• Баскетбол01.02.2012

Наш характер оказался крепче сибирского

Подробности матчей «КАМиТа-Университета» с тобольским «Нефтехимиком».

Подробности матчей «КАМиТа-Университета» с тобольским «Нефтехимиком»

Встречи лидера с аутсайдером вряд ли могли обещать хоть какую-то интригу. Сибирская команда до своего приезда в Тверь в 16 матчах одержала лишь четыре победы. Правда, одну из них на старте первого круга как раз над тверским клубом. Реванш в любой ситуации – дело чести.

Однако прошедшие матчи на паркете тверского Дома спорта «Юность» в очередной раз доказали, что в нынешней группе «А» нет слабых соперников. Домашние встречи «КАМиТа» с «Нефтехимиком» до финальной сирены держали болельщиков и команды в напряжении. Это была игра, полная борьбы и страсти, это был баскетбол, шоу-балет «Звезды» и рэп-группа «Гравита»!

«КАМиТ-Университет» – «Нефтехимик» (Тобольск) – 86:79 (19:18, 24:16, 20:19, 23:26).

24 января. Тверь. Дом спорта «Юность». 353 зрителя.

В дебюте матча у «КАМиТа» все получалось довольно легко – и броски с дальней дистанции, и результативные комбинации, и даже борьба под щитом, где партнеров по команде страховал Константин Новиков. Но постепенно гости осмелели и выровняли игру, явно почувствовав слабину в обороне хозяев площадки. Подопечные Алексея Лобанова в эти минуты действовали по принципу: играй сам и не мешай играть сопернику. Во всяком случае, сибирякам никто не мешал делать броски, подборы и проходы к кольцу. Словом, чувствовали они себя у щита «КАМиТа», как дома. Неудивительно, что первый период в итоге закончился всего лишь с минимальным преимуществом хозяев площадки – 19:18.

Во втором подопечные Алексея Лобанова смогли увеличить отрыв до весьма комфортных «+ 9». «КАМиТ» прибавил в основном за счет позиционной игры и быстрых проходов в исполнении реактивного Константина Мирзоянца и техничного Андрея Безрукова. Наконец-то пошли трехочковые броски и у капитана Андрея Павлова, который по итогам встречи стал одним из самых результативных игроков в составе команды.

Обычно после большого перерыва «КАМиТ» начинает прибавлять и увеличивать свое преимущество. На этот раз все случилось с точностью наоборот. Прибавил «Нефтехимик». Хозяева, по всей видимости, решили добиться победы малой кровью и стали больше играть на публику, чем на результат. Болельщикам и болельщицам такие изыски, конечно, нравятся. Но красиво можно и проиграть.

Третью четверть «КАМиТ» опять выиграл с разницей всего лишь в одно очко, а в последнем периоде разрыв стал сокращаться. При этом хозяева, что называется, «везли» сами себя, совершая ошибки при передачах и бросках. Вот так за четыре минуты до окончания основного времени счет стал всего лишь 78:73. Алексею Лобанову пришлось брать тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство. И привел. На последних минутах «КАМиТ» снова заиграл собранно, точно и мощно и выиграл, в общем, как и положено лидеру да еще на своей площадке. Лучшим по результативности в составе тверитян стал нападающий Константин Мирзоянц, который «выбил» в корзине соперников 18 очков.

Статистика игроков БК «КАМиТ-Университет»:

№ 4. Илья Горбушин – 9 очков, 4 передачи, 1 подбор, 1 фол, 24 минуты 589 секунд игрового времени
№ 5. Андрей Безруков – 14 очков, 6 передач, 1 перехват, 2 подбора, 3 фола, 28:54
№ 6. Денис Лутиков – 2 очка, 1 передача, 1 подбор, 5 фолов, 9:55
№ 8. Андрей Павлов – 12 очков, 3 подбора, 4 фола, 16:20
№ 9. Илья Фадеев – 4 очка, 2 передачи, 1 подбор, 3 фола, 21:10
№ 10. Константин Мирзоянц – 18 очков, 1 передача, 1 перехват, 1 блокшот, 1 подбор, 2 фола, 17:47
№ 12. Альберт Татевосян – 3 очка, 1 подбор, 6:57
№ 14. Александр Манихин – 10 очков, 1 передача, 2 перехвата, 10 подборов, 3 фола, 36:55
№ 16. Константин Новиков – 14 очков, 1 перехват, 1 блокшот, 8 подборов, 37:04.

25 января. Тверь. Дом спорта «Юность». 351 зритель.

Еще на разминке перед повторной встречей мяч у «КАМиТа» почему-то не хотел лететь в кольцо. Вирус неточных бросков подхватила вся команда и в стартовой четверти хозяева смогли набросать в корзину соперника лишь на скромные для себя 15 очков. У «Нефтехимика» дела шли немногим лучше. На одно точное попадание у них оказалось больше, в итоге гости неожиданно выиграли первый период – 17:15.

