18 Декабря 2017
$58.9
69.43

• Баскетбол 24.01.2012

В первых матчах года и второй половины регулярного первенства «КАМиТ-Университет» обыграл «Старый Соболь» из Нижнего Тагила

Принципиальность этим встречам придавало не только соседство команд в турнирной таблице.

Принципиальность этим встречам придавало не только соседство команд в турнирной таблице. Как сообщал tverlife.ru, на площадке тверского Дома спорта «Юность» подопечным Алексея Лобанова противостоял клуб, в котором он начинал свой путь в большой баскетбол. Больше того, в качестве главного тренера «Старый Соболь» на матчи вывел Сергей Ежов – бывший наставник самого Лобанова. Ученик против учителя – сюжет по отношению к тверскому клубу, ставший уже классическим.

«КАМиТ-Университет» – «Старый Соболь» – 86:56 (28:20, 18:16, 22:12, 18:8)

20 января. Тверь. Дом спорта «Юность». 350 зрителей.

На первый матч 2012 года хозяева вышли в полном составе. Наконец-то восстановились после травм нападающие Константин Мирзоянц и Альберт Татевосян. Их появление на площадке болельщики встретили аплодисментами. Но самый горячий прием достался тверским мастерам спорта Андрею Безрукову и Александру Манихину. Было даже чуть-чуть смешно, когда какой-то 10-летний мальчишка после волны оваций крикнул 29-летнему форварду «Саша, давай!»

Начал «КАМиТ» стремительно. Манихин выиграл вбрасывание, Константин Новиков переправил мяч Безрукову, Андрей прошел к щиту и отпасовал Илье Фадееву. «Девятка» тверитян не сплоховала и забила первый мяч в кольцо.

В стартовой четверти у подопечных Алексея Лобанова хорошо получались броски со средней и дальней дистанции. Неудержим был разыгрывающий Андрей Безруков. В одном из игровых эпизодов он перехватил мяч в центре поля и в гордом одиночестве совершил стремительный рейд в тыл противника, где в борьбе с защитником заколотил-таки оранжевый в корзину.

В концовке периода прорыв к щиту совершил Илья Горбушин и выдал роскошный пас Александру Манихину. 14-й номер вместе с финальной сиреной точно послал мяч в цель, обеспечив хозяевам отрыв в «+8».

Однако «Старый Соболь» не собирался сдаваться. Клуб из Нижнего Тагила давно доказал, что имеет несгибаемый характер. При этом в нынешнем сезоне уральцы на выезде играют даже лучше, чем дома. И в начале второй четверти гости выдали впечатляющую результативную серию и восстановили статус-кво. Лидером атак нижнетагильцев был Александр Голубев, который точно бросал трехочковые и раз за разом брал вверх и в силовой борьбе у щита.

Лишь усилиями своих лидеров Андрея Безрукова и Александра Манихина «КАМиТ» снова вырвался вперед. Активно действовал под щитом Константин Мирзоянц, который как заправский центровой записал на свой счет даже блокшот.

На большой перерыв команды ушли при счете 46:36 в пользу хозяев площадки. И это при том, что временами тверитяне словно «выключались» из игры, позволяя себе на какие-то мгновения расслабиться и перевести дух.

После 15-минутной паузы «КАМиТ» стал действовать еще более собрано и мощно. Красивая атака получилась у Дениса Лутикова и Ильи Фадеева. «Девятка» крученным броском снизу послал мяч точно в кольцо. Снова блеснул дриблингом и снайперскими качествами Андрей Безруков. Продолжал активную борьбу под щитом и Константин Мирзоянц. Особенно ему удавались выстрелы с разворота из-за спины соперников.

В плане самоотдачи у Алексея Лобанова не должно быть претензии к своим подопечным. В этом отношении особенно показательна атака, которую начал Денис Лутиков у своего щита, вырвав мяч у соперника. Константин Новиков подстраховал товарища и перекинул оранжевый практически через всю площадку. Капитан «КАМиТа» Андрей Павлов оказался в нужный момент в нужном месте и без помех заработал в командную копилку еще два очка.

