68.47

• Волейбол11.01.2012

На качелях

Фотограф: Архив ВК "Тверь"

В канун Нового года ВК «Тверь» завершил пятый тур предварительного этапа национального первенства в Вологде. Одержав две победы в четырех матчах, команда Сергея Федяева ушла на каникулы шестой командой группы «Центр».

В канун Нового года ВК «Тверь» завершил пятый тур предварительного этапа национального первенства в Вологде. Одержав две победы в четырех матчах, команда Сергея Федяева ушла на каникулы шестой командой группы «Центр».

«Тверь» – «Иристон» (Владикавказ) – 3:1 (22:25, 25:17, 25:21, 25:22)

Заключительную серию игр 2011 года тверская команда начала очень удачно – волевой победой над соседом по турнирной таблице. Представители Верхневолжья отдали владикавказским волейболистам лишь одну первую партию. При этом борьба на площадке, как видно по счету, была очень упорной. Но во второй партии подопечные Сергея Федяева взяли нить игры в свои руки и уже не позволили соперникам, что называется, поднять голову от площадки.

«Тверь» – «Политехник» (Вологда) – 1:3 (25:14, 22:25, 17:25, 24:26)

Во второй встрече тура тверитяне уступили хозяевам площадки, которые на тот момент находились гораздо ниже в турнирной таблице (особенно по количеству набранных очков). При этом неожиданный результат матча все-таки нель-зя назвать сенсацией. В родных стенах «Политехник» всегда играет довольно уверенно и готов дать бой любому сопернику. Однако на этот раз причины неудачной игры «Твери», скорее, кроются в командной психологии. Подопечные Сергея Федяева легко выиграли первую партию (слишком легко), что и сыграло с ними злую шутку. Позволив себе чуть-чуть расслабиться, тверитяне дали шанс соперникам перевернуть ход матча в свою пользу. Вологодцы воспользовались этим шансом на все сто. В четвертой партии при счете 2:1 в пользу хозяев площадки тверитяне спохватились, но было уже поздно. «Политехник» поймал кураж и не отдал победу.

«Тверь» – «Иристон» (Владикавказ) – 2:3 (21:25, 25:17, 25:21, 23:25, 9:15)

Вторая встреча с владикавказцами для тверитян оказалась самой драматичной игрой пятого тура.

Судьба матча колебалась, как на весах, и склонялась то в одну, то в другую сторону. По всей видимости, победил тот, кто больше этого хотел. При этом «Иристон» накануне сенсационно обыграл «Владимир» и почувствовал уверенность в своих силах. Тем временем «Тверь», по словам Сергея Федяева, играла так, словно надеялась, что соперники сами сдадутся на милость гостей из Верхневолжья. Однако чуда не произошло.

«Тверь» – «Политехник» (Вологда) – 3:0 (25:19, 25:14, 25:20)

И все-таки 2011 год тверская команда завершила на ударной ноте. В последнем матче тура «Тверь» взяла убедительный реванш у местного «Политехника», не оставив хозяевам ни единого шанса спасти встречу, как это случилось в первой встрече на вологодской площадке. Наконец-то сказалась разница в классе команд.
Автор: Сергей КРУГЛОВ