Видимо, поэтому во втором периоде тверские баскетболисты предпочитали не рисковать, меньше бросали с дистанции и больше проходили под кольцо, зарабатывая не только очки, но и штрафные броски. Часто игру брал на себя опытный Александр Манихин, видимо, собственным примером пытался зажечь партнеров на более активную борьбу.

Тем временем Алексей Лобанов пытался вернуть инициативу встречи в руки хозяев за счет частой ротации состава на площадке. В какой-то мере это ему удалось. Второй период «КАМиТ» выиграл с разницей в три очка и ушел на перерыв пусть с небольшим но все-таки преимуществом – 33:32.

Гости и после перерыва из кожи вон лезли, чтобы не отпустить хозяев слишком далеко. В эти минуты «Нефтехимик» в основном набирал очки за счет точных трехочковых бросков. К щиту хозяева их уже не пускали. Но в отличие от тверитян у тобольцев почти все мячи летели в кольцо, словно это они играли дома. Напротив, «КАМиТ» за весь матч лишь один раз попал из трехочковой зоны. Отличился Альберт Татевосян, который после травмы только-только набирает форму.

В третьем периоде хозяева вновь смогли уйти в отрыв, правда, и не такой солидный, как в первой встрече – «+7». Однако в четвертом периоде предыдущий сценарий повторился. «Нефтехимик» организовал погоню. Разрыв в счете таял на глазах, пока не превратился всего в два очка. А тут за пятый фол хозяева потеряли еще и одного из ведущих игроков - Александра Манихина. Последние пять минут «14-му номеру» пришлось со скамейки наблюдать за ходом встречи. Вместо него в игру вернулся Константин Мирзоянц, который в буквальном смысле растерзал оборону соперников своими сольными проходами и фирменными бросками с разворотом из-за спины.

Командная игра «КАМиТа» оказалась на высоте. Тверской клуб в нынешнем сезоне уже показал, что очень успешно проводит концовки трудных матчей. Так, в Твери на последних минутах были обыграны грозные «АтлайБаскет» и «Новосибирск». На этот раз концовка вновь осталась за хозяевами площадки, а вместе с ней и вся игра. «КАМиТ» продлил свою беспроигрышную домашнюю серию до девяти матчей (считая победу над «Новосибирском» 3 ноября).

Самым результативным игроком этой встречи среди тверитян вновь оказался Константин Мирзоянц, на счету которого 17 очков.

№ 4. Илья Горбушин – 3 очка, 2 передачи, 1 подбор, 7:12;
№ 5. Андрей Безруков – 12 очков, 7 передач, 2 перехвата, 1 блокшот, 4 подбора, 2 фола, 32:49;
№ 6. Денис Лутиков – 4 очка, 1 перехват, 2 подбора, 1 фол, 22:52;
№ 8. Андрей Павлов – 4 очка, 2 перехвата, 2 подбора, 2 фола, 6:24;
№ 9. Илья Фадеев – 6 очков, 2 передачи, 2 4 перехвата, 4 подбора, 3 фола, 32:17;
№ 10. Константин Мирзоянц – 17 очков, 3 передачи, 2 перехвата, 4 подбора, 1 фол, 27:26;
№ 12. Альберт Татевосян – 3 очка, 1 подбор, 1 фол, 10:45;
№ 14. Александр Манихин – 14 очков, 2 передачи, 1 перехват, 4 подбора, 5 фолов, 28:53;
№ 16. Константин Новиков – 15 очков, 1 передача, 1 перехват, 1 блокшот, 7 подборов, 3 фола, 31:24.

После окончания повторного матча у корреспондента tverlife.ru состоялось блиц-интервью с нападающим тверского клуба Александром Манихиным:

– Почему сегодня так часто бросали мимо кольца?

– Бросок – оружие неуправляемое, когда идет, когда не идет.

Что чувствовали, когда за пять минут до окончания встречи за пятый фол были вынуждены сесть на скамейку и уже ничем не могли помочь команду в самый решающий момент?

– Ничего не чувствовал. Нужно было смириться, ведь помочь я действительно ничем уже не мог.

– Как думаете, за счет чего сегодня все-таки смогли обыграть «Нефтехимик»?

– За счет характера.

– Но у соперника характер также оказался сильный?

– Значит, у нас все-таки крепче.

– Уральский.

– Теперь уже тверской.
29

В Твери названы имена лучших молодых поэтов России
Во вторник Тверь стала литературным центром всей нашей огромной страны: во Всемирный день поэзии в столице Верхневолжья подвели итоги Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зеленый листок», учрежденного поэтом Андреем Дементьевым. Награждение победителей проходило в единственном в России Тверском Доме поэзии.