63.29

Спорт24.03.2010

Спасибо за сезон!..

Под аплодисменты и скандирование «Мо-ло-дцы!» в тверском «Юбилейном» был дан занавес премьерного сезона ТХК в высшей лиге

В соперники ТХК по ? финала чемпионата достался главный фаворит плей-офф «Торос» из Нефтекамска – абсолютный победитель регулярного первенства среди команд всех трех дивизионов. И на минувшей неделе на своей площадке лидер взял две запланированные победы с одинаковым счетом – 4:2 у дебютанта высшей лиги.

В соперники ТХК по ? финала чемпионата достался главный фаворит плей-офф «Торос» из Нефтекамска – абсолютный победитель регулярного первенства среди команд всех трех дивизионов.
И на минувшей неделе на своей площадке лидер взял две запланированные победы с одинаковым счетом – 4:2 у дебютанта высшей лиги. По сути, «младшим братьям» – хоккеистам «Салавата Юлаева» оставалось в воскресенье одержать лишь третью победу в Твери и спокойно дожидаться соперника по четвертьфиналу. Однако и ТХК на домашней арене не собирался выбрасывать белый флаг и сдаваться на милость сильнейшего. Еще перед этой игрой президент тверского клуба Константин Буевич отметил вашему корреспонденту, что настраиваются тверитяне только на победу: «В этих играх мы будем смотреть, с кем из игроков заключим контракт на следующий сезон, а с кем придется расстаться. Так что хороший хоккей я нашим болельщикам обещаю».
И переполненные под завязку трибуны «Юбилейного» действительно увидели хороший хоккей – игру, от которой бегут мурашки по коже. В первом периоде еще шла равная борьба в основном за территориальное преимущество, что и зафиксировал ничейный счет на табло перед перерывом – 1:1. А вот во второй двадцатиминутке лидер был смят и растерзан. Хоккеисты ТХК включили какой-то невероятный по мощности форсаж и превзошли соперников прежде всего в скорости и точности бросков по воротам. Алексей Котов, Александр Перов, Никита Бондарев трижды за этот период зажгли за воротами «Тороса» красный свет. Как признается после этого матча защитник тверитян Роман Брынцев, перед выходом на лед главный тренер Владимир Кольцов просто попросил сыграть своих подопечных на пределе возможностей, и они это сделали – 4:1. «Торосу» был нанесен если не нокаут, то нокдаун точно.
В начале третьего периода хозяева и вовсе довели счет до разгромного – 5:1. Герой минувшего сезона Алексей Котов убежал в одиночку и переиграл защитников и вратаря гостей. Трибуны ликовали. Лишь затем ТХК позволил себе сбавить обороты. «Торос» быстро пришел в себя и сумел еще сократить разрыв до 5:3, но не больше. Тверские хоккеисты взяли убедительный реванш за два предыдущих поражения на выезде и продлили серию до четвертого матча.
После игры Владимир Кольцов благодарил за самоотверженность и самоотдачу всех игроков команды и особенно голкипера Темерлана Акаева, который творил настоящие чудеса в рамке.
В повторной игре место в воротах ТХК вместо Акаева занял Александр Черепенин. От перестановки голкиперов существенной разницы в ходе игры на ледовой площадке не произошло. Это опять была абсолютно равная игра абсолютно равных соперников. До начала третьего периода команды шли шайба в шайбу – 2:2. И лишь на 54-й минуте, играя в большинстве, тверитяне допустили детскую ошибку в обороне. Прозевали сольный проход по левому флангу одного из форвардов гостей, и тот, закрутив петлю за воротами, сумел-таки протолкнуть шайбу в сетку. Эта ошибка, по послематчевому признанию капитана ТХК Дмитрия Арсеньева, стала роковой. При счете 3:2 в пользу гостей страсти на площадке накалились до предела и разра­зились если и не грозой, то молниями кулачных боев у ворот Александра Черепенина.
Последние минуты матча ТХК доигрывал в меньшинстве. На скамейке для штрафников «отдыхали» сразу трое тверских хоккеистов. И тверитяне хоть и проиграли – 2:4 (словно какое-то проклятие – третье поражение с таким счетом), но не сдались до конца, до финальной сирены. За окончание сезона, да и за весь сезон, им точно не будет стыдно.
Когда «Торос» после финальной сирены уже покинул негостеприимный тверской лед, местные болельщики еще несколько минут стоя аплодировали своим кумирам. А потом все хоккеисты ТХК, как один, нырнули рыбкой на арену!.. Вот такой получился символический командный поклон. Это было здорово! Это было красиво! Спасибо за сезон…
Автор: Андрей БОРИСОВ, Фото: Александр СОЛОДКОВ