слово в этом матче все-таки осталось за хозяевами площадки. На 51-й минуте вице-капитан тверитян Алексей Котов своим фирменным броском поразил ворота соперников и установил окончательный счет на табло.