69.8

• Волейбол 27.12.2011

Обзор двух матчей, проведенных ВК «Тверь» в Вологде

Фотограф: Илья Безручко

Предпоследний тур предварительного этапа чемпионата России среди мужских команд высшей лиги «Б» начался 24 декабря в Вологде. Соперниками ВК «Тверь» на этот раз стали хозяева из «Политехника» и владикавказский «Иристон».

Предпоследний тур предварительного этапа чемпионата России среди мужских команд высшей лиги «Б» начался 24 декабря в Вологде. Соперниками ВК «Тверь» на этот раз стали хозяева из «Политехника» и владикавказский «Иристон». В турнирной таблице по итогам четвертого тура «Иристон» с 20 очками находился сразу после «Твери» (28 очков) – на седьмом месте. «Политехник» с 14 очками расположился на девятой строчке и наверняка был непротив поправить свое турнирное положение, заручившись поддержкой болельщиков на домашней площадке.

Для «Твери» пятый тур предварительного этапа стартовал в субботу. Начало игры не получилось радужным. Первый сет представители столицы Верхневолжья отдали осетинцам со счетом 22:25. Зато после встряски подопечные Сергея Федяева смогли взять себя в руки и одержать победу в трех партиях подряд: 25:17, 25:21, 25:22. В итоге «победа осталась за нами» – 3:1.

Зато в воскресной игре с хозяевами площадки у «Твери» получилось отработать с точностью до наоборот – 1:3. (Кстати, эта игра напомнила повторное противостояние тверских волейболистов и команды «Волга-Чебоксары»: тогда дома под рев болельщиков, несмотря на все усилия, тверитянам не удалось склонить фортуну в свою сторону). Если подробнее, то первый сет оказался для хозяев просто разгромным, «Тверь» взяла его с весомым преимуществом в 11 очков – 25:14. Однако цифры на табло не смутили и не сломили хозяев, и «Политехник», собрав волю в кулак, смог переписать матч по своему сценарию. Расслабившаяся после легко взятой первой партии «Тверь» так и не смогла собраться, за что была жестоко наказана. Вологодцы наладили игру, и та пошла как по маслу: вторая и третья партия остались в активе хозяев площадки со счетом 25:22 и 25:17. В четвертом сете с оживившимися гостями пришлось повозиться, но удача снова оказалась на стороне «Политехника» – 26:24. В итоге «Тверь» неожиданно уступила одному из аутсайдеров турнира.

Сегодня вечером «Тверь» проведет повторный матч с «Иристоном». Завтра подопечные Сергея Федяева ждет последний в уходящем году выход на площадку в рамках чемпионата страны. В 15:00 профессионалы из Твери снова встречаются с «Политехником». Удастся ли им взять реванш и завершить год на позитивной ноте?

Завершающий тур предварительного этапа пройдет во Владимире, где «Твери» предстоит противостоять клубам, прочно обосновавшимся на позициях лидеров в турнирной таблице – калужскому «Оке-Буревестнику» и смоленскому «СГАФК-Феникс».

Автор: Наталия ГОРСКАЯ