$58.1
69.68

Спорт 24.03.2010

Четыре победы из пяти

Позавчера волейбольный клуб «Тверь» вернулся домой из Челябинска, где прошли игры первого тура финального этапа за 7–12-е места в первенстве страны

Соперниками тверитян по этому турниру стали пять команд, которые, как и наш клуб, заняли третье-четвертое места в своих зонах первой лиги. Это ИжГТУ (Ижевск), «Динамо-Олимп» (Москва), «Союз-СКА» (Ставропольский край), «Энергетик» (Саратов) и хозяева площадки – «Торпедо» (Челябинск).

Как сообщал пресс-атташе «Твери» Алексей Яфуров, перед финальной частью соревнований в составе команды произошли изменения: по ряду причин в Челябинск не поехал центральный блокирующий Виктор Грибовский. Из собственных источников «ТЖ» стало известно, что поводом для отчисления Грибовского послужили разногласия, возникшие у него с главным тренером клуба Владимиром Герасимовым. «Тверь» на этом турнире представляли одиннадцать игроков. В стартовый состав вошли Греднев, Сбитнев, Манжос, Корнев, Замч, Журавлев и либеро Минин, приглашенный в национальную юношескую сборную.
Начали турнир тверские волейболисты очень уверенно. В первом матче «Тверь» со счетом 3:0 по партиям переиграла команду Ижевска. Затем с таким же сухим счетом подопечные Владимира Герасимова взяли верх над старыми знакомыми из столичного «Динамо-Олимп». До этого в сезоне соперники провели между собой четыре официальные и две товарищеские встречи, и каждая из них проходила в равной борьбе. Однако в финале тверитяне одержали победу, что называется, за явным преимуществом – это свидетельствует о качественных  изменениях в игре команды.
Лишь в третьей игре турнира со ставропольским «Союз-СКА» тверские волейболисты позволили сопернику размочить счет и выиграли по партиям – 3:1. По словам Владимира Герасимова, выиграв в этой встрече первые две партии, его подопечные немного расслабились, благодаря чему армейцы и смогли сократить отставание в счете, но не более того. Наши волейболисты обеспечивали себе инициативу в основном за счет выполнения сложной подачи. Испытывая затруднения на приеме, соперник не мог предложить быструю игру в атаке и встречал постоянное препятствие в виде двойного или тройного блока.
В игре против саратовского «Энергетика» «Тверь» снова одержала убедительную победу – 3:0. При этом по ходу встречи в составе тверской команды был проведен ряд замен, для того чтобы ведущие игроки получили возможность для отдыха перед решающим поединком первого финального этапа с хозяевами площадки.
Прошедшая в воскресенье заключительная игра турнира «Твери» с местным «Торпедо» получилась по-настоящему финальной. К очному поединку соперники подошли, не проиграв ни одной встречи. В их дуэли и должно было решиться, кто станет лидером в борьбе за седьмое место в итоговой турнирной таблице первой лиги.
Увы, в этом решающем матче «Тверь» не смогла продолжить свою впечатляющую победную серию. Отсутствие концентрации у ведущих игроков и психологическая усталость не позволили тверской команде на равных противостоять хозяевам и навязать борьбу. Тверитяне уступили – 0:3 и заняли по итогам пяти матчей первого тура второе место в турнирной таблице.
Что ж, шанс взять реванш представится совсем скоро. Второй тур финального этапа первенства пройдет с 12 по 18 апреля в Твери. Именно от его итогов будет зависеть окончательное распределение мест в середине итоговой турнирной таблицы первой лиги. На стороне хозяев в домашних играх будет, безусловно, поддержка болельщиков и фактор родных стен.
Автор: Олег АРТЕМОВ, Фото: Ольга Моисеева