В третьей четверти «КАМиТ» увеличил свой отрыв до «+20». В четвертой преимущество хозяев стало разгромным. Итоговый счет 86:56 говорит сам за себя. Год и вторую половину регулярного первенства тверской клуб начал на победной ноте.

Статистика игроков БК «КАМиТ-Университет»:

№ 4. Илья Горбушин – 4 очка, 7 передач, 5 подборов, 3 фола, 16 мин. 42 сек. игрового времени;
№ 5. Андрей Безруков – 20 очков, 3 передачи, 1 перехват, 3 подбора, 26:54;
№ 6. Денис Лутиков – 9 очков, 1 передача, 1 перехват, 2 подбора, 3 фола, 21:06;
№ 8. Андрей Павлов – 14 очков, 1 передача, 1 подбор, 17:34;
№ 9. Илья Фадеев – 6 очков, 2 передачи, 2 перехвата, 1 фол, 22:44;
№ 10. Константин Мирзоянц – 10 очков, 1 передача, 1 блокшот, 6 подборов, 3 фола, 25:04;
№ 12. Альберт Татевосян – 5 очков, 1 передача, 2 перехвата, 1 подбор, 1 фол, 8:46;
№ 14. Александр Манихин – 8 очков, 8 передач, 5 подборов, 4 фола, 25:16;
№ 16. Константин Новиков – 7 очков, 3 передачи, 1 перехват, 4 подбора, 27:44;
№ 18. Артем Пугачев – 3 очка, 1 перехват, 3 блокшота, 3 подбора, 1 фол, 8:44.

Илья ФАДЕЕВ: Для нас все игры принципиальные

Своими впечатлениями о первом матче со «Старым Соболем» поделился нападающий тверской команды:

– Начинать сегодня было довольно сложно. После перерыва в первенстве оказалось тяжеловато снова войти в игровой ритм. Да и вышли на матч не совсем собранными и мобилизованными.

– Почему?

– Скорее всего недооценили соперника. В Нижнем Тагиле мы дважды обыграли «Соболь» довольно уверенно. И в турнирной таблице соперник находятся ниже нас.

А как же принципиальность встречи и дополнительная интрига, когда ваш тренер Алексей Викторович Лобанов встретился на площадке со своим родным клубом и первым наставником?

– Для нас сейчас все игры принципиальные. Тем более что до окончания регулярного провести нам осталось провести на своей площадке всего шесть матчей, поэтому в каждой встрече надо стараться радовать болельщиков и добиваться побед.

Илья, а вы лично довольны своей игрой?

– Сегодня не очень. Многое не получалось. Вроде нахожусь в нормальной физической форме, но где-то не успевал, где-то был не точен, где-то не отрабатывал до конца. Буду стараться в повторной встрече принести больше пользы команде своей игрой.

«КАМиТ-Университет» – «Старый Соболь» – 84:80 (20:25, 22:19, 26:24, 16:12).

21 января. Тверь. Дом спорта «Юность». 350 зрителей.

Повторные встречи на своей площадке «КАМиТ» в нынешнем сезоне проводит тяжелее первых. Есть тому, конечно, ряд объективных причин, о которых довольно подробно рассказывает спортивный директор тверского клуба Виктор Савкин. Но тут еще, безусловно, сыграла и новая тактика, с которой вышел на субботнюю встречу «Старый Соболь». Если уж совсем просто, то ее можно сформулировать так: «С техничными командами – бейся, с грубыми и силовыми командами – играй». Техничным в данном случае был «КАМиТ», силовым – «Соболь». Вот и нашла коса на камень. Скорости и мастерству хозяев гости противопоставили психологическое давление и физическую силу. Если это и была тренерская задумка, то поначалу она полностью удалась. На одну из провокаций поддался Денис Лутиков и заработал серьезный штраф.

