60.79

Спорт24.03.2010

С почином

Тверские гребцы успешно открыли новый соревновательный сезон

На прошедшем в Краснодаре чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 2000 метров представители Верхневолжья завоевали золотую и серебряную медали. Чемпионом страны в гонке каноэ-одиночек стал 19-летний тверитянин Илья Первухин. Титула вице-чемпионки среди байдарочниц удостоена тверитянка Галина Шелегова.

На прошедшем в Краснодаре чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 2000 метров представители Верхневолжья завоевали золотую и серебряную медали. Чемпионом страны в гонке каноэ-одиночек стал 19-летний тверитянин Илья Первухин. Титула вице-чемпионки среди байдарочниц удостоена тверитянка Галина Шелегова. Сразу за национальным чемпионатом на весенней краснодарской воде прошли всероссийские соревнования на дистанциях 200, 1000, 5000 и 10000 метров. В самой трудной и протяженной десятикилометровой гонке снова первенствовал воспитанник и сын Алексея Первухина – Илья. Еще одного призового успеха двукратный победитель первенства мира прошлого года добился в спринтерском заезде на 200 метров, где занял второе место. Еще одну медаль в копилку тверской сборной в этой быстрой гонке принес тверитянин Леонид Тильш, который финишировал третьим. В женском марафоне на 5000 метров серебряную награду выиграла Галина Шелегова. Через три недели в Краснодаре состоятся очередные всероссийские соревнования по гребле, которые пройдут в статусе первого тура отбора в национальные сборные. По словам президента областной федерации гребли на байдарках и каноэ Николая Ковалева, тверские спортсмены среди кандидатов в главные национальные команды сразу по нескольким возрастам. «Во взрослой команде мы планируем забрать пять мест для наших гребцов, в юниорской – четыре», – отметил Ковалев.
Автор: Ольга ФОМИНОВА, Фото: Александр СОЛОДКОВ
7

Цвета нашей Победы
Мальчишек друг от друга отличить не так просто. Близнецы-погодки Ваня и Кирилл Петровы одеты в одинаковые куртки. У каждого в руке зажата двухцветная георгиевская ленточка – символ мужества и стойкости советских солдат. «Сейчас, минуту постойте, я вам их прикреплю», – говорит внукам бабушка Мария Петровна, дочь пропавшего без вести красноармейца.