Подобный игровой стиль помог «Соболю» выиграть первую четверть с разницей в пять очков – 25:20. Страсти на площадке накалялись. Теперь понятно, в кого по своей эмоциональности пошел наставник тверитян Алексей Лобанов. Но в данном случае ученику еще далеко до своего учителя. В концовке второго периода Сергей Ежов в запале даже выбежал на площадку, за что получил повторный технический фол и был удален из зала. Однако и без поддержки наставника гостям до большого перерыва удалось сохранить, пусть и небольшое, преимущество в счете – 44:42.

После перерыва «КАМиТ», наконец, взял эмоции под контроль и стал играть, а не бороться. В эти минуты очень результативно действовал под щитом Илья Фадеев. Константин Новиков все увереннее чувствовал себя под своим и чужим кольцом. Вновь завелся и главный «мотор» атак тверской команды Андрей Безруков. Но и «Соболь» отвечал атакой на атаку. В третьей четверти «КАМиТ» смог отыграть лишь два очка и восстановил статус-кво.

В концовке обе команды совершали массу ошибок. Давала о себе знать усталость. В такой ситуации на первый план вышли морально-волевые качества. По всей видимости, хозяевам эта победа действительно была нужнее. Тверитяне смогли переломить ход встречи и выиграли с разницей всего в четыре очка – 84:80. Но главное - выиграли.

№ 4. Илья Горбушин – 8 очков, 1 перехват, 12:08;
№ 5. Андрей Безруков – 18 очков, 6 передач, 3 перехвата, 1 блокшот, 6 подборов, 4 фола, 28:02;
№ 6. Денис Лутиков – 3 очка, 1 передача, 1 перехват, 1 подбор, 3 фола, 22:10;
№ 8. Андрей Павлов – 2 очка, 1 передача, 2 фола, 14:57;
№ 9. Илья Фадеев – 21 очко, 2 перехвата, 4 подбора, 2 фола, 32:00;
№ 10. Константин Мирзоянц – 6 очков, 1 передача, 1 перехват, 1 подбор, 4 фола, 18:32;
№ 14. Александр Манихин – 8 очков, 6 передач, 1 перехват, 11 подборов, 2 фола, 36:30;
№ 16. Константин Новиков – 18 очков, 1 передача, 1 перехват, 6 подборов, 2 фола, 35:41.

Андрей ПАВЛОВ: Каждый хотел выиграть

Своими впечатлениями о втором матче со «Старым Соболем» поделился капитан тверской команды.

– Почему сегодня получилась не игра, а прямо-таки битва?

– Видимо, сказалось, что команды после первой вечерней игры еще не успели восстановиться, вот и компенсировали отсутствие свежести и скорости силовой борьбой, ведь каждый хотел выиграть.

Что было самым тяжелым во втором матче для хозяев площадки?\

– Сдержать лидеров «Соболя». Они поймали свою игру, и броски у них стали получаться с разных дистанций, порой в кольцо залетали даже совершенно шальные мячи. Необходимо было очень строго и плотно играть в обороне, чтобы переломить ход встречи.

Из-за чего в первой четверти чуть не вспыхнула драка на площадке?

– Я не видел, что послужило причиной конфликта. Но, думаю, ничего серьезного не произошло. Просто никто не хотел уступать, от этого страсти и накалились до предела.

Признайтесь, у вас как капитана были сегодня сомнения, что можете и проиграть эту встречу?

– Таких сомнений не было. Настраивались только на победу. И даже в самые трудные моменты верили, что можем еще все перевернуть в свою пользу. Но, видимо, первая легкая победа нас немного все-таки расслабила. Как показал ход этого матча, настраиваться надо было еще серьезнее. В нашей группе нет слабых соперников.

– Расскажите еще, как поздравили с 35-летием своего тренера Алексея Викторовича Лобанова.

– Как обычно. Пожалуй, наши победы над «Старым Соболем» и будут на сегодняшний день для него самым дорогим подарком к юбилею.